• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Сом вяленный

Автор темы

ayno

Завсегдатай
Регистрация
07/05/07
Сообщения
22 148
Реакции
3 821
Адрес
Москва
Для знакомых
Виктор
Охочусь с
1985
Оружие
Иж-54; ИЖ-94 "Север"; МЦ-20-01;
Собака(ки)
КФЛ+РЕЛ - 1 шт. ))
Выполняя договорённость с Хищником-Александром помещаю и свой немудрёный рецептик.
Вспомним о жарком лете!

Как и все мои любимые рецепты – этот рецепт приготовления прекрасной закуски, примитивен до безобразия.
Но зато очень практичен и аппетитен, уверяю вас!

Итак, сначала мы ловим сома на лягушку.
DSC_3602.JPG


Здесь главное удержать азартную цобачку, что бы она не бросилась на всплески в воду, и не попыталась снимать со снасти сома самостоятельно. Есть ведь железное правило - кто ставит самолов, тот его и проверяет!
DSC_3583.jpg


DSC_3604.JPG

Потом откладывю этого малька в сторону, вспоминаю, что в данный момент я - работник заказника, ( забываю тут же железное правило про самоловы) и вытаскиваю из местных браконьерских снастей, животное нормального размера. Этот будет в самый раз.

DSC_3374.JPG


IMG_2910.jpg



Пластую рыбу, пытаясь применить на практике свой опыт отделения филе северных рыб. (Получается коряво, но цель достигается.)
IMG_2938.jpg


IMG_2940.jpg


Обнаруживаем огромную печень! Невольно ассоциируем её с налимьей печёнкой, но вовремя спохватываемся - никакой гастрономической прелести по сравнению с налимьей она, к сожалению, не представляет.
IMG_2943.jpg


IMG_2945.jpg



Голову, с мясистыми "кулаками" - мышцами грудных плавников отделяю на уху. Мощный хребет поддаётся с трудом.
IMG_2950.jpg


IMG_2952.jpg


Филеровка заканчивается отделением хребта, который с жёлтым аппетитным жирком отправляется в уху вслед за головой.
IMG_2969.jpg



Уха, кстати, получится очень наваристой... примерно такой вот... что бы не проливалась.
IMG_3996.jpg


IMG_3997.jpg



Потом, надсекаем полосками толщу филе до самой кожи,
DSC_3902.JPG



и на глазок посыпаем крупной солью.
Пишу «на глазок», потому что постоянно забываю все эти мудрёные соотношения сколько сыпать соли на 1 кг рыбы. Тем более, что эти соотношения меняются в зависимости от степени жирности рыбы, от окружающей температуры, от видовой принадлежности и ещё бог знает от каких факторов.
Готовить тузлук не утруждаюсь, хотя возможно я и не прав. Люблю быстроту и примитивность.
Посыпанное солью филе, укладываю плотно в пластиковый судок или тазик, сверху крышечку и под лёгонький гнёт. Гнёт не должен сильно выжимать из рыбы сок.
Время посола я к своему стыду, тоже определяю опытным путём, частенько пробуя рыбу на вкус. Чаще всего получается 1-2 суток если на холоду.

Пробую на соль. Если слабосолёная – досаливаю, если пересоленная – не грех и отмочить.

Потом вывешиваю на ветерке, как обычно при вялении любой рыбы. Открытого солнца на рыбе быть не должно – потеряем весь вкусный жир.
DSC_3899.JPG


На ночь убираем от тумана и росы в помещение. (А иногда и на это можно рукой махнуть).

Главное, что бы не было мух. На этот раз, к моему удивлению, мух не было. Правда, осы активно выгрызали самую вкусную мякоть, но я не жадный. Пусть кушают. Потеря была небольшая.

На 3-й день я не выдержал и начал пробовать.
DSC_3891.JPG


DSC_3895.jpg


Результат очень порадовал и я решил, что три дня вполне достаточно.
Особенно удалсЯ сомовий хвостик, который я не разрезал вдоль, а вялил прямо в шкуре. Весь жирок сохранился и подсохшая шкура не дала осам сожрать лакомые места.
DSC_3897.JPG



Ну и конечный результат немудрёных трудов.
DSC_3893.JPG


DSC_3894.JPG

Разве может не радовать глаз?
 
У меня прям слюни потекли. Надо будет обязательно попробовать.)))
Правда хватает 3х дней для того чтобы завялить? прям не верится)))
 
Толик (Анатолий) написал(а):
Правда хватает 3х дней для того чтобы завялить? прям не верится)))
Может и правильно, что не вериться... Но пробовать я начал через 3 дня, если не раньше )))
 
На фото он выглядит скорее подвяленым чем вяленым, но в любом случае он выглядит очень вкусным)
Обязательно такое летом сделаю!
 
