• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Слуховой аппарат для охоты

Автор темы

DENI

Пользователь
Регистрация
22/10/08
Сообщения
9
Реакции
10
Адрес
Вологда
Для знакомых
Денис
Охочусь с
1986
Оружие
ИЖ-12, МР - 153
Собака(ки)
ЗСЛ, ягд
Господа, подскажите пожалуйста кто нибудь слышал о приборах усиливающих звуки в лесу и понижающие звук выстрела(возможно использую неверную терминологию, но смысл постарался выразит своими словами)
 
Пользовался такими"наушниками". Подтверждаю их высокую эффективность в усилении слабых звуков на засидках в лесу и опушках.
Стадо кабанов несколько раз было услышано раньше именно человеком с этим прибором.
Особенно следует рекомендовать охотникам с заниженным слуховым порогом: - шоферам, летчикам, всем, кто много работал на "шумных2 работах...
 
Сам брал в WHT интересная штука. Рекомендую при покупке про уровень фонового шума поинтересоваться. У меня вроде и настройки есть, но напрягает, устаешь быстро. В итоге пару раз на лабаз взял теперь валяется.
 
это длязасидок, а для ходовых охот есть что нибудь?
 
Для ходовых не существует насколько мне известно. Шум шагов и веток будет как грохот восприниматься. И зачем он на ходовой?
 
Мда... за такие деньги, я лучше тонну ватных палочек куплю (уши чистить) :)
 
Минусы:
В кармане место занимают.
Без батареек не работают.
На ветру микрофоны задувает.
Летом звон комаров схож со звуком реактивного двигателя.
В магазине денег за них давать надо. Дороговато, однако.
После наушников как глухой ходишь.

Плюсы.
На номере загонщиков и собак намного дальше слышно, кстати как и зверя на подходе.
На ходовой охоте учиться ходить тихо помогают.
Кормящегося кабана на полях слышно на приличном расстоянии, особенно помогает когда зерновые выше самого зверя.
На бобра пилораму в трое дальше слышно.
На кабаней засидке милое дело.
В тире разговор без криков, а шум выстрела по ушам не бьет. Срабатывает защита и отсекает звук выстрела.
http://hunters.lv/forum/memberlist.php?mode=viewprofile&u=20Но вообщем что-то так. :er:
 
DENI а у тебя проблемы со слухом?Просто у меня проблемы со слухом с трёх лет(осложнение после гриппа), я об этом не задумывался серьёзно.Зрение и нюх тренирую.Ещё слышал где-то в Москве делают операции по восстановлению слуха, немцы, какими-то новыми технологиями, 10000 уёв стоило, до кризиса.Может кто знает?
 
да уж, слышно за 30 метр как на автостоянке сторож п*рдит и у пешехода в животе урчит...:9:
 
а есть более компактные устройства чем те, которые указаны в ссылке?
 
Вот надо мне такой Девайс купить,а то Отец всю жизнь проработал в Лесу вальщиком,теперь плохо слышит!!!Как думаете стоит это того!Чтоб лучше слышал гон РПГ!!!
 
Интересовалься этой темой , нашел способ приема сигнала от удаленого источника ( 1 микрофон !!!, без парабалической антены !!!) устройство диаметром около 0.4 м на штативе, эффективно в плане аккустики, но очень громозко ,, для биолога подошло бы, охотнику нет.
 
активные наушники с внешним входом + направленный микрофона Юкон DSAS, раньше крепил к виверу, много раз рвал провод к наушникам, в результате приделал к ободу наушников. рекомендую.
 
Купил этим летом наушники Колдуэл E-Max (низкопрофильные), 30$ с пересылкой из США . Первое впечатление - стрелковые, т.е. хороши для стрельбы , но плохи для охоты. Усиления звука явно не хватало. Слышал в них ничуть не лучше, чем без них! Сравнил с Сординами по звукоусилению: небо (Сордины) и земля. Тогда вскрыл свои наушники и просканировал электросхему, где что можно изменить . Оказалось , что все довольно просто. Перепаял всего по одному резистору в каждом предусилителе (2 - стерео), оказалось достаточно. Затем немного изменил частотную характеристику каскада заменой емкостей, для смещения в сторону более низких частот. Т.к. до этого наушники хорошо усиливали лишь средне и высокочастотные сигналы. Сейчас все в норме. Кстати, активные наушники плохо усиливают слабые звуки при подсевших батареях.

Если кого заинтересует, могу в деталях описать несложные изменения.
Недавно добавлял усиления в наушниках Пирамитекс, так там еще проще, допаял по конденсатору в эмитерной цепи 1 транзистора предусилителя.
Еще: любой слуховой аппарат легко дополнить схемой ограничителя , чтобы получить нечто подобное по ссылке
http://www.cabelas.com/product/Shoo...=SBC;MMcat104792580;cat104769180;cat104381280
 
Последнее редактирование:
Вот давно рыл по инету когда интересовался этой темой , самое интересное и просто и занимательно , там еще много таких самоделок http://guns.allzip.org/topic/14/698118.html
 
-Так тема продолжается, очень хорошие ссылки разместили, когда то я сам искал подобную информацию и не нашел, пришлось самому изобретать, тем более аккустика как наука вещь довольно скрытая от профанов, но самому искать проше и дешевше, и нашол !!!- ну как тут себя не похвалить
-
Любимцы муз, любимцы граций:
Гомер, Овидий и Гораций.
Что мне до них? Я сам – Платон.
С той разницей, что я – не он. -
-
Точнее не нашел ,что бы в природе или в микрофонах, из справочника по акустике 1989 г, был бы реализован способ приема звука с определеенной кривизной фронта волны в одном ммкрофоне, всякие фазированные решетки с компьютерной обработкой сигнала не всчет. Всякие наружные "уши" ,воронки или параболы как и системы труб розной длины не являются микрофонами. А способ мною найден особый, хотя наверное в нем нет особой новизны, но многое чего скрывают
-
А Вам Mih73 Михаил спасибо за подборку информации.
 
Последнее редактирование:
В прочем зачем охотнику аппараты слуховые...
 
Сверху Снизу