• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Лайки В Хантеры примете?

Моя первая собака (отдельная тема): Западносибирская лайка (о лайках, можно говорить бесконечно) «Белка», была размером с рукавицу (65 год), потом в тайге до 75 года – это лучший друг. Недостатки:
не умела говорить, не работала по соболю и сохатому.
Были и другие, по своему, уникальные, но не мои : «Буран» - по зверю (Лось, Медведь, соболь), «Кучум» – зверовой (по соболю шел), «Ветка» (воришка со стола)- по соболю, «Муха» (мелкая) –соболятница! Муха-2 (мелкая) – зверовая, злобная (Чунаяры) - жуть (в миру рвала всех, кто зайдет в огород собак: от овчаров, до кавказцев, коров, бомжей).
 
Вау, только сейчас увидела, какой малыш, молодец!!!
 
Некоторое время Хозяин был занят обустройством дачи. Но я время даром не теряла, усиленно тренировалась – бегала, и подовала палочки, или крылышки уток, (http://kapitonich.gallery.ru/watch?ph=oKG-bRiTo), училась скрадывать дичь,


тренировалась ходить, и прыгать через бревно.



Только иногда на даче, утром или вечером, мы выходили на дамбу, и ждали этих, как это … уток. Обычно мы выходили затемно, и ждали их.


Но что за подлые птицы, их ждёшь, ждёшь, а они вовсе не прилетают, или летят стороной, только один раз Хозяин выстрелил, и одна почти на дамбу свалилась, ну хоть сухая была, и её не противно было поднять с земли. В одно такое утро подъехал Алёша, и они о чем-то говорили, я только расслышала: «Ребята …, лицензия …., к соседям …., поехали…». И мы сели в машину, где уже был Бим. Приехали мы в балку, похожую чем-то на ту, по которой мы обычно ходим. Идём вдоль неё, как Алексей замечает на пруду уток, и предлагает их скрасть с двух сторон. Хозяин посмотрел на пруд, на Лёшу, и предложил ему самому скрадывать, а мы останемся в засаде. Лёша ушёл с Бимом, а мы расположились на берегу ручья, как я и ожидала, утки проявили свой подлый характер, и просто перелетели на середину пруда, где нагло стали плавать, демонстрируя к нам своё пренебрижение. Но подошедшие наши пластуны, собщили, что всё-таки подняли фазана, и он перелетел к плотине в камыши. Растянувшись цепью, мы направились к дамбе, прочёсывая близ лежащий бурьян. Хозяин стал ближе подтягиваться к отрожку, что ж дельная мысль – если фазан перелетит через балку, то мы ничего не сделаем, а вот если полетит в нашу сторону, то тут есть шанс. Подойдя к отрожку, мы стали наблюдать за Алексеем, который почему-то ходил по дамбе. И тут я увидела, как возле дамбы из камыша поднялся фазан, и через мгновения, перевернулся через крыло, упал обратно, послышался выстрел. Подранок. Не сговариваясь, мы побежали на помощь к Алексею. Уже был слышен треск ломаемого им тростника, и произносимые охотничьи заклинания, как Хозяин резко затормозил, и уставился на Бима, который, пометавшись по бурьяну, рванулся в сторону отрожка, опустив нос к земле, Хозяин ринулся за ним, я тоже, хотя не понимала суть спешки. Но подбежав ближе к островку тростника, я услышила треск, и кудахтанье. Хозяин вскинул ружьё, и стал им водить по сторонам, но затем бросился в самую гущу и выскочил на пригорок с другой стороны, из всех свох сил стораюсь не отстать от него, думаете легко через него прорываться? Ноги то коротковаты, да и напутано тут какой то травой. Хозяин уже стоял на пригорке, и опять водил стволами, но только почему-то целился в землю. Выстрел, и он опять побежал, бегу и я. И тут на выходе из бурьяна мне в нос ударил запах, м…мм..ммм – того пёрышка, ну что я на зубок пробовала – курицы, а точнее кучи перьев. Торможу и разварачиваюсь, вот она, эта куча, но шевелится и моргает, подскакиваю, и придавливаю лапами.



