• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Печь для зимовья

Автор темы

Volhv

Завсегдатай
Регистрация
06/08/05
Сообщения
1 587
Реакции
635
Адрес
Ленинградская обл.
Для знакомых
Всеволод
Охочусь с
1988
Оружие
мр-153, иж57/16кл/, merkel SR1 /30-06/
Собака(ки)
Карелка Брусника и норрботтенский шпиц Белка
Oхотники! Кому приходилось устраивать печку в избушке? Металлическая буржуйка надоела- жрет дрова и быстро вытягивает тепло. Задался целью соорудить из кирпича самую маленькую печечку, но как представлю: тащить восемь км на себе по лесной, заросшей и разбитой тропе, даже по паре кирпичей- становится тоскливо...Кто знает варианты легких печей для лесной избушки, отзовитесь!!! С уважением, Volhv.
 
Возьми "буржуйку"!
Отпили ей ноги и поставь на подготовленную поверхность (очищенный от травы и торфа песок), на месте найди глину и гранитные валуны.
В трубе оборудуй задвижку для закрытия трубы. Обложи печь валунами с глиной и ещё обштукатурь (обмаж пожирнее) глиной.
Протопив печь до кондиции- вычисти поддувало и жаровню, закрой задвижку и тепло до утра тебе обеспечено!!
 
А если можно то и трубу кривую сделай,чтоб дрова не вылетали.Заверни хоть пару колен,остальное читай у jeri.,можно обложить камнями и засыпать пространство песком.
 
Cпасибо, учту Ваши советы. Но в тех краях с камнями напряженка - все больше торфяники да болота. Глина, правда найдется.
 
НЕ УГАРЕЙ!!!
 
Если хорошо вычистит- не угорит
 
Жестяная печка чаще всего устанавливается в зимовьях по той причине, что моментально начинает отдавать тепло, на ней сразу можно готовить и так же быстро остывает после топки. При этом быстро согревается воздух в помещении. Чтобы тепло держалось долгое время (всю ночь) печку сначала топят сухими дровами и, когда образуется достаточно жарких углей, на них кладут толстые неколотые сыроватые или свежерубленные поленья они медленно горят, почти тлеют. Когда топят "жестянку", то поддувало открывают так, чтобы не гудело в трубе и дрова горели ровно. Тогда дрова сгорят помедленнее и без угара, дадут много жара. Положив сырые дрова поддувало открывают чуть больше, чем при сухих дровах и когда они стабильно займутся снова прикрывают поддувало.
Тепло в помещении держит потолок. Его надо хорошо утеплить. В лесу это можно эффективно сделать сухим опавшим листом, который сверху закрывают слоем сухой земли и потом обмазывают глиной.
Кирпичную печь можно сложить из сырцового кирпича, который готовят на месте. Зимовьё, наверняка, расположено рядом с ручьём. Глину нам и берут. Форму делают на месте из осиновых клёпок (осиновый чурбак выпиленный между сучов колется очень ровно). Размер обычного кирпича 250х125х63 мм. Отформованному кирпичу дают подсохнуть и потом начинают класть печку. Желательно накрыть её сверху чугунной плитой с круглыми конфорками, чтобы на ней готовить. Такая печка начнет "отдавать" тепло только через час, что и является её самым большим недостатком. Для ускорения нагрева воздуха можно вмазать в дымоход духовку.
Чертежи "жестянки" небольшого размера публиковались в книжке "Самодельное туристическое снаряжение". Я видел отличную печку изготовленную из нержавеющего бака старой стиральной машины "ЗВИ".
Порядовку маленькой кирпичной печурки мне надо найти на даче. Если кому то будет интересно, то вышлю.
 
  • Like
Реакции: IGN
Посмотри печь-буржуйку "Буллерьян", на даче пользую 5 лет - супер, до 11 часов на одной закладке дров, в помещении воздух прогревается быстро, за счет постоянной циркуляции воздуха, просыхает помещение равномерно (даже в углу, под кроватью). Правда есть особенности - хорошо утеплить дымовую трубу (рекомендую цилиндры минераловатные S=50мм) и предусмотреть чистку.
 
Как бы "булерьян" не спёрли, а то этих умельцев где хошь можно ждать. Те ж самые "браки", например.
 
Согласен Вещь !!! но готовить на ней не получится
4.gif
 
Что такое "Буллерьян" ??
 
Енто очь удобна печь у меня на даче в бане стоит банный вариант а в гостевом домике малышок вото правдо не из моего домика просто показать а ежле интересно то вот http://buller.narod.ru/map.html
Можно без кирпичной подставки енто просто для красоты.
 
Cпасибо за фото. А какой вес у самого маленького экземпляра?
 
Вес у "Малыша 00" 50 кг.
 
Да, судя по всему вещь хорошая, но не дотащу... Но всеравно большое спасибо за информацию - пригодится для дачи. И еще хочу добавить, в принципе на зимовье можно готовить на маленькой газовой, или даже на костре. Главное - прогреть помещение чтобы выспаться.
 
Попробуй найти печку от армейских палаток старого образца она дровяная но не легкая чугунная
 
Никогда не приходилось встречать такую. Как она выглядит? Попробую обратиться к знакомым.
 
Судя по фотке - из-за кирпичных буртиков, у Вас затруднен подсос холодного воздуха в нижнюю часть труб, да и высоковато установлен (рекомендуемая высота над полом - около 20см).
 
Это фото не моей печи это просто для инфы а у меня усё намана.
 
Печка древняя в 92-93 когда у нас российские войска уходили,печки в металлолом машинами вывозили из нз. поищи может у военных найдешь.
 
Сверху Снизу