• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Охота на утку с чучелами

Автор темы

seeder

Участник
Регистрация
08/02/05
Сообщения
22
Реакции
1
Адрес
Piter
Для знакомых
Павел
Охочусь с
2002
Оружие
Sig Sauer 16 к.; ТОЗ-34 12 к.
Хотелось бы понять, каким образом и как часто вы охотитесь с чучелами. Охочусь с чучелами уже 3 года на озере. Самому мне такой вид охоты нравится больше, чем охота с подходом, но есть пара вопросов:

1) Как далеко от охотника стОит выставлять чучела? Я по своему опыту ставлю их на пределе выстрела (метров 30-45) и, обычно, в место, где нет водорослей. Недели 2 назад видел, как мужик ставит чучела почти в самый берег (метров 7-15). Прямо в траву. Какой способ лучше? Потому что даже к моим чучелам утка (кроме нырков, которые постоянно вокруг чучел кружат) идёт нехотя.

2) Нужно ли и насколько эффективно использовать манок? По моему опыту он только мешает, хотя и притягивает огромное количество нырков (сдаётся мне я не правильный крик из него издаю). И нужен ли вообще манок осенью?

3) Очень бы хотелось понять, как, всё-таки, правильно манком кричать, может где есть в интернете звуковой файл или кто может его выложить, исходя из своего опыта?
 
Я, так же как и ты, выставляю чучела на 35-40 метров (главное что бы потом можно было достать и их и уток), манок использую постоянно и он, по моему, не мешает.
НП-НП
 
Какими манками пользуетесь - зарубежными или отечественные?
Кстати, а чучела насколько должны быть похожи на уток? А то в магазинах попадаются иногда страшненькие...
 
Я использую обычный Русский пластмассовый манок за 20 руб. (соответственно после прослушивания в магазине).
Чучела у меня резиновые чёрные с небольшоё расскраской по бокам, но использую разных видов и размеров (имею 3-"кряковых" 5 - "черни" и 3- "чирка"), из своего опыта - утке до фанаря, какого цвета чучело.
 
Манок наш советский, правда дорогой (я брал один за 60, но потерялся, сейчас за 100 рублей). Есть еще и манок на гуся, но как в него орать я вообще не представляю. :styd:
 
КАК манить гуся, это надо к Азарову обращаться. Бывает, что он заходит по первым четвергам текущего месяца в китайский ресторанчик, который расположен на ул.Чайковского. Азаров настоящий ГУСЯТНИК!!!! Много для себя у него можно подчерпнуть!!!!

http://www.tiger-gun.ru/materials/text561.html
 
Классно написано!!!
 
На любом водоеме есть места где утка не сядет ни при каких обстоятельствах, я имею в виду кряковую. Поэтому и ставлю туда где их встречаю. 100% места у втекающе вытекающих в это озеро речек. это мелководные, заросшие участки.
Пролетающий саук или морянка садится к чучелам охотно и в любом месте, если чучел больше чем летящих уток.
А кряк лучше слушать на водоемах городских и в зоопарке, и брать за основу.
 
Я как то нашёл брошенные чучела из пенопласта,толщиной 3см,бросил в лужу где поднял уток и они отработали на отлично,они были чуть подкрашены,ну страшные-спасу нет,и на волне прыгали но ведь работали,нонсенс!А ставят чучела в зависимости от ветра-утка садиться против ветра вот и смотри как бы она не пролетала дальше чем нужно,это во всех книгах по охоте написано.
 
Ставлю чучела на 10-20 метров на воду. Лодку в камыш, сверху маскировочную сеть на всю лодку. Подзываю манком. Схема работает отлично. Кряка подсаживается редко, а вот чирки и нырки постоянно. Без добычи не остаюсь. Чучела старые советских времен, резиновые, раньше были подкрашены, но теперь просто черные, но это не имеет значения. На прошлой недели чучело чирка отаковал крупный хищник ( коршун или ястреб ), причем порезал своими когтями как бритвой голову и спину чучела. Ударил так сильно, что оторвал веревку с грузом. Атака была столь стремительной, что я не успел разглядеть что это хищник и стрелял как в содящуюся в чучела утку. Не хотел я его ....
Интересно было бы посмотреть, что бы он стал делать с резиновым чучелом.
 
у нас на озере огромное количество нырка (Чомга и еще какая-то, мною не опознаваемая порода, она кричит свистом, в отличии от Чомги). Пару раз года 4 назад бил нырка больше не бью принципиально (я, видимо не умею его ПРАВИЛЬНО приготовить, просто жаль дичь), хотя, как я и говорил -- нырок подходит к чучелам с радостью. Часто спит среди чучел, крыжит рядом с ними, разговаривает, пару раз даже клювом чучела тыркал. Так что я часто без добычи из-за своих принципов. :5:
 
Весной и осенью использую пластмассовые чучела отечественного производства (продаются в охот. магазинах) и обязательно манок (тоже наш, деревянный, с прямоугольными формами, в магазинах подскажут).
Чучалки выставляю на 15-20 метрах от лодки (не дальше), лодку в камыши. Маскировочную сеть не использую, т.к. стрелять приходится в различных направлениях, влет (сеть будет только мешать мешать), а вот лодку неплохо бы замаскировать.
Как манить поищи в интернете, обязательно найдешь. А еще послушай вечером на охоте (крякушки обязательно периодически переговариваются когда стемнеет).
Если выставить чучела на 30-40 метров, то с твоим оружием (да и не только с твоим) постоянно будешь стрелять на дальние дистанции, т.к. крякушка если светло, к чучалкам практически никогда не сядет, только снижается. Садится только когда еще или уже сумерки (т.е. почти темно). На самом деле крякушку считаю очень умной уткой.
Где лучше выставлять чучела, вопрос довольно таки сложный. Однозначно ответить не могу, но предпочитаю выставлять на открытой воде, а не возле травы (применительно к Ладоге). Но необходимо понаблюдать в местах охоты, где утки любят садиться.
Ни пуха, ни пера!
 