Здоровая птичка. С радостными воплями подбегает Хозяин и с криком: «Молодец Вега, петуха поймала!» Так во-оон он ка-ааков долгожданный фазан.


Меня гладят и пытаются угостить какой-то вкусностью, но мне не до этого, поскольку фазан шевелится, и мне приходится его придерживать. Хозяин поднимает фазана и, не смотря на мои протесты, засовывает его в рюкзак. Всё, идём Алёше, который продолжает поиски своего фазана. Подходим, треск тростника громче, заклинания произносятся чаще. Интересно настоящие охотники всегда при помощи этих заклинаний ищут добычу? Надо выучить несколько, прислушалась, но они почему-то начинаются на букву Е, Ё и ещё «Да чтоб ………..». Хозяин полез в тростник на помощь, через некоторое время вылезли, вытащили фазана из рюкзака, и стали рассматривать.

Лёша: « Я стрелял в левый бок, вот крыло перебито».

Хозяин: « А я в правый, вот нога перебита».

Ну-уууууу и дела, оказывается, мы все за одним петухом гонялись. Хорошо хоть взяли, но тут, что я вижууу, Лёша пытается МОЕГО фазана забрать, НЕ ДАМ. http://kapitonich.gallery.ru/watch?ph=oKG-bZUM4 . Ну хорошо, Хозяин забрал, и уложил в рюкзак. Запомним. Ну, что ж ещё с одной дичью познакомилась, будем искать, и главное – в рюкзаке хранится не только тормазок, но и наша добыча, поэтому на ближайшей охоте я продемонстрировала своим коллегам, что это не шутка.


Прошло несколько дней, в разговорах Хозяина появилось новое слово – ЗАЯЦ.

«Взять путёвку на зайца», «Куда поедем на зайца», «Нужен заяц» и т.д.. Внутренний голос мне подсказывает, что это очередная дичь. И вот мы едем рано утром в полном составе – Я, Хозяин, Лёша, Рэм и Бим. Первый день выдался с лёгким туманом, поэтому мы в основном ходили вдоль лесополос, но ни чего не видели, даже объединяли усилия с местными охотниками, но всё было напрасно. Только Бим надумал спасать кота, который залез на дерево, тоже мне Бэтман, хорошо, что не убился. http://photofile.ru/users/kapitonich/video/v1209140b5a9/view . И удовольствие получила ниже среднего, особенно, когда ходили по вскопанной грязи, которая набивалась между пальцев лап. Когда Лёша уехал, мы с Хозяином поужинали, и сразу легли спать.

Встали ещё затемно, но Хозяин не спешил с выходом, пусть уляжется, может, подпустит ближе. Был небольшой морозец и слабый ветерок, восточный, направление которого Хозяину не понравилось. И мы направились опять по копаной земле, пахоте. Прошли довольно много, как Хозяин встрепинулся, поднял ружьё, потом сплюнул и опустил «Неспится ему…..». Я тоже посмотрела в ту сторону, и увидела – КОШКУ, правда у неё какая то деталь выделялась, не разобрать. Пошли дальше, и тут рядом со мною опять выскочила кошка, точно кошка, только без хвоста и уши длинные, я замерла от неожиданности, но раздался выстрел, рванулась за нею, но куда там, у неё и беговые качества улучшились, метров двести гналась, пока она не исчезла с глаз. Возвращаясь к Хозяину, размышляла, что-то непонятное творится с этими этими котами, не уж то к осени у них уши отрастают и хвосты отпадают? Больше в этот день ничего не произошло, и мы вечером уехали домой, пустыми.

Поскольку у Хозяина был на днях день рождения, он заметно нервничал, поэтому в следующую субботу взяли и Бима с собой в автобус, Лёша не смог к нам присоединиться. Опять бродили по пахоте, совместно с местными охотниками, но ничего не нашли. Попрощавшись с ними, мы опустились в балку, Бим засуетился, и, обгоняя нас, ринулся в бурьян, а мы пошли ниже, раздалось хлопанье крыльев, и крики птиц. Через тростник, к нам на перерез, летела стайка птиц, Хозяин дважды выстрелил, и одна из птиц перевернувшись, упала перед нами, я бросилась к ней, и прижала лапами, запах такой же, как у фазана, но сама птичка меньше.


