• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Разведение глухарей и тетеревов в хозяйстве

Ну в свое время Крутовская Елена Александровна успешно их содержала в живом уголке заповедника Красноярские Столбы:. Для интродукции нужно иметь большой вольер с несколькими домашними самками. Едят глухари (дикие тоже) зерновые очень хорошо. Главное чтобы весной не нарвались на протравленное зерно на полях.
 
Едят глухари (дикие тоже) зерновые очень хорошо.
Точно-точно... Я помню, что долго удивлялся, когда разглядел в бинокль среди стаи тетеревов, штук 6 глухарей, которые вместе паслись на заснеженном поле скошенного льна.
 
Слаффк, не в тему..
Но вот задумал купить бегунков уток и пару глухарей.
Будешь мне помогать вольер строить для них))
 
Слаффк, не в тему..
Но вот задумал купить бегунков уток и пару глухарей.
Будешь мне помогать вольер строить для них))
Пост из "Страусов" переместил, теперь в тему :ap:
А по делу ежели, то покупать глухарей не рекомендую. Выведенные стоят весьма прилисные деньги, страусы дешевле. Если есть серьезное намерение, то надо брать и инкубировать кладку яиц и выращивать.
Я уже закидывал такую идею, когда в Лен зоо токующему много сезонов подряд глухарку не могли найти.
Можно попытаться взять в комитете разрешение на изъятие кладки. Главное найти саму кладку. Ну а там, вероятно, всем хватит. Обычно среднее число яиц - 8
Глухарем я занимался, правда каменным. Но разницы нет. И инкубировал несколько лет и выращивал молодняк.
 
А где реально можно купить сейчас птицу? Или хотя бы яйца? Может кто подскажет?
 
я далек от разведения.И глухари у нас только каменные да еще маленько дикуш. Есть ли подвиды каменного глухаря не знаю.Но знаю точно что с выпадением снега каменыые переходят на питание верхними побегами лиственницы. и пропитываются запахом лиственницы. До этого едят охотно бруснику.Бывает зимой на голубичнике засыхает голубика и висит на кустах высше снега. Ее едят и козы и соболя и ГЛУХАРИ, самки и самцы сбиваются в стаи и стаи кочуют.Самки в лесу а самцы по марям. Часто самцы спят не в снегу а просто сидя на ветке дерева.И самки и самцы человека на выстрел дробовика не подпускают.Дистанция на которую можно подойти примерно 110-120 метров. Их активно в лет бьет такой серостального цвета длинный ястреб. Гнезда встречаются--находятся очень редко обычно на марях. Но самка сразу уводит птенцов в кусты чтоб птенцы размером с перепелку могли взлетать--спасатся на ветку.Что они едят в это время не знаю. Но раз зимой едят сушеную голубику то видимо и другие сушеные ягоды можно использовать в корм.Немного южнее есть фазаны.Вид не знаю .Но в хабаровске они встречаются в черте города.Едят хорошо сою.Спят в снегу.
 
Что они едят в это время не знаю. Но раз зимой едят сушеную голубику то видимо и другие сушеные ягоды можно использовать в корм.
Насекомыми, Саша. Первые, самые трудные в жизни птенцов дни, они питаются насекомыми.
 
ayno Вить я много раз видел птенцов маленьких не летающих и начинающих вспархивать.Там вроде и насекомых нет почти. Это май эти дни. Бывают заморозки и при частых заморозках пнецы видимо сильно гибнут. А вот потом тепло и всяких козявок много. Говоря про ягоды я имел в виду осень и начало зимы. Когда глухари едят ягоду они имеют жирок.Как перешли на листвяк Так сразу жирок пропадает и появляется запах листвяка. Если птенцы едят козявок то видимо можно кормить их червяками что рыбу ловят. Их ведь можно разводить.Както в детстве был на птицеферме.Там делали просто--бросали тушу ободранной коровы.На нее слетались мухи. Часть мух куры ловили летающих а часть пожирали опарышей. Здоровая зловонная туша имела красноватый цвет.Куч червей как было бы при отсутствии курей не было. Так как их сразу склевывали.На части фермы разводили уток. Мы им готовили дикий лук.
 
Там вроде и насекомых нет почти. Это май эти дни. Бывают заморозки и при частых заморозках пнецы видимо сильно гибнут.
)) Это на наш человеческий взгляд насекомых нет. А птичка их везде найдет. Одних пауков разнообразных целые полчища прячутся даже по последнему снегу.
А вот заморозки птенцы переносят довольно спокойно, если сыты и сухи. Их же матка греет. А вот куда страшнее для них дожди в первые недели выводкового периода. Мокрые птенцы очень быстро замерзают. Если июнь дождливый, то и боровой меньше становится.
 
