• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Отчет об охоте или фото отчет?

Георгий, что для тебя означает понятие "качественное фото"? Если это глубина передачи и четкая проработка всех полутоновых оттенков и мельчайших деталей, тогда соглашусь, что "правильный" фотоаппарат сделает это значительно лучше. К слову сказать, года три назад находясь на встрече с одним западным гуру в искусстве фотографии услышал от него ответ на вопрос о том, сколько стоит его бытовая мыльница. Так вот его бытовуха стоила около 5000 еуро. Что тогда говорить про его профессиональные камеры. Эти снимки можно без потери качества растягивать на любой размер. И публиковать хоть в печатных изданиях, печатающихся с большой линиатурой растра, хоть в наружке. Это его бизнес и он так зарабатывает себе на жизнь. Но мы то используем фото исключительно для более яркого восприятия обстановки на охоте. Это обычная жанровая съемка. И она хороша тем, что естественна. А таскать хороший фотоаппарат, весящий не мало, не всегда удобно. Да и не безопасно. Очень легко его повредить на охотах. Не имею в виду турохоты. Так однажды так утопил одну Соньку, перевернувшись на байдарке на 9-ый день путешествия. Очень было обидно даже не за фотик а за то, что утонули редкие кадры. Теперь у меня все на шнурках))) Для большинства быстрых отчетов хватает обычной компактной дешевой современной мыльницы.
 
Иначально регламент конкурса отчётов поставлен не правильно. :ff:
Поясню. Если я провожу конкурс и распределяю места и призы, то только я решаю кому и за какой отчёт дам место и приз. И тут должны действовать мои и только мои критерии оценки. :)
Но организаторы конкурса пошли своим путём - решили узнать мнение форумчан. Это их решение. :ce:
И у каждого форумчанина есть свои критерии оценок. Сколько людей - столько и мнений. Спорить можно до посинения пальцев, стучащих по клавиатуре :by: .
 
:)

- Руки у меня золотые, но растут из жопы (С) :)
 
понятие "качественное фото"?
Для каждого это понятие свое:er: Я имела ввиду в первую очередь, ракурс, постановку кадра, содержание и смысл, - что хочешь кадром людям сказать. Во вторую очередь уже все технические тонкости - выдержки-диафрагмы, тона, полутона. Хотя в идеале в конечном итоге, то бишь на фотграфии, это всё должно быть в совокупности. Вот тож самое не первый раз пытаюсь племяшу объяснить))))), тока пока никак, ему все одно, какая разница снять его мыльницей или моей кстати полупрофессиональной, всего лишь, заметьте, зеркалкой. Ему тож все одно, лес он и в африке лес:9: . Скажем у зеркалки больше возможностей для качественного фото, тут Вы Георгий правы. Но тем не менее пейзажно-ландшафтные виды даже на зеркалке с кучей авторежимов предпочитаю снимать тока в ручном режиме, ибо всеми автоматическими режимами точной передачи света и теней добиться сложнее. Чего молодняк мой совсем понимать отказывается. В общем тут дело собственного вкуса.

Возвращаясь к теме ветки, скажу, что раз конкурс-то народный, непрофессиональный - по литературе и фотомастерству, выставлен на наше общее голосвание, так и пусть будем ставить общую оценку. По принципу "что больше понравилось".
 
А знаете какой самый простой способ победить?:bj:

Выставить отчет за несколько минут до закрытия голосования! Потом сообщник быстренько ставит ему максимальную оценку. И получается отчет-победитель с одной, но максимальной оценкой.
Вот что организаторы не учли:bc:
 
Но минуту закрытия конкурса знает только Миша Романтик а он кремень! Никому ничего не скажет)))) Можно и пролететь...
 
О чем спор?

Одни умеют хорошо сниматьь, другие - писать, третьи - мастера на все руки. Главное, как человек сумел донести свои впечатления и переживания, как он показал нам природу и процесс охоты. А вербальный это отчет, или фото - без разницы.
 