Подошёл Хозяин и взял птичку: «Вот Вега, и куропатку добыли». Уже смеркалось, но мы решили всё-таки ещё пройтись по выбалку, Бим по тростнику шустрил, а мы шли по стерне, тут опять пахнуло куропатками, я бросилась вперёд, опять крики, шум крыльев, рванулась за ними, но не догнать. Повернула назад, а возле посадки опять шум и гам, Бим поднял ещё одну стайку, подбегаю, разбираюсь в следах, подождите, подождите, что-то тут есть ….. взрыв, и ещё одна куропатка взлетает, и летит в сторону хозяина, тот стреляет, но куропатка скрывается за тростником. Но мы всё-таки идём по направлению её полёта, к нам присоединяется Бим, проходим по бурьянчику, возвращаемся уже по стерне, оп-па-па опять запах куропатки, бросаюсь к этому месту, да вот же она лежит. Я довольна, Хозяин доволен. Но на сегодня всё.

Утром мы собрались, уже вышли на улицу, но кругом стоял такой туман, что в 10 метрах ничего не видно. Что ж будем ждать, Бим пошёл к своим подругам, с кем прошлую зиму зимовал, а мы с Хозяином занялись наведением порядка в будке. Туман рассеялся только в обед, приехали Лёшины родители, поздравили Хозяина с днём рождения, и мы оставили им Бима, поскольку Хозяин был намерен охотиться до упора, даже в понедельник. Опять поднимаемся по выбалку, где гоняли куропаток, но их не было, дойдя до посадки, повернули влево, Хозяин шёл в метрах пятидесяти от посадки по стерне, а я развернула активный поиск, между ним и посадкой. Уже был виден конец посадки, как я почувствовала запах животного, и повернулась на него, как тут же вскочил этот ушастый кот, и огромными прыжками рванулся от нас, прозвучало два выстрела, он дёрнулся, и снизил скорость, ноги сами понесли меня за ним. Вначале расстояние между нами не сокращалось, но я прибавила скорости, и расстояние стало сокращаться. Вот, вот уже можно схватить за хвост, блин, а он у него какой то куций, но ничего щас ухвачусь …. ух ты увернулся, торможу всеми четырьмя, разворачиваюсь, догоняю, опять уварачивется, но я применяю приём, отработанный на кошках, он заорал, отпускаю, он ковыляет к посадке, начинаю тоже звать хозяина, так и пошло, как оседлаю – орёт, начинаю звать хозяина – убегает. Так мы и пересекли посадку.




Послышался треск в кустах и к нам выбежал Хозяин, ну теперь скажет своё слово ружьё и мы будем с добычей. Ё моё, вместо ружья хватается за фотоаппарат, и начинает фотосессию. Тоже мне панариций нашёлся. http://kapitonich.gallery.ru/watch?ph=oKG-bUmxq

Ну, хватит, мои зубы ещё не способны завершить дело, ну вот и всё, крик оборвался.


Отдышавшись, хозяин сказал: «Вот Вега, твой первый боевой заяц». Заяц??? Ух, ты, значит это не кошка, это тот самый заяц, которого мы так долго искали. Он отрезал переднюю лапку зайца и отдал мне, я вначале не хотела брать её, но потом поняла, что это награда и одна из охотничьих традиций. Всё больше мы не охотились, вернулись на дачу, сфотографировались


и салют в честь Дня Рождения Хозяина.


С родителями Алёши мы вернулись домой.

Вот и всё, это последний мой отчёт, стало трудно набирать, лапки то выросли. И я уже не маленькая собачка, а об дальнейших моих приключениях вы узнаете из отчётов Хозяина – Капитоныча.


[font=&quot]но это уже будет рассказ о ВЗРОСЛОЙ СОБАКЕ.[/font]
 
................

Молдцы! супеер!
 
Собачке респект!
 
Капитоныч!
Ну ты молодец! Удовольствия от очета получила массу! Очень рада за тебя, что с собакеным так повезло! Так держать! :)
НП-НП! :az:
 
Настоящая охотница растёт!
Наш человек! (хоть и собака...) :))
 
Красавица лаечка.Посмотрим что будет в 6 месяцев
 
.......

