• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Запах из под хвоста.

Паранальные железы — это парные железы в виде мешочков справа и слева от анального отверстия, содержащие секрет.


Этот секрет обладает индивидуальным для каждой собаки запахом. При помощи этого запаха собаки помечают территорию и узнают друг друга. В норме этот секрет имеет жидкую консистенцию, бежево-коричневый цвет и рыбный запах.

Паранальные железы должны опорожняться одновременно с актом дефекации. Но у многих собак этого не происходит, и они нуждаются в регулярном очищении паранальных желёз от скопившегося в них секрета.

Необходимо следить за состоянием паранальных желёз собаки. Для щенков, которые ещё мало гуляют и у которых мышцы ануса ещё не развиты, профилактический уход следует проводить раз в 1-2 месяца.

При правильном питании и образе жизни железы взрослой собаки надо проверять примерно раз в 4 месяца. Это может делать ветеринарный врач или грумер.

Не пытайтесь делать это самостоятельно, если у вас нет определённых навыков: неправильные манипуляции могут спровоцировать воспаление. Хозяин может делать это только после прохождения инструктажа у специалиста и только тогда, когда он уверен, что может это сделать.

Очистку паранальных желёз производят следующим образом: собаку ставят на стол, приподнимают хвост вверх перпендикулярно позвоночнику и, чуть захватив анус (железы находятся в углублении, так что их можно почувствовать, как два шарика) рукой в резиновой перчатке или влажной салфеткой, нажимают на железы и удаляют секрет.

При воспалениях паранальных желёз следует обращаться к ветеринару.
 
Настя, а щенок все еще лижется и видны выделения?
 
нет, все прошло. :)
Видимо дело было в железах, т.к. после выдавливания все прекратилось.
 
Думать что щенку в 3 м. сделали комлекс и успокоится на год,надеясь что всё ок это бред,Вы вакцину производите,вы её в термоконтейнере из за бугра сами везёте и храните при опр.температуре,Вам в вет кл. гарантию на год дали что пёс 100%получил иммунитет на год и через месяц не дай бог,сколько начинающих вот так думало что заводчик сделал прививку или я и зашибизь на год спать спокойно а по весне хлоп интерит чума и пр.и вопли"ДА я ДА МЫ да прививали токо что,да через год"плавали знаем,для себя я усвоил первый курс в2-3м;второй после зубов(см пасть) и третий с упором на бешенство ближе к году.
 
Nikey (Игорь),
Извините, а вы о чем?:)
щенок прививается по схеме, как я понял
f2aa33319bff.jpg

все ок.
Ревакцинация, все дела. Даже бешенство сделано (многие отказываются).
Ни одна вакцина ни при каких условиях и схемах не дает 100%. Это факт.
И что? Самодеятельность в стиле "для себя я усвоил"?
Перестаньте...

Да и мы тут о паранальных железах вообще-то...:fd:

p.s. И, если не трудно, пользуйтесь запятыми что-ли. Очень тяжело понять написанное вами.:bn:
 
Да уж в школе я учился не очень,я с просто с детства собак держу,так что опыта О,тем паче в схемах,так что извените мало граматного.
 
Запах из под хвоста

Спасибо за тему. Прочитала ее вчера на работе. Моя старшенькая сеттериха с подросткового возраста такой запах испускает периодически. А тут уже неделю ей все места мою - все равно снова вонять начинает(((
Изучила вопрос, приехала домой, погуляла и попыталась надавить (пока снаружи) на эти самые железы. И...все как описано выше...фонтан с мелкими сгустками((( И жуткая вонь.
Сегодня утром сразу к ветврачу. Там тоже фонтан(давили как положено изнутри). Ничего кроме пальца в собу не пихали)))
Прописал нам доктор свечи противовоспалительные. С тем и ушли.
Раз в три месяца теперь будем чистить. Меня доктор научил)))
:ey:
 
гость с юга (Олег) написал(а):
Очистку паранальных желёз производят следующим образом: собаку ставят на стол
Всем, кто захочет чистить собаке железы самостоятельно, советую ставить собаку не на стол, а в ванну. И снять со стен все, что дорого )) Заодно и с себя снять хорошую одежду )) Струи могут быть достаточно сильные и во все стороны, до стены запросто долетят ))

Если поведете к вету, то во время манипуляции отойдите к голове собаки. Пусть вет пахнет, а вам еще домой в этой одежде возврашаться.
 
Сверху Снизу