Толик (Анатолий) написал(а):
На фото он выглядит скорее подвяленым
ЭТТОЧНО!
Удивляюсь, как я его ваще сырым не стрескал.. я любитель...
Но на этот раз проявил железную выдержку! (Просто пива 3 дня никак не мог достать )))
 
этим летом ездил с другом на рыбалку на псковшину, дак мы там щуку решили просто на костре зажарить, нас хватило минут на 5, но под наливку пошла на ура)
 
  • Like
Реакции: mara
Вот блин, с утра глянул одним глазком и всё!!! Вот только очухался от голодного обморока, пойду кого-нибудь сожру! И ещё фото пива выложил..... :)
Зачётный рецепт, летом попробую!!!
 
все верно балычок вялиться дня три а то и меньше главное не пересушить и действительно самые лучшие куски с задней части поскольку жирнее и нежнее соответственно . На мой вкус самый лучший балычок с сома и белорыбицы получается , из осетрины не нравится он с прожилками жесткими. А вообще насчет вяленой рыбки ,могу сказать так самая лучшая на мой взгляд конечно и из того что у нас водится это шамайка, потом рыбец, чехонь. Ну балычок белорыбка и сом вне конкуренции. На фотках самое то сушить дальше только испортить. Балычок лучше делать из соменка кило на 30-50
 
Patrol (Анатолий) написал(а):
Анатолий... я сейчас как денис в обморок упаду...
Неужели Вы и вправду балык из белорыбицы пробовали??
Это ведь такая редкость!
У нас продавцы белорыбицей теперь толстолоба называют, для привлечения покупателей. И никто им не может замечания сделать, так как в жизни не видели каспийскую нельму...
 
конечно пробывал на Волге ведь живу и в последнее время стала появляться ,а одно время пропала. Сейчас к нам опять стали доходить и курносые и белорыбка, оживает Волга понемногу. Что интересно попадается белорыбка зимой когда на налима ставишь жерлицы и она проскакивает частенько. Сейчас самое время для нее. Толстолобик это не то.

И никто им не может замечания сделать, так как в жизни не видели каспийскую нельму...
Но ведь лобика ведь наверняка видели :))
 
Patrol (Анатолий) написал(а):
Но ведь лобика ведь наверняка видели
Ха-ха)) у миосквичей принято, что белорыбица -это рыба без головы. Продавцы её отрезают предусмотрительно))).
 
ayno (Виктор),Вить! А ещё говорят,что москвичи сомов не любят! Гы...! Это не я сказал,а строители из Москвы с коими посчастливилось по-рыбачить в Монголии в 80-х.Они сомов не брали. "Мы их не едим!"
Молодец! Очень вкусно! Под пивасик-само ТО! Самое главное-не пересолить и не ПЕРЕСУШИТЬ,т.е. не перевялить. А если потом-подкоптить трошки!? Уууууу...
 
Бекас (просто...Саня) написал(а):
А ещё говорят,что москвичи сомов не любят!
Если окунуться в Историю, на 150 лет назад, то у Гиляровского, в книге "Москва и москвичи" было написано, что сомовина - это любимое блюдо ломовых извозчиков и простолюдинов. Может ваши строители были из бывших графьёв, а остальные москвичи точно из ломовых извозчиков вышли? )))
 
Ха у вас ушлые барыги , у нас такое не прокатывает. Белорыбка она чем то жереха напоминает только чешуя помельче и серебристая она и вкуууусная очень. Еще в Дону у нас верезуб водится тоже очень даже не чего из него балычок вот только на удочку он не ловится если только на клетчатую.

что сомовина - это любимое блюдо ломовых извозчиков и простолюдинов.
А мы без претензий только побольше бы такой низкосортной рыбки бы было :))
 
Patrol (Анатолий) написал(а):
Ха у вас ушлые барыги , у нас такое не прокатывает.
Поглядел бы я на того барыгу, который в Волгограде будет толстолоба продавать за белорыбицу ))). Долго бы он не прожил))
 
Не у нас головы не отрезают ,только если просят разделать.
 
Гость из Москвы приезжал и захотел рыбки с сабой взять ну а поскольку времени заказать не было пошли на рынок и он увидел амура кг на 30 так не поверил что у нас такое водиться может , в шоке был хотел его купить с собой увести еле отговорил :)) Остановился на белужке горячего копчения.
 
Сома ни разу не пробовал, он чего действительно жирный? Я сам любую рыбу трескаю в любых исполнениях, но особо люблю жирную под пивко.
 
Печерах (Виктор) написал(а):
он чего действительно жирный?
Да, северянам сом плохо знаком. С чем бы его сравнить, даже не знаю. По виду то он хоть налима отдалённо и напоминает, но на этом сравнение и заканчивается.
По консистенции мяса - наверное как крупная нельма, но это только по плотности мяса можно сравнивать.
По вкусу... затрудняюсь. Скорее уж морскую зубатку (пятнистую), только запах другой. В общем вкус не могу сравнить ни с кем из северных видов рыб.
Жирный он бывает частенько, особенно хвост его.
В общем, на мой взгляд - ценнейшая рыба. Но при этом очень дёшев, потому что обычен и многочислен.
 
Сверху Снизу