Капитоныч (Владимир) ,отчет очень понравился ! Весело,ждем еще отчетов !!!!:ey:
 
Соба красавица!Умничка.
 
Господи? Да кто-же вас.. спасибо.Как я лаек люблю!
 
Капитоныч (Владимир), очень красивые фотоотчеты! У меня молодой ВСЛ,если твей девочке поменять рыжеватый на черный, то получиться мой Гром (4 мес.) На охоте пока еще не были, к сожжаленью. В выходные идем на притравку (по кабану).
Наша охота первая была, на красноухую черепаху, в месяц отроду. На птицу сами не свои, пройти, себя не уважать!
Но ничего надеюсь мы вас нагоним.

Добавлено через 4 минуты:
Пыталась выложить видео с охотой на черепаху, но слишком мало сообщений пока. Не позволено.
 

Вложения

  • IMG_4296.jpg
    IMG_4296.jpg
    91,1 KB · Просмотры: 252
Маняшка (Мария), действительно Гром очень похож и охотничьи инстинкты на лицо. Только на притравке будте осторожней, не заставляйте его много атаковать кабанчика, достаточно если заинтересуется и облает, даже если и издали, в этом возрасте они всё воспринимают как игру, и в отсутствии конечного результата, может потерять интерес, или не успеть увернуться.
 
Великолепный охотник растёт!Наши поздравы!Выше прозвучало предложение- послать ей шеврон,только как и куда прикрепить?А может стоит подумать над заказом табличек(например из латуни,н/ст,меди) с логотипом клуба на ошейник собакам?Я считаю-вещь полезная.Каково мнение, коллеги?
 
За жетон я четырьмя лапами за. Галина обещала сшить мне жилетку, дабы ретивые охотники не приняли меня за лису или волка. Вот шеврон и пригодился бы:ah:, а пока Капитоныч мне свой отдаёт попользоваться. Кстати выкройка жилетки у кого есть, хотелось бы от моды не отставать.
 
Капитоныч (Владимир) , Вега! Мы с Ютой отчеты заценили, мы с вами одной крови (хоть мы и дратхаары). УДАЧНОЙ ОХОТЫ ВСЕМ НАМ!
 
Капитоныч (Владимир) , спасибо за советы!
Сходили на притравку. Все удалось неплохо, на кабана пошёл. Правда очень это страшная вещь для Грома оказалась, задние лапы так тряслись, аж подкашивались. Но при всем своем испуге он все же облаял кабанчика и пытался даже нападать. Первым выходом мы остались довольны. Переутомлять его не стали и под конец он даже в соседнем вольере увидев, маленьких кабанят, облаял их и вышел из вольера удовлетворенным. Правда после сутки он был немного прибитым, не агрессивным (как обычно) и не хотел играть. Видно было, что он обдумывал произошедшее, но после сделав выводы вышел из этого состояния и опять стал как всегда, агрессивным и игривым. Этот выход в свет стал вышибать у него агрессию с которой мы уже 2 месяца боремся. Теперь будем часто выезжать. Вот!
 
Маняшка (Мария) ,
Рады за Грома, молодец. Но сильно часто возить его на притравочную не стоит, это щас для него интересно, но когда подрастёт и сходит на охоту, то может потерять интерес к кабанам, поскольку нет конечного результата. Поэтому есть смысл свозить его через несколько месяцев, когда он почувствует свою силу, а затем уже на диплом. В дальнейшем - только на охоту, чтобы он почувствовал вкус победы, крови. Если будет в порядке - выставлять на состязания, но не чаще одного раза в год, иначе он воспримет кабанчика как не нужного хозяину зверя ( без стрельбы и крови) и не будет реагировать на него должным образом. Теперь запах кабана он запомнит на всю жизнь, надо только чтоб он понял - это потенциальная добыча. Удачи.
 
Капитоныч (Владимир) , еще раз спасибо за дельные советы. Это наш первый Хантер. Муж увлекся страстно охотой только год назад и сейчас пытается наверстать упущенное. А так как я, на 80%, занимаюсь воспитанием, то очень многое приходиться черпать у "Питерского Охотника".
 
Вот так подросла Вега.
 
Сверху Снизу