• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Зима. Не смогли выжить...

Но я собственно не это хотел сказать. Не про интуицию. Я хотел сказать что на одной интуиции можно и погибнуть. Интуиция ведь бывает и подводит.

Если обобщить - нельзя в лесу надеяться только на интуицию. Нельзя, потому что этого мало для принятия правильного решения. В лесу, в критической ситуации нужно прежде всего ДУМАТЬ! Да! Слушать интуицию! Но и думать отметая ее подсказки. Т.е. рассматривать не только один интуитивный вариант, но и другие возможные!

Интуиция, даже если следовать твоему определению, заменяет процесс осмысления на быстрый выбор одного варианта.

Не будем углубляться в определение интуиции. Тема то все таки про выживание и верное принятие решения в сложной ситуации в лесу.

Я не стал говорить про первоначальный топик... Есть мысль вынести обсуждение интуиции, принятие решения в отдельную тему. Если вы не против, я подумаю что вынести.
 
  • Like
Реакции: kedr
Морозил пальцы, сначало сильно мёрзнут..Потом перестаёщь чувствовать.. А отходят когда, больно очень.(сильно очень) Самое хреновое и спичку они не держут( зажигалок тогда не было газовых) .. Таскал с собой таблетки с сухим горючим . На снег пару палочек , таблетку . Руки перед этим, в штанах отогревал. По молодости за - 40 , в лес бегал. Азарт гнал. На ходу терпимо , а есле привальчик костёр без лени и кипяточку внутрь.

Витя прально говорит думать , надо.
А огонь : Мужики на работе "огонь" не оставляют , в зоне действия моих рук . Привыкли пропала зажигалка, она у Женьки. Уж давно никто не обижается , а винят себя в этом.
icon7.gif
.. Я автоматически беру и прибираю в карман... Я бросил курить -в кармане две зажигалки и нож..Это уже в крови..
 
Мне судить вполне можно

Да кому же ещё судить, как не мне, например, может сам замерзал и не больше некоторых присутствующих, но помощь оказывал переохлаждённым и знаю как это выглядит пожалуй больше всех в этой теме. А то, что пишу не из леса сейчас, а из дома с центральным отоплением, по смыслу обсуждаемого никак не компромат по существу дела :beerchug:
 
Я не стал говорить про первоначальный топик... Есть мысль вынести обсуждение интуиции, принятие решения в отдельную тему. Если вы не против, я подумаю что вынести.
да, оффтоп получается. а тема глубокая. отдельно такое надо обсуждать.
Витя прально говорит думать , надо.
Да. Просто говорим почти об одном и том-же, а по разному. Видимо моя вина - криво излагаю.
Интуитивное принятие решения не есть бездумное поведение... разные вещи. Когда на принятие единственно верного у тебя доли секунды, что ты будешь делать? Ну да ладно.

to doc
потому сало с собой всегда иметь надо, особенно зимой.
В зимнее время - первейшее дело!
Напомнило....
Мы прокручивали через мясорубку и таскали в термосе с широким горлом, чтоб ложкой есть можно было. Или в полиэтиленовую трубку (как колбаса),тюбик своеобразный и на живот.Оптимально - минимум движений и быстро согревает. Рекомендую.
 
Думаю, что и Виктор, и Сергей оба правы, если экстримальные ситуации разделить на две категории: одна - требующая моментальных решений и действий, а для другой желательны взвешенные, обдуманные поступки. Это я сужу по собственному опыту - попадал в такие переделки, что мозг как-бы отключался и тело двигалось как на автомате, но после анализа ситуации вспоминал, что башка не выключалась, а только мысли мелькали с огромной скоростью. Люди находящиеся рядом потом удивлялись тому как спокойно и быстро я принимал решения и даже не догадывались, что творилось у меня в голове. Отходняк и тряска приходили потом. В случаях когда блудил (плутал)))) помогало то, что не ломился с дуру в первом порыве, а присаживался обдумать направления и цели движения, прикидывал свои силы и возможности. В итоге общаюсь с вами на форуме без шарфа на шее.
 
и знаю как это выглядит пожалуй больше всех в этой теме.
Владимир, так поделись с товарищами...тема то давно вышла за рамки: "мол парни повесились", а сейчас решается вопрос, как самим не повесится в экстримальной ситуации. И любая информация будет только плюсом.
В такой ситуации может каждый из нас оказаться. Даже в 10 - 5 км., даже зная куда идти. Ногу сломал (бедро)..и пиз...ц.. сам точно не выползешь.
 
  • Like
Реакции: ayno
to zuav
Владимир, не могу не согласится.


