• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

какое оно,идеальное гусиное болото?

Автор темы

лесной

Участник
Регистрация
21/07/06
Сообщения
520
Реакции
41
Адрес
пикалево
Для знакомых
влад
Оружие
иж-43, Khan matrix R.L.E
Собака(ки)
Нет
Вопрос к опытным болотным гусятникам,по каким причинам гуси на одно болото садятся,а другое с виду совершенно такое же игнорируют,что является определяющим фактором в этом.Хотелось бы услышать мнения на этот счет,у кого что накопилось за годы охот на болоте.Также интересно бы услышать кто как нашел свое гусиное болото,поделитесь соображениями.
 
Ответ простой !!!!!
1. Наличие Трассы пролета - она известна !
2. Болото в радиусе ну до 3 км от трассы пролета, хотя 3 км это уже максимум.
3. Наличие луж и желательно отсутствие кустарников и деревьев по определению
4. Наличие засеваемых полей в радиусе до 3 км от болота. Под засев подходит: Пшеница, ячмень, рожь, овес, иногда кукуруза зэ Бэст как говорится.
Это основные критерии
 
не все так однозначно

Вот Азаров, например, уходит на несколько км вглубь болота... и рядом нет ни полей, ни посадок...
 
1. Наличие Трассы пролета - она известна !
2. Болото в радиусе ну до 3 км от трассы пролета, хотя 3 км это уже максимум.
3. Наличие луж и желательно отсутствие кустарников и деревьев по определению
4. Наличие засеваемых полей в радиусе до 3 км от болота. Под засев подходит: Пшеница, ячмень, рожь, овес, иногда кукуруза зэ Бэст как говорится.
Это основные критерии

__________________
Думаю, забыли еще один из основных критериев
5. Отсутствие фактора беспокойства
 
кто как нашел свое гусиное болото
вечером поехал на тягу , услышал гусей сидящих , а на зорьке уже подбирался к болоту
 
Болото должно быть большим, лучше - если этак, от горизонта до горизонта, это должно быть настоящее болото, а не сырой подлесок, оно должно быть топким, с лужами.
Это даёт нам отсутствие фактора беспокойства :).
По осени вся Ленобласть - трасса пролёта, просто где то больше летит, где то меньше.
Поля рядом не обязательно, гусь на болоте мох жрёт, травку свежую, у гусей взятых на этих выходных в брюхе была молодая травка, короткие сантиметровые молодые побеги, такие нашёл прямо на болоте, а мха что ему нравится там вообще навалом. Так что поле ему там - без надобности.
Таковы мои размышления.
P.S. мы своё место на болоте искали много лет, последние три года была скорее не охота, а разведка боем... приходили садились, охотились, следили за поведением, направлением полёта, позже за местом посадки гусей... так и выбрали себе место.
 
>какое оно,идеальное гусиное болото?
С гусями, и без никого вокруг =)
 
посморти в отчётах, у РОМАНВУЛЬФА есть классные фотки гусиного болота
 
идеальное гусиное болото-Роговицкое,Кингисеппского района,при условии запрета охоты,есть хорошие гусиные болота в Волосовском р-не,но там еще можно встретить партизан,поэтому найти их самостоятельно сложно.
 
на фотках все болота похожи друг на друга,у самого есть одно примете растянуто с запада на восток около 8км.,с севера на юг примерно4км.,есть несколько озер,правда много клюквенников, но те в основном в центр не залезают,собирают по краям,в середине болота чистины практически без деревьв,выкладываю несколькофото,оцените.
attachment.php
attachment.php
attachment.php

 

Вложения

  • 100_0880.JPG
    100_0880.JPG
    26,8 KB · Просмотры: 1 533
  • 100_0881.JPG
    100_0881.JPG
    27,7 KB · Просмотры: 1 521
  • 100_0878.JPG
    100_0878.JPG
    26,6 KB · Просмотры: 1 433
Влад, в твоих краях таких болот много!!!))))) гуся чутка правда поменьше чем в окресностях Ладоги и Ф.з. но на таком болоте все равно шанс есть!!!!))))

