• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Северная Карелия, Лоухский район. Охота и рыбалка

Интересно и красиво... Цены на быт нормальные. Имел-бы возможность, посетил-бы.
 
[FONT=Verdana, Times New Roman, Times, serif, Arial, Tahoma, Calibri, Geneva, sans-serif]Всем звонившим: На следующей неделе решается вопрос еще о одной базе в Белом море. Отдают под наше управление. База находится на Сонострове. Это остров такой в Белом море. До ближайшего населенного пункта 60 км. Добраться летом можно только морем. Цены примерно будут наши. На сайте будет отдельная страница с описанием.
На базе есть все в плоть до ветряного генератора. Подробности на следующей неделе в отдельной теме.[/FONT]
 
Приехал с охоты, немного фото. Рассказывать все не буду. Вкратце - приезжали опять Мальтийцы на гуся и утку. Остались очень довольны. За вечер брали по 10 - 13 гусей на пятерых.
 

Вложения

  • IMG_1111.jpg
    IMG_1111.jpg
    100 KB · Просмотры: 278
  • IMG_1112.jpg
    IMG_1112.jpg
    132,2 KB · Просмотры: 379
  • IMG_1114.jpg
    IMG_1114.jpg
    125,5 KB · Просмотры: 346
  • IMG_1117.jpg
    IMG_1117.jpg
    102,8 KB · Просмотры: 306
  • IMG_1132.jpg
    IMG_1132.jpg
    122,2 KB · Просмотры: 392
  • IMG_1140.jpg
    IMG_1140.jpg
    167 KB · Просмотры: 344
  • IMG_1141.jpg
    IMG_1141.jpg
    172,6 KB · Просмотры: 328
  • IMG_1144.jpg
    IMG_1144.jpg
    89,1 KB · Просмотры: 309
  • IMG_1147.jpg
    IMG_1147.jpg
    105,4 KB · Просмотры: 321
  • IMG_1155.jpg
    IMG_1155.jpg
    135,4 KB · Просмотры: 331
  • IMG_1160.jpg
    IMG_1160.jpg
    132,8 KB · Просмотры: 338
  • IMG_1157.jpg
    IMG_1157.jpg
    169,2 KB · Просмотры: 311
Последнее редактирование модератором:
Так как ссылки запрещены, скопировал отчет наших гостей:

[FONT=Verdana, Times New Roman, Times, serif, Arial, Tahoma, Calibri, Geneva, sans-serif]Я после поездки - "С корабля на бал" - на работу сразу припахали прям в выхи((( Думал спокойно фотки разберу-обработаю, отчет накатаю. Фиг там. И сегодня тока вот с работы пришел после 22 часов.

Не могу не написать все равно хоть пару слов. Сразу говорю - МНЕ ПОНРАВИЛОСЬ, но буду беспрестрастен, т.е. с критикой!

1. Дорога.
На поезде очень быстро пролетело время - болтовня, преферанс, сон, перекусы... Сразу говорю - в фирменном поезде "Арктика" не как в астраханском "Лотосе" - хрен поешь в вагоне ресторане, берите еду с собой... С Kolas (Колей) только вдвоем разорились на обед из восьмерых участников экспедиции - почти 2500 улетело просто по супчику с салатиком и 100гр. Коля брал самой обычной а-ля "5 озёр"... Я в очень дорогих ресторанах такие цены только видел и то давно... А вот обратно в скором "Мурманск-Анапа" - уже адекватные цены.

У поезда встречают. Нас встретили на "Буханке" и Ниссане "Икстрейл". Сразу позитив - и помочь с вещами, и улыбнуться (в 4 то утра), и разговор поддержать, и на все вопросы ответить - всё запросто. Доехали быстро, водители гипер аккуратны и адекватны.

2. Поселок "Плотина"
Для тех, кто сомневается куда едет. Перед поездкой судя по спутниковым фотокартам думал, что еду в абсолютную глушь и полузаброшенный населенный пункт. Но нет. Очень обжитой довольно крупный поселок "Плотина", с двумя магазинами, почтой, школой и прочим. Да - асфальтовых дорог туда нет. Да - кроме Мегафона ниче не ловит толком. Да - приехать в "Плотину" можно только либо на частной машине, либо раз в месяц из Чупы ходит транспорт, всё, больше ни как. Да - нормальный бензин который не страшно заправлять в любую технику только больше чем в ста километрах. Но больше вы ни как не догадаетесь, что это глубинка. Полное ощущение, что ты в обычном поселке где-то на Селигере. Кстати, кто сомневается, централизованное электричество (никаких генераторов).

3. "Дом, который построил Джек".
Озеро под ногами - реальных 20 метров от входа в дом. Баня небольшая, но хорошая (все вместе не ходили, тесно будет, по двое-трое - нормуль). Дом - можно сравнить с отличным дачным домом. Большая кухня, просторный душ, нормальный "городской" туалет, всегда горячая вода, огромная "холодная" (терасса), большой каминный зал - столовая, на втором три спальни (3+3+2).

Чуть-чуть критики.

