• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Запах из под хвоста.

то это паранальные железы могли воспалиться.
к вету..явно праанальные воспалены..кстати по Сабонееву один из симптомов чумки... но из задницы в норме точно ничего не бежит.
 
Ramonta (Настя) написал(а):
не много подавить на попу можно. Что я сделала. оттуда брызныла струя серо-белой жидкости очень неприятного запаха. После этого не много запаха осталось
Все правильно сделали. Только надо не "не много", а много, т.е., как по ссылке Влада, очистить железы от секрета. А что б запаха не было, тоже, как по ссылке, помыть попу собаки.

Можете вполне обойтись без врача и без родителей. К врачу надо при воспалении желез, когда ощупывание причиняет боль. А так, просто чистить, собака будет вертеться, но это от запаха и удивления )))
Кстати, хвост при процедуре держите вертикально.

Vlad Hawk (Влад) написал(а):
Мне не совсем понятна функция данных желез
Дикие метят секретом территорию. Особенно кошачьи.


ps
У щенков параанальные железы наполняются много чаще, чем у взрослых собак. Поэтому чистите их приблизительно раз\два в месяц.
Наполненные железы легко нащупать - поднять хвост обаки и положить пальцы с боков ануса. Или вообще на глаз - железы выпирают двумя овалами, но это можно увидеть только при сильно задранном хвосте.
При волненни или когда собака вертится или играет, тогда может выдавить каплю этого секрета.
 
Agata (Вера Басенко) написал(а):
Поэтому чистите их приблизительно раз\два в месяц.
Я щенкам своих собак никогда не чистил. (служебные породы)
По логике железы сами освобождаются от секрета. И проблемы возникают при воспалении или еще каких отклонениях.
Возможно так не у всех собак?
Или это породные особенности?
 
SergBoroda (Сергей) написал(а):
По логике железы сами освобождаются от секрета
Вот у автора темы и освободились самостоятельно :) А что б не пах лежак и др. места в квартире, где это происходит, их можно чистить. Взрослые в доме ведут себя спокойнее и освобождают железы на улице во вемя выгула.

Проблема - это воспаление железы при долгой задержке секрета в ней. Сама железа не может сокращаться и что-то выдавливать. Это происходит при испражнении или в другое время, когда сокращения анального отверстия не контролируется животным, - у щенков часто в играх или при испуге, у взрослых сук это бывает от напряжения во время вязки. А некоторые, особо нахальные суки, умудряются пометить секретом квартиру кобеля (что-то типа - а телевизор я поставлю здесь).
 
Agata (Вера Басенко) ,
Agata (Вера Басенко) написал(а):
Вот у автора темы и освободились самостоятельно
:ct:
:cs: Пардон! У СОБАКИ автора темы :az:

Agata спасибо за разъяснения! Я так понял что и у кобелей и у сук железы развиты одинаково?
У моих собак (более 3-х лет) тоже ничего подобного не наблюдалось, может потому что у легавых и так "шило в попе".
 
Всё! Нафиг всех местных ветов! Пришла я сегодня в ветеринарку. Говорю, что вот запах из под хвоста, сильный неприятный запах, щенок чещется и лижет между лап. На что получаю ответ:Девушка, у вас ведь тоже из попы не розами пахнет!. Ответ просто убил...
Ну, дала направление на мазок, хоть за это спасибо.
Ещё показала, заодно, что у щенка не одинаковые подушечки на задних запах, на, что получаю ответ: девушка, не ищите у собаки не нужных проблем, если хотите заняться лечением и выкидыванием денег на ветер, я сейчас ей много диагнозов поставлю!
За это взяли 220р и сказали, приходите сново!
 
Ramonta (Настя) ,

Не расстраивайтесь. Хамовитых "специалистов" везде хватает.
Ну а по теме - буквально пару недель назад подруга моей супруги рассказывала такую же историю с той-терьером. Хотя и держу спаниелей уже 30 лет, о железах услышал впервые:) С терьером, после нескольких таких осложнений, поступили просто - удалили эти железы. Я так понял, что они особенно и не нужны, ну как аппендицит у человека.
В ветклиники я давно уже не обращаюсь. На экстренный случай имею пару телефончиков проверенных ветеринаров.
 
что касается особой роли, то у любого органа свое предназначение, а железы эти вроде как помогают собаке дела свои "грязные" делать
 
CAHEK_48rus (Александр) ,

насчет помогают - это врядли, скорее метить территорию (для кобелей)ИМХО. Для домашних собак метить территорию скорей всего ритуал. Опять ИМХО.
 
Ramonta (Настя) написал(а):
девушка, не ищите у собаки не нужных проблем, если хотите заняться лечением и выкидыванием денег на ветер, я сейчас ей много диагнозов поставлю!
грамотный ветеринар!
 
Ramonta (Настя) написал(а):
остались какие-то белые пятна, с очень резким и неприятным запахом.
У моего Норда такое было, это железы. Ветврач долго что то толковала про них но все что я вынес из беседы что при воспалении оных нужно просто продавить их. Процедура не из приятных... перчатки медицинские + марлечка и двумя пальцами аккуратно надавливаете... лучше чтобы это показал знающий ветврач или собачник. Немного неприятно но собаки легче и возить лишний раз никуда не надо. У охотничьих это бывает.
 
Ramonta (Настя) ,я так и не понял? У вас щен вообще проглистован или НЕТ? Привит?фиг с ними, прианальными железами,но в первую очередь надо было проглистовать и привить.
 
GREG, пес привит по возрасту и проглистагонен. Следующая прививка в декабре 2010, глистагонка через месяц
 
RamontaGREG, пес привит по возрасту и проглистагонен. Следующая прививка в декабре 2010, глистагонка через месяц
Если Щенку 4 м. то это бред!
 
Полезная какая темка. Только что почистил эти самые железы, запах убойный просто. До этого собака по утрам перед прогулкой постоянно на заднице ползала.
 
Nikey, почему бред ?
Вот, что в паспорте:
Бешенство - до 14.12.2010
Чумка, гепатит, лептоспироз - до 14.12.2010
Дегельмитизация - сделана 12.11 2009
В вет станции сказали глистогинить 1 раз в 3 месяца, следовательно следующая дегильметизация 12 февраля.
 
Ramonta (Настя) написал(а):
В вет станции сказали глистогинить 1 раз в 3 месяца, следовательно следующая дегильметизация 12 февраля.
Частая дегельминтизация НЕДОПУСТИМА!
Сильно сказывается на печени, причем отнюдь не положительно!
Я сейчас не помню, но есть минимальный возраст для щена с которого делают дегельнтизацию, вроде делают повторную через месяц и все!!! По идее 1 (максимум 2) раза в год это более чем достаточно!!!
Вот темка про глистов http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=21077&highlight=%E3%EB%E8%F1%F2%FB
Кстати, глистов гоняют ДО прививки! ИМХО
 
Глистогонить каждые 3 месяца?! Слишком часто. Траванете щена.ИМХО
а каким препаратом вакцинировали? Есть стандартные схемы - тут не о чем спорить.
 
Vlad Hawk (Влад) написал(а):
Кстати, глистов гоняют ДО прививки! ИМХО
Однозначно. За 2 недели. Мин 10 дней.
Иначе вакциной можно серьезно навредить. Особенно бешенство. Очень опасно!
 
Ну так правильно, глистагонили 12 ноября, первая прививка была 22 ноября. Ведь, чумку, и т.д. делают 2 раза.

SergBoroda, вакцинировали Nobivac DHPPI, Nobivac Lepto, Nobivac Rabies
 
Сверху Снизу