• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Поводки

Автор темы

Иван

Участник
Регистрация
15/06/05
Сообщения
12
Реакции
1
Адрес
Гатчина
Для знакомых
Иван
Оружие
Нет
Кто какие поводки использует? (имеются ввиду поводки для хищных рыб)
Сам пользуюсь магазинными вольфрамовыми поводками.
В литературе встречал утверждение, что окунь и судак боятся поводка, но личный опыт это не подтверждает.
 
Случай про поводок.

Месяца два назад было. В лодке нас трое было. Все со спиннингами. Я повесил проверенную вертушку блюфоксовскую. Ребята щук и окуней таскают, а у меня ни одной поклевки. У них уже штук по 7 щучек, а я как в унитаз кидаю. Надо мной стали тихонько издеваться. Я давай блесны менять: и вертушки и колебалки и воблеры - ни фига. Они ловят я нет. Сел я, посмотрел на свой поводок, мужикам говорю - щас рыбу поймаю. Поменял поводок: был у меня стального цвета, а повесил зеленый. Подряд четыре поклевки - три щуки и окунь. Короче ребят я по улову догнал и обогнал. Так что видно влияет поводок на клев.
Борис.
 
А вот и про поводки

Есть какие-то хитрые поводки, то ли шведские, то ли финские, стоимостью от 50 до 100 руб. шт., которые практически не закручиваются. А вот обычные вольфрамовые мне не нравятся: 1-2 рыбалки - и перекручены начисто. Кстати, вот что раскопал
icon7.gif
http://216.239.59.104/search?q=cache:Qab4Z2z2XWQJ:www.efish.ru/shop/catalog1/Ocnactka/Povodki/+%22%D0%9F%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%BA%D0%B8%22&hl=ru&lr=lang_ru&client=opera
 
Использую обычные зеленые поводки (по 6-10 руб.), пробовал и вольфрамовые, но мне не понравились. Поводки меняю, как только перестанет быть прямым (до трех штук за рыбалку). Обязательно обращаю внимание на застежку (по опыту - это самое слабое место поводка).
 
А я предпочитаю делать сам из поводкового материала. И длину сам сделаешь и узлы. Называется "Tiger", дальше не помню. Очень крепкий, не перекручивается, но, собака, очень дорогой. А вообще с поводками проблема. Я по началу много щук потерял из-за поводков.
 
Выбор типа поводка, его толщины и жесткости зависит от вида приманки и способа ее проводки, поскольку поводок может заметно влиять на характер ее игры, и даже вес поводка может отразиться на заданных параметрах приманки, особенно это существенно для мелких вращающихся блесен и для легких моделей воблеров. К примеру, для тяжелых джиговых приманок, виброхвостов, твистеров или поролоновых рыбок, которые применяются для донной ступенчатой проводки и не создают при этом крутящего момента, вполне подойдет поводок из самой тонкой гитарной струны длиной 20-30 сантиметров. Для воблеров, напротив, необходим мягкий легкий и эластичный поводок длиной не менее 30 сантиметров, который не будет оказывать влияния на свободную рыскающую игру этой приманки, а своим весом не нарушает баланса воблера, что очень важно, иначе его игра станет неестественной. Тут наиболее подходят особо прочные тонкие поводки, скрученные из вольфрамовых нитей, или кевларовые поводки. Такие же поводки необходимо употр****ть на живцовой снасти, чтобы они не стесняли естественных движений живой приманки. Для вращающихся блесен также необходимы тонкие поводки, но тут еще важно применить самые качественные вертлюжки, которые предотвратят скручивание и поводка, и лески, иначе появление "бород", "париков" и "баранов" на леске в процессе ловли станет неизбежным.
 
Мой выбор- простой поводок из гитарной струны. Или из оцинкованного стального тросика (расплетаешь на проволочки). Долго объянять преимущества, много написано в интернете. И немаловажно, он дешов! Недавно был в отпуске и рыбачил в озерах в камнями (Финляндия), а щука стоит именно в камнях. Сколько я там оставил блесен и поводков!!!! А по прочности они не уступят никому. И игре приманки не мешают, если сделаны правильно. Незаметны в воде (тонкие). Остальные, любые трудно расправить, если скрутили. По моему, они больше предназначены для ловли.....рыбаков!
 
Покупаю материал 7х7 натяжение на разрыв 12 кг. Подбираю карабинчики и вертлюжки под ловимую рыбу. На воблер полегче и попрочнее.

Делать стал так после того, как подаренная мне на день варенья блесна за 220 руб. улетела просто при первом же забросе. Большое спасибо фмрме Eco, что собирала эти поводки :7: .
 
