• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Порядок получения лицензии на Х.П. мифы и реальность

Есть первый положительный опыт получения Ассоциацией охотников с ловчими птицами (АОЛП) разрешения на отлов (не краснокнижных птиц) в 2012 году в Московской области. см. здесь: http://www.facebook.com/photo.php?f...69851312.41462.140096496048993&type=1&theater
ИМХО: на общественную организацию легче получить разрешение чем на отдельного гражданина ..., хотя и для организации - путь тернист ...
 
ИМХО: на общественную организацию легче получить разрешение чем на отдельного гражданина
Евгений, я про это всегда говорил и говорю, увы, пока "жареный петух" не клюнет, никто и не почешется.
Два года я пытался привлечь питерских сокольников в организуемый клуб сокольников при Военохоте, никому это не надо. А клуб из одного человека - меня это смешно!
Да и решил я для себя фактически все вопросы с разрешением в свое время :ah:
 
пока "жареный петух" не клюнет, никто и не почешется.

Ага столько говорят о том как сложно въехать-выехать в Россию с ловчей птицей ...
а ларчик, в принципе, открыть вполне возможно .... ;)
СИТЕС на ввоз/вывоз + разрешение РОССЕЛЬХОЗНАДЗОРА ... :)
 
а ларчик, в принципе, открыть вполне возможно ....
Ну и решить вопрос с необходимостью карантина.
В Питере, к примеру, карантин на птичий грипп до сих пор не снят.
 
а где тебе это сказали?
Евгений, обрати внимание на фразу ПОЛНОСТЬЮ!
В Питере, к примеру, карантин на птичий грипп до сих пор не снят.
У нас свои ветеринарные порядки, которые с логикой совершенно не вяжутся, посему в зоопарк птиц со стороны не берут, в том числе и в ветеринарную часть. И вообще у нас с ввозом/вывозом из города (на область, как самостоятельный регион, это не распространяется) очень большие сложности!
Впрочем это разговор для другой темы.
 
Приказ "Об утверждении порядка выдачи разрешений на содержание и разведение объектов животного мира в полувольных условиях и искусственно созданной среде обитания на территории Ленинградской области"
Иной раз хрен что где найдешь, а на нашем сайте пожалуйста :az:
Все по ссылке http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=68575
 
а на нашем сайте пожалуйста
8. Для получения разрешения заявитель подает заявление о получении разрешения (далее - заявление), в котором указывается:
данные о заявителе: для юридического лица - наименование, организационно-
правовая форма и местонахождение (почтовый индекс и адрес, телефон); для физического лица - фамилия, имя, отчество, адрес места жительства, контактный телефон, данные документа, удостоверяющего личность;
русские и латинские названия видов, количество особей и половой состав объектов животного мира, планируемых к содержанию и разведению;
цель содержания и разведения;
условия содержания и разведения объектов животного мира в полувольных условиях и искусственно созданной среде обитания (границы и площади территорий, предполагаемых для полувольного содержания, описание и адреса объектов, предназначенных для содержания в искусственно созданной среде обитания);
порядок размещения объектов животного мира в среде обитания (виды и количество планируемых к выпуску в естественную среду обитания объектов животного мира и планируемые сроки выпуска).
9. К заявлению прилагаются заверенные заявителем документы:
документ о происхождении или приобретении заявленных объектов животного мира или сведения о планируемом источнике приобретения/поступления объектов животного мира, а также способ их доставки к месту содержания (разведения);
план вольера (место расположения, границы и площадь вольерного комплекса);
проект содержания (разведения) объектов животного мира в полувольных условиях и искусственно созданной среде обитания, включающий сведения о соответствии площади территории, на которой предполагается содержание и разведение объектов животного мира, их физиологическим особенностям, обеспечении кормами в количестве и составе, соответствующим физиологическим потребностям животных, расчет максимальной численности особей, допустимой к содержанию в вольере, планируемой системе маркировки или мечения для идентификации каждой особи (при необходимости) и перечень противоэпизоотических мероприятий, соответствии условий содержания требованиям и нормам, в том числе санитарным, предусмотренным нормативными правовыми актами Российской Федерации и Ленинградской области, наличии условий, исключающих возникновение угрозы для жизни и здоровья обслуживающего персонала, населения, сельскохозяйственных и других домашних животных и специалистов зоологического, зоотехнического и ветеринарного профилей, а у граждан - навыков по содержанию животных в полувольных условиях и искусственно созданной среде обитания.
10. Заявление и прилагаемые к нему документы рассматриваются в течение десяти рабочих дней со дня их подачи. По результатам этого рассмотрения принимается решение о выдаче такого разрешения или об отказе в его выдаче.
Итак, на личном примере протестирован данный регламент.
результат на лицо.
теперь осталось только прожить еще 49 лет для полного использования Разрешения :ah:
Разрешение1.jpg Разрешение2.jpg
 