КОСТЯ!!!
Нужны шкафы в спальнях. Или антресоли навесить. Или клиренс кроватей увеличить
smil.gif
Срочно. Это бред - три мужика с полными чемоданами в комнате с одной тумбочкой. Понятное дело, что в комнату мы приходили только поспать и всё это на отдых не повлияло ни как, но все же НЕУДОБНО, когда вещи из чемодана некуда выгрузить и чемодан засунуть даже под кровать не получится. Во второй комнате, что побольше, было, конечно, посвободней ребятам.

И автоматику (реле вкл-выкл) чайника и насоса в доме почините уже - нам то не трудно было вручную их включать-выключать, но боюсь что чайник кто то забудет и он выкипит сгорит, дай Бог чтоб не вместе с домом, и насос тем более так у вас накроется скоро, ибо все равно забываешь иногда выключить и он явно перегревается качая при закрытых кранах воду. Не шутите с такими вещами.

Морозилки такой большой вроде как должно хватать на всех, на восьмерых даже, реально большая, но если она к приезду гостей пустая. А она наполовину была забита мясом. Нам на 8 человек хватило впритык, но мы не берем почти рыбу. Если бы брали хотя бы треть того, что ловили - не хватило бы. Лучше бы ее все же пустой держать...

Просто просьба, не критика. Увеличьте стоимость аренды жилья по 100 рублей за неделю на человека, это будет незаметно - но закупите пожалуйста МНОГО пакетов, чтоб хватило каждой группе. Это реальная проблема в удаленном поселке - пакеты нужны ежедневно - для рыбы, для вещей, для мусора, для грибов - для всего. Попросить не у кого (у егерей нет ни садков, ни куканов, ни пакетов), везти столько не додумались (спорим и следующая группа едущая без машин не додумается и последующая), а купить не где (в магазинах только пакеты-майки, маленькие и не удобные, но спасались ими хоть как то). Оптом ведь большие прочные черные пакеты с ручками 3-5 рублей максимум стоят, закинуть их на сезон сразу и выдавать штук по 50 группам.

Всё, критика кончилась, она была абсолютно решаемой и незначительной, остальное по дому - более, чем отлично! Сушилки для вещей - незаменимы. "Триколор" работает исправно. Всё есть, всё исправно, всё идеально.

4. Люди, которые делают отдых.

Таких людей нельзя встретить в городах. Такие люди есть только в таких местах. Это что-то. У меня нет слов. Кто к таким людям приедет с открытым сердцем - увидит и почувствует всю широту их души, получит всё тепло их сердец. Я был как в гостях у самых любимых и дорогих родственников. Как будто меня ждали уже не знаю сколько и вот НАКОНЕЦ я приехал. СПАСИБО и НИЗКИЙ ПОКЛОН всем - от водителя Сергея, до хозяюшки Кати. От местного "егеря по озеру" на лодке еще одного Сергея, до администратора Нади. От истопника бани и на все руки мастера Володи, до проводников-егерей Жени и Петра. Каждому, кто участвовал в этом шедевральном приёме нас у себя! Ни одна просьба не была оставлена без внимания! Всё, что можно было решить - было решено мгновенно. Все, что нельзя - тысяча извинений и сожалений. Но в основном все решалось и при этом со скоростью звука!

5. Еда

Я даже не знаю что писать. Ну... Вот реально КАК ДОМА. Ни разу ни одно блюдо не повторилось. Количество - обожраться. Ни разу всё не доели, не осилили! Ни разу такого не было, чтобы что-то было не вкусно! Идеально! Ставлю ШЕСТЬ по пятибальной системе
smil.gif
Один завтрак только описать - каши, кроме каш - то блины, то сырники, то дранники, то оладушки. Сметана, молоко, масло, сыр/колбаса... И так далее!

6. Рыбалка

Ну тут все сложно. Нам не повезло. Были до нас ливни. Уровня воды такого (при чем об этом говорили разные люди не сговариваясь) в это время года даже не помнят. Ручьи, которые переходили в галошках, нельзя было перейти даже в вейдерсах. Берега затоплены метров на 10 вглубь были (т.е. прибрежные кусты были в 10 метрах в воде, а не на берегу), поэтому выбора точек ловли не было особого. Везде, где обычно стоит рыба и где егеря уверенно ожидали если не ста, до девяносто процентной поимки - рыба просто не стояла - сменила места своей дислокации, пока вода большая, или не было к этим местам подходов. Рай был тока для рафтеров - вот уж им достались неожиданно полноводные горные экстрим-потоки.

После долгих стараний и мучений, я все же придумал, как ловить капризную на тот момент до спиннинга речную рыбу. Местные этот способ не используют, я практически ноу-хау изобразил. Тирольская палочка как груз + отводной поводок 1,5-2 метра + тройник с люрексом + на него креветка очищенная. Ловилось. Но и обрывалось часто очень. Поэтому был способ лучше. Поплавок COLMIC болонский проводочный 8гр. на удочке-матчёвке, мормышка-таблетка форелевая вместо крючка, кусок очищенной креветки. Вот и весь секрет. И поперло! И еще как! Только в последний день погода сменилась и рыба вообще не ловилась ни на что, а так поплавок работал лучше, чем что-то еще.