Манок, о котором писал в предыдущем сообщении, стоит 80 рублей, и действительно работает. В сумерках крякушка подлетает на него и без чучел (я сам обалдел в первый раз!)
 
Да, сам пользую такой (надо только по крику выбрать), за 80 рэ. И берите с нормальным деревом (попадается брачок-с). На выходных разговаривал им с кряквой минут 10. :) Правда улетела потом.
 
Чем больше Чучалок- тем лучше!

Я выставляю осенью чучела метрах в 10ти, что бы стрелять подлетающих уток с любой стороны, а не с ближайшей!
Маскирую сетью лодку, пристаю вплотную к троснику так, что бы обзор был как можно шире и сижу, полностью в комуфляже (в маске и в перчатках) и крякаю в манки.:dance:
Особенно хорошо идёт охота, когда перед отлётом на ЮГА, утки собираются в стаи - тогда они охотнее и чаще подлетает к чучАлкам, тем более если их много (примерно 20 шт).

Чирки могут долго плавать среди чучел, наблюдал так же часто свиязь, кричащую, среди "моей" стаи! Поэтому лучше знать точно по счёту, сколько вы выставили Чучел! А то по тёмному они незаметно и тихо садятся в стаю и после можно пропустить нужный взлёт!:yelclap:

Единственное, конечно, что напрягает - так это собирать трофеи!!! Только нормально заякоришься и обломаешь тросник - так надо отчаливать и собирать утку, а то её унесёт волнами и ветром! :6:
 
Может моя основная ошибка кроется, что я сам, обычно, сижу на берегу и лодка, соответственно, тоже на берегу, я прикрыт либо кустами, либо камышом предбежным. А надо сидеть посреди озера в камыше? :11:
 
Чучела.
Если высаживаешь десяток и более чучел, то утка или проходит над ними, или, если подлетает стайками, схожими по численности, садится на некотором удалении, 20-30 метров, от чучел. Как будешь охотится - выбирать тебе. Но, как правило, лучше выставить чучела метрах в 10 от себя разрозненной группой.
Маскировка.
Главное - не светить мордой лица в небо. Всевозможные сетки на лицо больше вредят - самый активный лет утки проходит в сумерках, а через сетку в это время много не увидишь. Как-то может выручить маска или боевая раскраска индейцев племени гуронов :)
Манок.
Который год пользую родные, отечественные манки из дерева. Выглядит так: 2 клиновидных кусочка дерева, между ними находится пластиковая пластинка, все это скреплено пластмассовым кольцом. Просто и эффективно. Один секрет - осенью манить надо легкими покрякиваниями довольной сытой утки, никаких весенних истерик неудовлетворенной самки! :)) Когда заметишь, что утки завернули на голос, прекращай манить - все равно получится хуже, чем у подсадной, а утки на близком расстоянии манок с его фальшью определят.
В магазине Беркут у одного из продавцов видел интересный вариант самодельных чучел из обычной туристической пенки. Говорит, работает. Выглядит любопытно, надо бы попробовать.
 
Много разговаривал о способах постановки чучел на воду. В основном ответы одни и те-же - чем больше, чем лучше, а каким образом размещать их на воде мне конкретно сказал только один охотник, этими методами я и пользуюсь.
1. Чучела кряковых ставлю ближе к камышам в 5-10 м справа или слева от лодки на расстоянии 10-20 м от лодки. Гоголей ставлю перед собой в форме круга диаметром 30-35 метров, одно чучело ставлю в середину круга (у меня около 30 гоголинных чучел). Если гоголь садится в чучела, то 100% что сядет в середину круга (садились стаей до 6 гоголей). Как правило не жду приводнения дичи и стреляю её в момент касания воды, когда у птицы расправлены крылья и вся тушка в воздухе. Бывает и непонятно откуда сядет в чучела, в обоих случаях сноп дроби пробьёт только одно чучело - которое в середине.
2. Весь сентябрь ставлю небольшое количество чучел (как правило чернети хохлатой (5-6 шт) и 2-3 гоголя. В этом случае выставляю чучела в одну "нитку" от себя, последнее чучело в 30-35 м. В 70% утка летит вдоль этих чучел как со спины, так и в лоб. Ставлю нитку чучел не перпендикулярно, а градусов на на 60 влево для удобства стрельбы (я правша).
Если кто-то знает другие способы, с удовольствием опробую их в следующем году.
Пробовал ставить в стороне чучела гусей - результата не заметил, думаю надо ставить в момент их пролёта.
Виктор
 
Сверху Снизу