Вообще, при подготовке обыгрываются различные ситуации - на вводных.
Ну как в школе, условие задачи и решения. Дается начальная вводная, можно задавать доп вопросы (кот тоже оцениваются), затем должно последовать решение, при анализе которого и дается вердикт - выжил или нет.
Хм...правда потом "практические занятия" вообще-то......

Можно попробовать и эту ситуацию всем желающим обыграть, если информацию собрать для вводной...
 
Кто может быть сталкивался с такой штукой - "холодовая усталость".

Это говорят, когда несколько дней в зимнем походе в палатках - появляется.
Вроде и жратвы полно и спальники и палатки. Но все равно накапливается за 3-4 дня. Когда согреться как следует не можешь: у костра спина мерзнет, ночью в спальнике вроде тепло, но подмерзаешь, на ходу - рожа, руки мерзнут. Лагерь ставишь, работаешь, то же на холоду.

Симптомы - слабость, апатия, хочется спать.

Зимой в дальняк не ходил. Так с утра до вечера - болтаешься, ночевать в избу.

Дядька мой попадал в такую хрень на Урале в походе, говорит если бы не руководитель - еще и не известно, чем бы все закончилось. Народу полно, человек 10, палатки, экипировка, люди все подготовленные (спортсмены-катамаранщики, сплавляются на Урале по речкам ежегодно по весне, до сих пор, кстати). А зимний поход первый был.

Все, говорит, ходят как во сне, что-то делают на автомате и постоянно норовят рыльце прислонить к подушечке. Если бы мастер не тащил - то еще бабушка надвое сказала...
 
День на морозе при 45 на улице ,чуть в тепло и глаза закрываются. Мне думается от нехватки кислорода.
 
DimaV (Дмитрий ) написал(а):
Когда согреться как следует не можешь: у костра спина мерзнет, ночью в спальнике вроде тепло, но подмерзаешь, на ходу - рожа, руки мерзнут. Лагерь ставишь, работаешь, то же на холоду.
Было у меня один раз, жили в палатке 7 дней На Оби в октябре, -10 постоянно , день на 5 поясница и пардон пятая точка стали мерзнуть, только отвернешься от костра все хана. И не так что бы сильно, но страшно неуютно. По приезду домой в тепле дня через два прошло, но мой любимый гайморит обострился.
По поводу засыпания в холоде, мой очень хороший знакомый с другом встряли так по весне, промокли и пришлось долго выходить, так он сказал что на одном привале ему стало тепло и он заснул, если бы не друг замерз бы нафиг.
 
Честно не могу понять как я до сих пор живой.Замерзнуть при -20- 30.Да никогда у меня не было ни спальника ни палатки.И лыжи ломал не раз и расстояния не 10 один раз со 100 выходил.Если тема живая пишите отвечу
 
  • Like
Реакции: kedr
Бездомный (Сергей) , Расказывай, бродяга! Кому надо прочтут и выводы сделают. Для этого мы тут и собрались ,делиться.
 
Ладно попытаюсь исповедаться.Во первых если собрались в тайгу забудьте о всех Бурсах барсах и даже валенках.Это не для тайги.Каждый выход в тайгу это выживание.Поэтому готовьте рюкзак для этого(но не переусердствуйте там 1кг за 10 идет)Лыжи.Не поскупитесь купите у местных.На заводских далеко не уйдете.Сломалась лыжа сделайте снегоступы а рюкзак на лыжу.По вершинам сопок открытым пространствам водным артериям всегда легче идти.Всегда оставляйте запас сил.Лучше заночевать в 3 км от избушки чем рисковать.Чаще останавливайтесь костер чай(на морозе идет обезвоживание)Ночевка по обстоятельствам(или настил на снегу для костра лежанки или разгребаете снег) в тихом месте.Дрова костер все знают.Делаем 2 отсечки холодного воздуха,за костром из подручных и за лежанкой(у меня всегда в рюкзаке 2 метра ситца для отсечки и на перевязку если что)Циркуляция теплого воздуха(под лежанкой над лежанкой отражение от отсечки)Берегите ноги не поленитесь перед сном вымойте ноги все просушите(лучше потерять 3 часа сна чем ноги)3 дня без еды.Не знаю как это.В тайге еды полно(в блокаду даже крыс ели)На груди в непромокаемом патрон спички и береста(несколько раз выручало когда проверял как моржи себя чувствуют в зимней водичке)Да упустил про обувь.Должна быть без каблука свободный сгиб в голеностопе лехкая теплая(я пользуюсь традиционной северных народов)Не делайте ночлег под деревом(это удобно но можно ночью проснуться от холода упавший снег с дерева потушит костер)Не знаю что еще писать мне проще ответить
 
Ночевал под скалами с подветреной стороны, не часто когда снег на чай есть. Определённый комфорт присудствует, даж зверь заметил тоже укрывается от ветра в таких местах.
 
Сверху Снизу