Озеро по той же причине половодья не работало, егеря-по-озеру тоже были удивлены, говорили "ну уж если клёв не очень, 3-4 мерных щуки - это 100% привезти можно было, а тут просто кранты - сами не знаем, что происходит!". Ну мы особо по щуке и не упирались, ее где угодно можно наловить.

Окунь тоже дурил. Но мы его разгадали на удивление местных, которые говорили, что силикон у них не работает ваще.. Работает!!! еще как!!! микроджиг и маленький силикон окуня просто выкашивает!

Бомбарда. Сто процентов работает. Под нее места. Но не в этот раз не при такой воде.

Море. Я думаю Петя и Надя все передали про море. А от меня - ОЧЕНЬ красиво. Рыба есть. Лучшая снасть - просто самодур с тремя крючками на поводках, внизу груз - грамм 30-50, на крючках мелкие силиконки и креветки. Местные ловили на кастмастер с креветкой и на джиголовку с силконом и креветкой. Да, работало, но черноморская оснастка типа самодура - лучше.

Вейдерсы тащил практически зря, даже в половодье было достаточно забродников. По антикомарину - лучше всего сработал МАСКИТОЛ таежный с ванилином от мошки. Отгонял всех кровососущих часа два-три точно. И работал еще просто ванилин разведенный с водой. Гвоздичное масло показалось неплохо. Все остальное не работало - гардекс, тайга, дета - заметно хуже.

По снастям - берите 3 метра спиннинг ЖЕСТКИЙ КАК КОЛ до 50гр, прочные катушки (три штуки у нас разлетелось вдрызг от действий рыбки покрупнее), поплавочная быстрого строя удочка болонская или матчевая 4,2 минимум, плетня абразивоустойчивая 0,4 (толстая долго держится, тонкую нельзя - тут же перетирается) и леска 0,35 тоже абразивоустойчивая с малой растяжимостью (использовал я и Коля Colmic Onda 0,35 c тефлоновым покрытием). Бомбарды 30-40гр плавающие. Флюрокарбон 0,25-0,3 с запасиком хорошим (по 50 метров каждого улетело у меня только в путь). Колебло - купите много, когда почувствуете, что точно хватит - купите еще столько же. А потом сложите что получилось в одну кучу и еще раз столько же купите. Тогда может хватит
smil.gif


Поймал, что хотел. Адреналина куча. Ощущения схожие были только когда в Астраханской области случайно за хвост толстолоба пудового зацепил при ловле судака. Круто!!!! Только жаль семга не далась, поеду на тот год долавливать, дело принципа. Мне рыба не нужна, я хочу подержать на крючке эту рыбу и вывести, сфотаться с ней и дальше не важно. А в этот раз не смог. Вы можете забросить блесну в проезжающую электричку и попробовать ее остановить. Вот что-то похожее испытываешь
smil.gif
А потом ррраз - и сход(((( Две секунды позора и на год воспоминаний
smil.gif
И море надо повторить, непорядок, накладочка, "кина не вышло", морской заезд не считается
smil.gif


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Я теперь понимаю. почему на этой ветке так мало отчетов. Не хотят место палить.
smil.gif
А я запалю. Я хочу, чтобы Костя расширялся, делал еще точки для отдыха. Их уже две. Пусть будет три, четыре, пять.... Приезжайте, если соберетесь именно в эти края, на Грин Плотину - не разочаруетесь. Эти люди сделают Ваш отдых. Только не зацикливайтесь на рыбалке-охоте. Сосредоточьтесь на том, что Вас окружает, уйдите от этой гонки городской, от лишних капризов и придирок, забудьте про астраханские базы - вы не на такой базе, вы в дикой местности, тут другой быт, другое всё. Я на 4-й день где-то смог перестроиться и попер ТАКОЙ кайф
smil.gif
Это реально крутой релакс.

С уважением.

П.С. фотки позже.[/FONT]
 
Есть свободные даты на охоту и рыбалку. Желающие звоните, пишите.
 
Освободились даты на весеннюю охоту. Сроки с 6 по 15 мая.
Охота на гуся, глухаря, тетерева, утку.
Желающие пишите в лс или по телефону, все обсудим.
телефон +7921-355-98-84 Константин.
 
image.jpgПриехал с базы. Был по делам, по этому охотой особо незанимался.
Разок сбегал на свеженайденый глухариный ток. По нашим примерным расчетам там более 40 петухов.
Охота открыта до 15 мая, если кто быстро соберётся, звоните.
 

Вложения

  • image.jpg
    image.jpg
    137 KB · Просмотры: 185
  • image.jpg
    image.jpg
    161,8 KB · Просмотры: 235
Просьба огласить правила охоты и рыбалки в вашем районе и про путевки-лицензии.
 
присоединяюсь к вопросу
 
мы собираемся с 4 по 9 мая в чупинскую губу на острова. готовы рассмотреть предложения по цене.
 
Ух! Долго не заходил. Даты на весеннюю охоту все заняты.
Осень свободна пока. Если есть вопросы, звоните по телефону
В СПб +79213559884 Константин.
 
Сверху Снизу