• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Кто как делит?

патрон (Сергей),
Третий вариант был...Было 4 человека. Собаки двух из них. Кроме этого,они отец с сыном. Естественно у каждого уже своя семья. Зайца взяли не они. В конечном итоге один отказался от доли,и две половинки зайца разыграли на спичках между хозяинами собак и стрелком. Стрелок остался ни с чем...И без патронов)))
 
Не знаю)))У нас по одному не бьют))Да и дележка - дело 10-е. Кому нужнее, или кто взял. Но делить - в смысле резать - бред) Там и так мяса то - одной небольшой семье на один неплотный ужин.
 
У нас по очереди,или гостям отдаём.
 
Если мало настреляли - по этому поводу обьявляется праздник! Т.е. готовит один, а все потом вместе к нему собираемся за стол и празднуем!
 
Заец не делицца! Целиком отдаецца кому нужнее!
 
Нам тоже никогда в голову не приходила идея резать зайца...
А вот как написал aragon -"по этому поводу обьявляется праздник!" - это бывает особенно тогда, когда непонятно кто добыл: или стреляли одновременно или кто то добирал подранка, которого и стрелок мог добрать, - да много разных ситуаций. Главное - это повод собраться и посидеть за общим столом!!!
 
патрон (Сергей) написал(а):
пусть попробует собачек посодержать, понатаскивать, покормить... вопросы отпадут сами собой.
Ну ты,Серёжа....сам себя спалил! "Жабёнка"-она плохая советчица! Откуда такое? Ну и езди тоды сам...один! Или вся надёжа на собакенов?
.....сожрать косого вместе,на очередной дружеской встрече!!!!
 
Зайца и гуся если они по одному и на толпу не как ни раскидать то в общий котёл и все вместе выплёвывают дробь из мяса))), это если бахали все и по.... чья собака нашла или выгнала, собака не в прогаре ей кусок колбасы с благодарностью. А в общем добытое раскидывается на кучи присутствующих если двое на спичках это при том что в одной из них чуть больше, если толпа один спиной к куче другой пальцем указывает и КОМУ?
 
Этож надо до думаться зайца на куски порубить. Так и подмывает спросить кому шкура досталась? :) сколько лет зайца гоняем, а таких вопросов не когда не было. Женя, меняй срочно компанию. Петрович все верно описал, в нормальной дружной (а другой на охоте и быть не должно) компании все происходит именно так. По мне так добытого зайца кусками делить между компаньенами можно только когда его из котелка достают.
 
Женя, меняй срочно компанию.
Да я вот уже и задумался об этом....Уж лучше без собак,но буду опять ходить один - гемора меньше и проблем...
 
Когда ездим компанией, то зайца бьем в кучу, поровну. Если вдвоем- одиночная тушка идет приглашенному, или менее опытному. Кстати, по перу также. Гостю в компании- всегда приоритет. А как правило, никто без добычи не возвращается.
 
Как-то раз, после пустых загонов по лосю, мною был добыт один беляк.
Уже вечером, предложил коллективу поделить зайца. :)
Смеялись долго...
 
Ни когда не делили, раньше, когда его охотили, по кругу, а сейчас кто взял, того и счастье, я лично не бью, мало его стало, да и кабан вкуснее - пущай живет.
 
ПО-братски!

CСобака в доле...т.е. делим на всех + доля "собачья" (Хозяину собаки)!!!

На всех участников!!
Но зайка как и все другое только целиком!!
 
Обычно ездим на охоту своей проверенной компание, поэтому если такое происходит то кидаем сию дичь в общий котел или отдаем новичку если такой имеется чтобы приучался быстрей к охоте(след взять,утку там из воды достать или камыши потрясти ну типа как молодого собакена):9:
 
Собаки мои-их и заяц. Зазруливает старший, т.е. Я. За 15 лет вопросов не возникало. Пытались по разному. Данный способ устраивает всех.
 
ТАВ (Александр Вадимович) ,
Зая всегда отдаётся владельцу сабы... дальше действует договор(кому он больше нужен)
Ко мне приезжали друзья(далёкие от охоты, из Питера) Захотел их удевить...Утка дикая)))
Извените) даже сам не ездил, попрасил товарищей...
Хотя сам дичину не продаю, а попросят...
А кому просто скучно.. почитайте этикет поведения на охоте...
 
Серега2 (Сергей) ,Так не бывает! Гостю лучшее! А уж стрелку...
 
Серега2 (Сергей) написал(а):
если заяц владельцу собаки-то пазанки стрелку-так что-ли?
Из под чужой собаки, стрельнуть зайца, много ума не надо. Поэтому было правило, отдать зайца хозяину собаки. Если хозяин подарит зайца тебе, он твой. Не подарит - должен отдать тебе патрон, твоего калибра, а это было раньше накладно, патроны продавали только пачками. Это когда совершенно чужая собака .
А когда своя бригада. Действует закон бригады - как бригада решит ,так оно и будет
 
Не знаю….. не зайца не птицу, не когда не делили. В вологодской области, когда охочусь стрелку патрон, если дичь нужна хозяину? Стрелок всё равно получил удовольствие от добычи и охоты. А так обычно в котелок и на костёр и не кто не обиде, собака тоже, правда,… она не пьет с нами.
Охота пуще неволи.
 
  • Like
Реакции: kedr
Сверху Снизу