И все это дополняется информативными и оригинальными фото, позволяющими наглядно увидеть все, что не удалось описать словами))))
ВОТ,Молодец!
Не все Мы тут Аксаковы;) и Тургеневы,Мы простые Охотники!И может быть больше молчим,прям как на охоте,но чаще фоткаем,зная ,что все прелестные минуты прибывания на охоте описать словом не сможем!
А изюминка такого конкурса в том,что Я могу заново с головой опуститься в былую охоту моих друзей ,приятелей и собеседников.И спасибо им за это!
 
Вопрос с преимуществами свежевыложенного отчёта при желании решается элементарно - в определённое время объявить о завершении приёма новых работ на конкурс, а голосование продолжить, скажем, ещё на неделю-полторы, вплоть до окончательного подведения итогов...

Почти наверняка уверен, что Михаил этот нюанс учёл...
 
Андрей! Ты забыл еще одну составляющую - а другие охотиться.

Когда охота идет - время нет снимать. Даже мысли не возникает. Потому что ты полностью поглощен процессом охоты. Фотография - это свободное от охоты время. Посему больше ставлю за описание процесса. Словами. А фото - лишь как результат или общий антураж в свободное от охоты время. Считай на привале. А ведь бывает охота когда целый день нет привала.
 
....тебе же сказали,Серёга,что-"пусть останется на совести,кто голосувал"..Так шо сяди в сваей Калыме и не пырхайся....
ct.gif
"Рыжьё" лучше мой!
ae.gif
Дорого до тебя подарок-победоносца обойдёцца отослать. Я вот ща кяту ловлю....Фототчётыв не будя! Низзззя.
bq.gif
 
Голосую сердцем!
 
ребят не о том спорим...мы тут не фотографы и не прозаики...пишем как можем и фотографируем как умеем...да и оценить по настоящему ни фотографию ни слог не сможем. Так что, голосование только сердцем и за всё "вкупе".
Это первый конкурс...будут и ещё..проведём, увидим, оценим..что то переделается, что то додумается..короче ЭТО ПЕРВЫЙ ОПЫТ. Конце концов не из за приза же отчёты пишем:), а красотами и впечатлениями с товарищами поделится..конкурс то вторичен на самом деле:).
 
Петрович, сломал весь кайф новому начинанию, блин...

Судьи куплены и тигру мяса недодают!:)

Я несогласен в корне с разделением, ибо:

1. Иная удачная фотка, целого рассказа стоит.

2. Умелому рассказчику и фотоаппарат не нужен.

Каждый пишет(рассказывает) как умеет, но, при этом еще и у других учится, -рассказывать, создавать сюжет, делать его наглядным.
Так что, не стоит ничего ломать и переделывать.

оценка свелась кто больше настрелял и больше нафоткал
Петрович, ну не верю я, что ты так думаешь!
 
Петрович, при всем моем уважении к тебе, и это не шутка, но мне почему-то твой первый пост напомнил монолог Хазанова про попугая))))
- А тигру в клетке мяса не докладывают!!!!!
))))))))))))))
Вот очень верно написал Семен про то, что
Конце концов не из за приза же отчёты пишем:), а красотами и впечатлениями с товарищами поделится..конкурс то вторичен на самом деле:)
 
До тебя, Саня, тож ня близка атправлять :as:

Удачи в ловле китоф !!!
 
Это первый конкурс...будут и ещё..проведём, увидим, оценим..что то переделается, что то додумается..короче ЭТО ПЕРВЫЙ ОПЫТ.
Семён,это уже второй конкурс на моей памяти:)
 
Семён,это уже второй конкурс
как то мимо меня видать прошёл:)), так если прошёл и всех всё устроило то нечего вообще спорить...идёт и идёт:)).
Акто победил?:) Почитать бы отчёт:).
 
Сверху Снизу