ждем отчета!!!!!
 
Если гусь летит над этими болотами то он там сядет... только как обычно туда где людей поменьше.
 
Идеальное болото для гусей... Я охочусь на таком с 2000 года. На мой взгляд оно отвечает тому по ряду признаков:
1. Пути пролёта, пускай не основные но должны быть рядом.
2. Болото должно иметь площадь не менее 300 га (лучше больше).
3. Болото должно быть труднодоступно (на своём болоте не менее 7 км ни на чём кроме лошади или другого достаточно дорогого вездехода не пробраться).
4. Рядом (от 2 до 10 км) должны быть подобного рода или чуть хуже болота, где гуси также могут и действительно останавливаются). Чем обширнее "гряда" этих болот тем лучше.
5. На нём должны быть большие лужи и лесное озеро (у нас площадь этого озера из которого берёт начало река порядка 30 га).
6. Рядом, на других болотах, должны быть охотники, производящие охоту на гуся классически, с профилями, чучелами, манками, не производящими стрельбу "на кислороде". При этом каждая группа охотится на своём месте, не мешает друг - другу.
7. Должна быть возможность смены места охоты и передислокации на другое свободное место после 2-3 дней охоты. Птице нужно давать возможность отдыхать от стрельбы. И Берендей отблагодарит щедро вас за это.
8. Наличие кормовых полей рядом - идеал вообще, но... Не в нашем случае. Сельское хозяйство у нас в районе уже давно поменяло направление рельс. Их "УЖД" направлены в делянки, а не на поля.
9. Наличие абсолютно чистых мест - не догма. У нас чистого места от силы 30%. Гуси прекрасно садятся и в сосняке. Сосняк правда угнетённый, высота до 2 метров.
Я человек новый на форуме, вроде фото размещать пока не могу. При возможности выложу свои фото.
 
В идеале на нем должно быть озеро... Ну, к примеру, вот такое.
 
Все, что написано - верно. Но некоторые параметры могут отсутствовать.

На болоте без луж и озер, подзаросшие подлеском, тоже бывает неплохая охота.
 
Umnik (Николай) ,а всё же с лужами и озером лучше.

Добавлено через 2 минуты:
Umnik ,
Umnik (Николай) написал(а):
некоторые параметры могут отсутствовать
Конечно могут. Это же не догма. И плюс к тому-"каждый кулик хвалит своё болото. А водички попить на отдыхе (а на болоте гусь и отдыхает и кормиться-если больше негде) не мешает. Если есть лужи, гусь всё равно тяготеет к ним.


Добавлено через 53 минуты:
А уж, если между лужиц есть довольно сухие кочки, где можно спокойно замаскироваться в костюме, то это тоже очень хорошо (хорошо, хотя конечно не обязательно).


Добавлено через 1 час и 9 минут:
Ранее использовали шалаши, но отказались от них вот уже 3 года используем более мобильные устройства и способы маскировки.


Добавлено через 1 час и 15 минут:
Результаты при этом есть. Хотя особо за ними не гонимся (подсадных держу и часть охоты посвящаю селезню).


Добавлено через 1 час и 22 минуты:
Хотя бывает и так...:ai:

Прошу прощения за интимные подробности. Чего только не случается в ожидании "птицы счастья"...:ah:
 
По всему... В этом году "моё идеальное гусиное болото" останется без моего посещения. Гуси летят... Хочется и колется, но... Не могу. Позже конечно посещу его, но гусей уже тогда не будет. Проверю озеро на предмет рыбки. Очень хочется...
 
Вот видео с моего любимого болота.
 
Фото обалденные!!!!:ay: за исключением одного конечно :ag:
 
Сверху Снизу