2017_0502_144232_001.jpg

Приветствую, форум!
Дабы...решил здесь уточнить. Подскажите, пожалуйста, возможно ли подобное поместить в инкубатор?
(Размер: чуть менее куриного..-тетерев?) Простите, не охотник, в археоптериксах токмо секу.
 
Хорошо бы понаблюдать за кладкой дней через 10. Все таки стоит выяснить точно чье гнездо .
Если глухариное то не стоит пытаться.

--- Добор поста---

Ole-Lukkoye,
(Размер: чуть менее куриного..-тетерев?)
С телефона трудно разглядеть, но мне кажется это вообще не куриная кладка... Больше на вальдшнепа тянет, а размер не могу оценить. Всегда нужно для масштаба что нибудь рядом класть
 
ayno, Виктор, а у вальдшнепа более округлые вроде, не?
 
Вроде по размеру не крупные. Вальдшнеп?

У куриных кладки больше. 8-12 шт- не предел
 
ИльяХант,
а у вальдшнепа более округлые вроде, не?
Может и более округлые.. у меня нет практического опыта. Знаю только, что у валей не такие острые,как у остальных куликов. Но и не такие округлые, как у куриных.
 
Это точно гнездо вальдшнепа с яйцами
Вот такое же

ciqjuy-oilhieyonn.jpg

scolopax-rusticola_01.jpg



Одного не пойму, зачем в инкубатор то? Может лучше оставить гнездо в покое?
 
В инкубатор помещать не собирался, для проформы накалякал.Не знал, как "подъехать" с вопросом. Не каждый раз, когда идешь весной на болото, залицезреть наличие клюквы, встречаются подобные "экземпляры". Я б и гнезда не заметил, но щипал в сыром месте свежие ростки таволги и наткнулся... Интересен исключительно род птицы. Пока в дебри пробирался, поднял множество пернатых:штук пять, размером с курицу и одного глухаря(или же тетерева, не разбираюсь)-крайне крупную птицу.*
Спасибо вам за консультацию!
P.S.
Штоб не слыть пустобрехом, на предмет "инкубационного периода"(собственные кадры,с незначительным временным промежутком)-
 

Вложения

  • IMG_1719.jpg
    IMG_1719.jpg
    205,3 KB · Просмотры: 237
  • IMG_2462.jpg
    IMG_2462.jpg
    165,2 KB · Просмотры: 274
Последнее редактирование:
Интересная тема. Поддержу, чтобы не заглохла.
Интерес к разведению глухаря вызван, очевидно, из-за сведения его ареала под корень лесопользователями. А охота на глухаря очень интересна. Заинтересовался при охоте в Вашуково. Охотовед сеял маленькие лесные полянки в 20-30 соток в "шаговой доступности". Регулярно контролировал и охранял от медведя развешиванием старого тряпья. Глухари и тетерева на них были всегда. Их называли тренировочными. Думаю, молодые охотники Питера и Москвы помнят, как их натаскивал охотовед на таких полянах, если не удавалось добыть глухаря в других местах. Поздней осенью, когда овса уже не было, подсыпали заранее купленный.
Это я к тому, что идея многолетней концентрации глухаря имеет место практического применения. Таким вот образом можно помогать птице в естественных местах распространения. Заинтересовавшимся можно взять на вооружение, развить идею полувольного разведения, например, добавив искусственные укрытия. И, по моему, это удешевит затраты по разведению глухаря и тетерева.
 
Подскажите, пожалуйста, возможно ли подобное поместить в инкубатор?
Одного не пойму, зачем в инкубатор то? Может лучше оставить гнездо в покое?
Этот год довольно странный и плодовитый.
И филины развелись и еще кое кто.
Вот и с глухарем неожиданно подфартило.
На Карельском перешейке при разметке котеджного поселка на одном из участков неделю назад геодезисты нашли гнездо глухаря.
Я не совсем понял что они там размечали, так как уже проложены дороги и проведены коммуникации (электро, вода, газ), может границы между участками?
Y31kSE2H7uo.jpg
Учитывая начало строительного сезона и близость к дороге самой кладки (не более 5 метров) кладку изъял и поместил в инкубатор.
Повторюсь, кладка найдена на одном из участков отведенных под застройку.
Теперь осталось как то решить вопрос с Комитетом.
Можно попытаться взять в комитете разрешение на изъятие кладки. Главное найти саму кладку.
 
Сверху Снизу