Все поводки делаю сам. Фурнитура - японская. Для ловли спиннингом щуки материал Tyger - считаю самым лучшим. Он мягкий, не портит игру легких твичинговых воблеров. Когда ловлю на поппер - ставлю гитарную струну. Лучше неё, пока ничего не придумали. На ультралайт поводок не ставлю, т.к. этим способом ловлю только форель. А когда ловлю троллингом зубастую - ставлю поводок длиной 0,5 метра, из жесткого китайского материала с обжимными трубками. Все наверное такой знают - дешевый, в красной упаковке, страшного вида, с надписью Mustad и с обжимами в комплекте. Самое главное держит нормально. А на игре воблеров и блесен никак не сказывается....
 
При ловле судака поводок не ставлю. Если нашел стаю - щуки в этом месте нет -90%. Судак ее отжимает. В дорогих поводках разочаровался, в это году попробую гитарную струну (поведусь на кузминские публикации)
 
Yamamoto*s

Поводки YAMAMOTO*S
Хотя я сам и разочаровался в поводках но, увидев эти поводки не могу не поделиться своим впечатлением о них. Сплетены из 49-ти стальных нитей, стало быть - очень мягкие, стоит очень приличная фурнитура(карабин, вертлюг), на совесть заплетены узлы. Про фурнитуру стоит сказать отдельно: вертлюги поставлены либо двойные, либо тройные, что немаловажно при применении вращалок, на тонких стоят легкие, правильные карабины, при мелких воблерах + офигенный.
Продаються в магазинах Фиш ДО и Салмо.
Фиш До - Два магазина, один на Среднем проспекте, между наб.Макарова и 1-й линией, второй на Полюстровском (если не ошибаюсь 78)
Салмо - торговый центр Артем. Между Юбилейным и Петровским стадионом.
В магазинах Фиш До при упоминании Кости Варнака требуйте скидку
bf.gif
 
Мнение после применения

Поводками остался доволен. Даже не смотря на крепкую цену - они того стоят...
 
Пока учился в Смоленске(1999 - 2000 года) закупил там с два десятка вольфрамовых поводков, длиной от 15 до 28 см, полностью оснащенных.
До сих пор проблем никаких!!! То что они скручиваются, то это было всего два раза, исправлял натягиванием и нагреванием над газом. Сейчас осталось три штуки(остальные остались купаться).
Кроме этого покупал дешевые(3-5 рэ) стальные, в зеленой и черной оплетке. Сами поводки очень даже ничего, но вот фирнитура оставляет желеть лучшего, поэтому почти у всех поводков приходилось менять или карабин или вертлужек.
Так же купил несколько Смоленских, но уже во Владимире, промолчу чтобы не было мата, но в общем полное Г*****, закручиваются, мохрятся, рвуться, протираются!!!!

Стальные(по типу гитарной струны) тоже иногда использую(если нет клева для смены, часто помогает), тонкие для легких блесен, потолще для жерлиц и кружков.
 
К сожалению сейчас качество вольфрамовых поводков сильно ухудшилось. Это я говорю как смоленский производитель именно этой продукции. Из-за сильнейшей конкуренции многие нечестные люди в стремлении за единовременной прибылью готовы делать поводки из чего угодно, лишь бы было дешевле. Сам вольфрам используют низкокачественный из переработки, а также акссесуары применяются без входящего контроля ну и т.д. Мой совет приобретайте в проверенных магазинах.
 
Я покупаю вольфрам по 7 руб штука, качеством вольфрама доволен, а вот застежеи иногда подводят.

А еще когда есть желание дераю из гитарной струны си(2) или соль(3), причем ставлю на один конец застежку с вертлюжком на другой вертлюжок, несколько поогает при пользовании вертушками. На изготовление одного поводка уходит минута - полторы + проверка безменом, но зато больше уверенности.
 
Мое мнение, что в XXI веке заниматься изготовлением такой мелочи как поводок, можно только по двум причинам:
-много свободного времени;
-высокое самомнение.

Я покупаю поводки фирмы «ecco». Три шт. – 100 руб. Качество отличное.

Присоединяюсь к совету Pit:
Мой совет приобретайте в проверенных магазинах.
 
Эх, Володя...

... не понять тебе загадочной души заядлого рыболова - так приятно сделать какой-нибудь прибамбас собственноручно
icon10.gif
. Мне доставляет огромное удовольствие изготавливать кивки и поплавки, например!
 
Лень, лень, лень. Патроны не кручу, поводки не делаю, корзины, лапти не плету, сигареты курю покупные, а не самокрут. Вот выйду на пенсию, уеду в деревню и тогда... :ad:
 
ВАШ согласен на все 100% как приятно выстрогать поплавочек из сосновой коры.

А поводки еще и из соображений экономии, когда зацепы на каждый пяный заброс, то как то жалко денежек становиться.
 
Сверху Снизу