• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Дроболейка. Поделитесь опытом

напрасно вы так уничижительно об этой достойной жидкости.
Я много дроби лил,и скажу с полной серьезностью,это самая лучшая охлаждалка
Теперь мы вышли на новый уровень, за отливку дроби взялся Александр Геннадиевич, и уже налил, используя отработанные мной жиклёры, достаточное количество дроби, пригодной для охоты. А сейчас мы закажем новый комплект жиклёров и патоку.
Полагаю, что дроби можно не придавать сферическую форму. Как-то покупал дробь б/у со стенда, она вся неровная. Полагаю, что в момент выстрела её всё равно будет плющить, какой смысл делать её сферической?
 
более крупная дробь сразу затыкает отверстия и не даёт проходить более мелкой.. Энергичное встряхивание помогает мало.
Видимо всё опирается на желание получит конечный результат.
Кратко, то что получилось у меня.
Т.к. литье дроби не входило в мои планы, то возникающие в процессе изготовления трудности решать пришлось по мере их появления.
Дроболейке побывала в руках совкома и надо было для начала затавить её работать в принципе.
Сперва была попытка прочистить засорившиеся жиклеры путем нагрева каждого из них на газовой горелке.
Результат оказался неожиданным.
Жиклер из алюминия сначала очистился от свинца, но не успел я порадоваться, как он тут же развалился (или расплавился) потерял форму и структуру металла. Стальные от свинца вроде бы избавились, и через каждое отверстие удалось протолкнуть стальную проволочку.
Только вот свинец через эти жиклеры так и не потек, несмотря на то, что жиклеры прогревал дополнительно горелкой и стучал и по ним и по дроболейке. Зато через алюминиевые свинец потек "на ура", как только расплавился. Плохо только что отверстия в них за чем то расточили и основной объем дроби получился диаметром 3мм.
Первоначально источником тепла был примус Шмель и хорошо, что эксперимент я начал на улице.
"Последние научные изыскания" информируют о том, что из-за низкого качества продаваемого сейчас бензина АИ-92, очень большое количество малосильных двухтактных двигателей разрушается по причине возникающей детонации. Причем из-за того, что все такие устройства (пилы, триммеры) в работе сильно вибрируют и шумят, то почувствовать эту детонацию невозможно. Как результат в хозяйстве был только бензин АИ-95.
Не знаю чью мочу или что-то ещё мешают в этот бензин, но гореть нормально в примусе он категорически не стал, зато коптил, как труба паровоза.
Точно так же не получилось отливать дробь в обычную воду. Свинец из жиклеров попадая что в горячую, что в холодную воду превращался не в шарики, а некое подобие пены или губки.
Пришлось вместо примуса использовать газовый (инфракрасный) обогреватель, а сверху воды налить примерно 4 см солярки. Уровень жидкости поддерживал периодически сливая лишнее, через шланг от системы медицинской капельницы.
Как только процесс запустился оставалось только периодически подкладывать в дроболейку очередную порцию свинца и понижать уровень жидкости в приемной емкости.
Не понял с абсолютной уверенностью причину почему львиная часть дроби получилась не шариками, а чуть уплощенными дисками.
На переплавку примерно 10кг свинца (основной дроби получилась почти полная 1,5 литровая бутылка из-под минералки) ушло примерно 1 час 15мин.
Для наших охот на утку, когда требуются патроны с дробью работающей накоротке, как при охоте на "красную" дичь, это даже и не совсем плохо.
Если верить гуру-блогерами, единственное во что стоит отливать дробь, это в разогретую патоку.
По поводу просева.
Т.к. при пожаре сита для определения грансостава пород сгорели, пришлось сделать сита из подручных средств, коими были выбраны банки из под пропитки для дерева.
Были сделаны 5 сит с отверстиями 5,0, 4.5, 4.0, 3.0, 2.5мм. Основной объем дроби провалился в отверстия 3.0мм, и не проваливался в отверстия 2.5. Примерно по 300-400г получилось дроби других фракций. В каждое "сито" за раз засыпал примерно 500-600г дроби. На то, чтоб просеять всю дробь на 5-ти ситах ушло примерно 30 мин.
Понятно, что для ускорения процесса надо будет собрать набор из готовых специальных сит http://drobtehnika.ru/oborudovanie/...oratornye/komplekty-sit-laboratornyh-po-gost/
komplekt-sit-ksi.jpg


где весь объем просеивается за раз, да и изготовление приспособы, где не надо трясти сита в ручную изделие не слишком сложное для изготовления в домашних условиях.
Остается только найти огнетушитель и двигатель от стиралки для изготовления дробокатки и тогда реально можно получать недурственную дробь в больших количествах.
 
Свинец из жиклеров попадая что в горячую, что в холодную воду превращался не в шарики, а некое подобие пены или губки.
Ага, у меня, в своё время, тоже такая же проблема была. Потом я понял, что причина в разнице температур капающего свинца и охлаждающей жидкости.
Был даже момент, когда сильно перегретый свинец превращался в свинцовую вату!! :ag:

Но дроболейка у меня была электрическая и я быстро разобрался, подобрал температуры, и результат стал удовлетворительным.

Не понял с абсолютной уверенностью причину почему львиная часть дроби получилась не шариками, а чуть уплощенными дисками.
Думаю по той же причине - не точно подобрана температура. С этим вообще чудеса получаются - иной раз получал совершенно негодную, пустотелую дробь почти круглой формы с дырочкой, а иногда грушевидную ))).

А ещё я научился получать дробины почти кубической формы! Даже пытался использовать её для стрельбы на коротке.
Она у меня получалась если капать не очень горячий свинец на мокрую ученическую линейку, постоянно вибрирующую вправо-влево.
 
Дроболейке побывала в руках совкома и надо было для начала затавить её работать в принципе.
С самой дроболейкой ничего не делается, а жиклёры - расходники, ибо забиваются окалиной и всяким мусором. И дроби было налито столько, что оборудование уже окупилось. Кстати, только один комплект жиклёров был под "семёрку". Все остальные, в том числе и люминивые, - под "пятёрку". Поэтому вполне логично, что налилась дробь диаметром близкая к 3 мм.
А так процесс интересный, если есть место и время.:)
 
Сверху Снизу