• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Кто как делит?

А вы наливали?

она не пьет с нами.

А Вы предлогали?! У нас чумка "собачья" гуляла, я свою научил пить . Так Белка у меня, от винишка красного не отказывалась! Водку не любила, гурманка была. А так страшное дело . Охотники без собак оставались одно время. Это сразу дом собачий палить надо , вольер дизинфицировать.Ветеринарка есть уколы ставят .Но для пофилактики полезно вино.
 
Последнее редактирование:
Согласен с Грубым по охотничьему этикету весь добытый зверёк принадлежит хозяину гончих.Нет рабочих собак,нет охоты!!!А дальше если владелец благоразумный человек всё разделит правильно.Если же он Жмот,то нехрен охотится с таким человеком,как правило люди такие и в жизни(жмоты).
 
А дальше если владелец благоразумный человек всё разделит правильно. Так и должно быть. Если же он Жмот,то нехрен охотится с таким человеком. Каждый сам, выбирает себе напарника… по душе. Водкой собаку я поил, когда чумкой болела, помогло. (Лекарство, в некоторых случаях.)
Охота пуще неволи.
 
дележка в равных долях между стрелком и владельцем собак(и).
 
Сам вопрос странен. Раньше это была не делёжка, а этикет или своеобразная церемония, представление если хотите. Стрелок отрезал пазанки и отдавал их собаке, а зайца хозяину собаки, а тот в сваю очередь из вежливости и с видом да у меня этого добра...... отдавал стрелку. Ну а тот уже вправе распоряжаться как хочет. Как в мультеке с попугаем , удавам, слоненком и мартышкой предлогали друг другу банан.
Больше походило на театр, церемонию, а вы как делить?
Я слышал сейчас некоторые и лося делят безменом, раньше это выглядело бы очень странно.
 
У нас в компании делится по очереди хозяев собак ( в четвером держим шесть РГ ) гостевым достается послушать гон , стрельнуть если сподобятся подстроися. Все очень хорошие знакомые ( гости), но предложение завести собаку всегда уводит на разговоры о занятности,
хотя постоянно проживают в деревне. Выше упомянули что заводчики жмоты, не жмоты , халява у нас просто не проходит. Если дело было-бы в мясе я кроликов держал тогда-бы, а вместо трех собак порося откормил. Сейчас снегу по пояс так ни одного гостевого лыжней в лесу накатать нету, заняты.
 
Тема довольно необычная, но с подобным вопросом сталкивался сам недавно, спутник на охоте, искренне и по доброте душевной, предложил поделить битого им зайца:), но это лишь пример характера и качеств человека.

Много говорилось о собаках, своей нет, из под чужой собаки зайца не стреляю, про патрон слышал, но смысл ломать охоту хозяину собаки не вижу...

Если добыто меньше нормы, т.е. по одному зайцу на охотника, берет стрелявший, если норма, по зайцу каждому, а отличившемуся БОНУС в виде бутылочки пива:)
Но обычно выпадает охотить одному или вдвоем, так что вопрос дележа не стоит, сегодня он, завтра я, со случайными прохожими никто на охоту не ходит:)
 
Зайчик в таганке на всю команду делится оригинально!
 
Во-первых отдаем гостю, чтобы приобщался.
Если коллектив постоянный, то по-очереди, а если нет - стрелку.
Делили только один раз. Так случилось, что нас было пятеро, а заяц только один. При этом двоим из пятерых "ну очень нужно было" - они и разрубили, а стрелял-то другой. Но все ж приятели! И, главное, было бы что делить! )))
 
Зачем так усложнять?Взял и тихо в рюкзак.А потом-я не видел.-Пробегал мимо и умер...
 
Если на двоих то делим попалам. Если трое и больше то, как правило соблюдаем очередность.
 
Женек (Евгений),в твоем случае мы делим так(первый заяц в сезоне и один за день) делим на 4 части один(любой) отворачивается другой указывает на куски а отвернувшийся говорит кому кусок и все довольны но это (первый заяц в сезоне и один за день) а так сегодня одному завтра другому и т.д .
 
Ринат76 (Ринат) написал(а):
делим на 4 части один(любой) отворачивается другой указывает на куски а отвернувшийся говорит кому кусок
Хорошо, что мышь не является съедобным охотничьим трофеем :)
Указанным выше способом делится мясо от козы (и то не всегда), кабана и зверей покрупнее.
 
По идее кто убил того и заяц, если хозяин собак попробует возразить, ему предложат собак в следующий раз не брать. А вообще, бумажки по кол-ву человек в шапку, на одной слово заяц. Кто зайца вытянул тот и забрал. Если людей двое, а зайцев три, то тому кто застрелил, двух, кто не стрелял, тому одного. Если один убил одного, а второй двух то по умолчанию, кто убил того и зайцы. Если из шапки кто то вытянул, то в следующий раз он в лоторее не участвует. Но вообще обычно кто убил тот и хозяин, а как он распорядится дело его
 
было дело. стрельнул по молодости- не опытности зайчишку из под чужой собаки. стою - давольнёхонек. через 3 минуты подошла собака, а через 10 и хозяин. я извинился- охотили порознь- ему зайца, а мне два патрона. если тропили без собаки- зайца в доль пополам , один отвернулся другой в одну половинку нож втыкает-кому. без обид и каждый с трофеем... а сейчас и заЯца не надо - гон бы послушать , да пальнуть, если повезёт...
 
По идее кто убил того и заяц, если хозяин собак попробует возразить, ему предложат собак в следующий раз не брать.

oleneboi (Павел) , у вашего собаковода собаки или никакой роли в охоте не играют, или это не гончие, или вы не понимаете, что такое охота с гончими.
Владелец собак растит, кормит-поит-ухаживает, медициной обеспечивает, дрессирует-наганивает весь год, чтобы хорошо если три месяца в году в выходные дни, т.е. где-то 12 дней в году, погонять. Хорошо,если ещё отпуск выпадет на сезон, тогда больше получится. И вот приглашает он вас принять участие в охоте. Ваша то задача всего-то не промазать. Убили зайца? Молодец! Получите пару патронов. А трофей отдайте владельцу собак. Он им и распорядится по своему усмотрению, но в первую очередь, конечно гончих пазанками вознаградит. А потом всё зависит от отношений, сложившихся в коллективе. Либо это очерёдность, за которой следит гончатник; либо его личные симпатии; либо какие-то другие, вызванные какими-нибудь ситуациями и характерами участников охоты, его соображения; либо сложившиеся в данном конкретном коллективе охотников традиции.
А вы следующий раз сами погоняйте зайца без гончих!:)
 
Beobachter ,
Beobachter (Сергей Геннадьевич) написал(а):
в первую очередь, конечно гончих пазанками вознаградит.
пазанки и ГОЛОВА.
 
oleneboi (Павел) ,
Молодой человек, попробуйте почитать вот эту тему
http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=32524&page=1&pp=100
Там много интересного и полезного можно найти. Ну а если там интересного не найдешь, то хотя бы перестань в своих постах употреблять слова УБИЛ, ДОБИЛ, ЗАСТРЕЛИЛ. Это не по охотничьи. Охотник ДОБЫВАЕТ и при случае ДОБИРАЕТ.
 
oleneboi (Павел) написал(а):
если хозяин собак попробует возразить, ему предложат собак в следующий раз не брать.
Надеюсь это, не про охоту с гончими! Из уважения к владельцу гончих ,предложить ему зайчишку,наверное он откажется(я никогда не беру ). А если нагло сунуть в рюкзак!!! Мне такие охотники не встречались.
 
Сверху Снизу