• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Слуховой аппарат для охоты

зачем охотнику аппараты слуховы
Первое, что приходит в голову, для ответа Вам: "А что, людям с потерей слуха охотить нельзя"?
Остальное узнаете, если снова вдумчиво прочитаете тему сначала.
 
"А что, людям с потерей слуха охотить нельзя"?
А я каюсь, в начале темы неудачно "пошутил"... грубо получилось... :cc: просто изначально не подумал о проблемах слуха. P/S/ Если возможно, модераторы удалите мой пост выше (№7).
 
Тем кто слышит хуже чем обычный человек канечно нужен аппарат, но я имел ввиду тех кто хочет слышать как совы, и надо признать они хорошо продвинулись, несмотря на сокрытие информации по акустике, да так оно и есть. Мне когда то то же было интересно нашол один способ, даже оказалось теорему .Котельникова невольно использовал о которой я нен знал. потом появился свист в ушах и желание дальнейших поисков пропало, но в голову пришла другая интересная мысля как можно улавливать звук от удаленных источников при чем близкорасположенные шумы не помехи . Мне как не обремененному специальными знания оказалось проще искать ответ, за рамками известых технических решений. Так вот если "приемник" звука может принимать только звуковые волны с очень большим разиусом, то есть от весьма удаленного источника звука, то волны с малыми радиусами не мешают приему, например близко пролетающий одинокий комар не будет слышен. Один недостаток устройство (микрофом) хоть и доступно для домашнего изготовления, но имеет габариты сравнимые с большой коробкой конфет или небольшого дипломата, на голову его не нацепиш, конечно дальность прима превысит любой из широкоизвестных микрофонов любого производителя,любого типа за исключением секретных о которых мы не знаем.
Да ,да именно так - ЛЮБОГО из числа широкоизвестных

--- Добор поста---

А на вышке габариты не имеют значения, только вот сам по себе примник звука не привличет добычу поближе, каким бы дальни действием он не обладал, тогда зачем он нужен.
 
Последнее редактирование:
На вышке можно совсем просто, на подступах установить обычные микрофоны, а проводку вывести на вышку, сидиш как на телефонной станции и в ручную переключаеш разьемы
 
На самом деле, Вы правы, что активные могут очень сильно увеличивать громкость ненужных звуков при охоте, но сейчас есть новая технология, которая позволяет так настроить ваш наушник, что вы будете слышать сильно только шорохи зверя (то есть вам на компьютере повысят частоты таких звуков) и понизят звуки веток (шум от них это уже другая частотность). Но это требует специалиста и оборудование определенное. Насколько я знаю, в Спб есть только одна такая организация. (интерслух). Там делал такие активные наушники мой знакомый, он-то и рассказал. Вообще обратился он туда потому что никакие наушники не сидели нормально на ушах. Происходило все довольно интересно: он пришел ему сделали аудиограмму. Потом ему сняли слепки с ушей, а по этим слепкам уже индивидуальные наушники(активные). Но это еще не все: ему на компьютере настраивали его новый девайс. То есть насколько я поняла звук от шороха - это одна частота, ее и повышали, шум от веток/комара итд- это уже другой частоты звук, ему это было не надо-поэтому понижали громкость звука такой частоты. Ну и конечно, что главное- так это то, что звук выстрела, который в норме 120-140 дБ ему этот аппарат снижает строго до 85 дБ, что соответствует нормальной речи. Ну и сидят они отлично на нем, себе я их вставить не могла понятное дело, тк отливались они строго по его уху, такие маленькие, незаметные телесного цвета. А главное- не вываливаются при повороте головы, сидят плотно, их даже не чувствуешь. Охотиться в них одно удовольствие просто. Работают на малюсеньких батарейках (1 батарейка 120 часов вроде). Вот думаю, что накоплю деньги и стану сама такие носить, еще попрошу их сделать мне дизайн какой-нибудь.
 
Последнее редактирование:
Анастасия, а нельзя ли выложить здесь их фото, так скать для интереса. Чтобы знать их габариты и вес. Ну заодно и цену сего чуда заодно...:ah:
 
3.jpg1.jpg2.jpgТехнология (ну то есть сама электронная начинка) это SecureEar от Siemens. Тут дали ссылку Интерслуха, но я так понимаю, что занимается наушниками для охоты их дочерняя организация - Acusta in Ear (но это тоже самое что и Интерслух, тк офис их называется интерслух и звонить надо туда), на их сайте Акусты есть информация и технические характеристики наушников для охоты и стрельбы. По поводу цены точно не помню, помню что были очень дорогие ( в районе 30-40000, но изготовили очень быстро, тк дружбану надо было уезжать), пассивные ( то есть тоже индивидуальные, тоже снимается слепок и по слепку готовят беруши) - в районе 3000. Для того, чтобы изготовить пассивные можно им просто слепок отправить в лабораторию и все, потом они высылают куда надо. И, да, неоспоримое преимущество пассивных это то, что в них можно плавать.(ну это уже для тех, кому в уши вода часто попадает;)))
 
Это удобно как очки , но для ушей, я писал о большом микрофоне (без параболы ) для приема звука от удаленного источника который пришлось бы ставить на треногу.
 
Продам новый набор таких аппаратов за полцены (20000р)
 
На вышке можно совсем просто, на подступах установить обычные микрофоны, а проводку вывести на вышку, сидиш как на телефонной станции и в ручную переключаеш разьемы
Ход вашей мысли оригинален и правильный..
Подобные приборы реализованы и даже проводов не надо..Обычные " жучки" с чувствительными микрофонами с передачей по эфиру вместо проводов..разъемы переключать не надо:)
Так вот если "приемник" звука может принимать только звуковые волны с очень большим разиусом, то есть от весьма удаленного источника звука, то волны с малыми радиусами не мешают приему, например близко пролетающий одинокий комар не будет слышен.
И здесь ход ваших мыслей верен и оригинален.. К сожалению его реализация сопряжена с трудностями чисто физическими, т.к. вы пытаетесь принять полоский ( большого радиуса, он плоский) фронт волны , а для этого нужны разнесенные микрофоны, чтобы по разности фаз произвести обработку сигналов..

Все решается проще применением параболического отражателя, но это снова габариты...
В общем вы правы и это интересно!

Есть очень хорошие приборы с микрофонами очень высокой чувствительности и цифровой обработкой сигнала , все есть в продаже ..
Слух снижается и начинаю задумываться..:(
 
В отношении параболы надо помнить одну вещь,ДА парабола имеет свойство фокусировать лучи в одну точку НО при этом длина хода лучей (длинна от источника звука до точки отражения на поверхности параболы + от точки поверхности до фокуса) она у большинства лучей разная , таковы свойства геометрии, отсюда следствие- - наложение лучей в одной точке со сдвигом фазы (зависит еще от частоты) как следствие шум , вот как то так,
поэтому приходится использовать весьма небольшую часть центра параболы

--- Добор поста---

Самодельный микрофон о котором я говорю доступен для домашнего изготовления, и даже без усилителя будет хорошо работать, но габариты велики , придется возле него или под ним сидеть и крутить подобно перископу на подводной лодке
 
На вышке можно совсем просто, на подступах установить обычные микрофоны, а проводку вывести на вышку, сидиш как на телефонной станции и в ручную переключаеш разьемы
Куда уж проще:an:
 
Интересно, кто нибудь современные модели слуховых аппаратов использует? Поделитесь опытом.
 
Сверху Снизу