Благодарю. Это то, что надо для шевеления наших госработников)))
 
Благодарю. Это то, что надо для шевеления наших госработников)))
Дмитрий, по идее все оказывается довольно просто!
Изначально запрашивается в местном ОРГАНЕ разрешение на добычу (согласно регламенту "выдачи разрешений на содержание и разведение объектов животного мира в полувольных условиях и искусственно созданной среде обитания на территории N-й области") птички/зверушки в соответствии с "ПЕРЕЧНЕМ ОБЪЕКТОВ ЖИВОТНОГО МИРА, НЕ ОТНЕСЕННЫХ К ОХОТНИЧЬИМ РЕСУРСАМ, РАЗРЕШЕННЫХ ДЛЯ ДОБЫЧИ НА ТЕРРИТОРИИ N-й ОБЛАСТИ"
Все вместе я это нашел вот тут, для примера, "
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОБЪЕКТОВ ЖИВОТНОГО МИРА, НЕ ОТНЕСЕННЫХ К ОХОТНИЧЬИМ РЕСУРСАМ, НА ТЕРРИТОРИИ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ
"
http://base.consultant.ru/regbase/cgi/online.cgi?req=doc;base=RLAW284;n=44011
В пунктах 8., 12. и т.д.есть активные ссылки на перечень по этой же, Кемеровской, области
там перечислены след. виды
ЯСТРЕБИНЫЕ ACCIPITRIDAE


10. Черный коршун Milvus migrans (Boddaert, 1783)
11. Обыкновенный канюк Milvus migrans (Boddaert, 1783)
12. Ястреб-перепелятник Accipiter nisus (Linnaeus, 1758)
13. Ястреб-тетеревятник Accipiter gentilis (Linnaeus, 1758)
14. Лунь болотный Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758)
15. Полевой лунь Circus cyaneus (Linnaeus, 1766)
Кстати, чуть ниже есть еще один забавный пункт
15. Изъятие птенцов ястребиных птиц для использования их в качестве ловчих разрешается не более двух по разрешению.
Так что отметаются последние сомнения.
Отлавливаем или изымаем разрешенное и вместе с отчетом сдаем разрешение по окончании его использования. Теперь пишем заявление на получение "разрешения на содержание и разведение объектов животного мира в полувольных условиях и искусственно созданной среде обитания на территории N-й области"
По идее полностью формулировка звучит так "разрешение на содержание и разведение объектов животного мира, НЕ ОТНЕСЕННЫХ К ОХОТНИЧЬИМ РЕСУРСАМ И НЕ ВНЕСЕННЫМ В КРАСНУЮ КНИГУ РФ, в полувольных условиях и искусственно созданной среде обитания на территории N-й области"
Оригиннал регламента по Лен. обл., для примера, тут http://www.fauna.lenobl.ru/Files/file/prikaz_komiteta_ot_7_noyabrya_2013_g_№_9_1.pdf
 
У нас все также. Просто я повторюсь - регламент по выдаче разрешухи на содержание хищей, как ловчих птиц, у нас не "выработан". Я ж ПЭРВЫЙ)))) долбанутый))))
PS на фалькорезерче список ОЖМ и регламент выдачи разрешения на отлов (изъятие), я размещал. Услуга, по выдаче разрешения (любого) стоит 400 рублев.
Как мне отписались из Росприроднадзора, местные органы просто обязаны выдать разрешение на содержание вслед за сдачей разрешения на отлов - это в конце года (начале следующего).
 
регламент по выдаче разрешухи на содержание хищей, как ловчих птиц, у нас не "выработан". Я ж ПЭРВЫЙ)))) долбанутый))))
Дмитрий, дык и у нас тоже самое. Глянь на номер разрешения :ag:
Услуга, по выдаче разрешения (любого) стоит 400 рублев.
С меня не взяли ни копейки! Услуга бесплатная.
обязаны выдать разрешение на содержание вслед за сдачей разрешения на отлов - это в конце года (начале следующего)
По идее ты должен сдать разрешение после исчерпания норм вылова, а возможно даже ставить отметку прямо в поле как в охотничьей путевке. В этом случае разрешение можно сдавать буквально на следующий день после поимки птицы и сразу подавать документы на получение разрешения на содержание .....
 
Итак, на личном примере протестирован данный регламент.
результат на лицо.
Вот блин!
Итак сегодня получил разрешения на некраснокнижников для Аэропорта.
Опупея еще та, но у меня нет ни одного слова дабы возразить.
Ежели в Лен. обл. я получил одно разрешение (на содержание) на весь список птиц согласно разрешению на отлов на 49 лет, то в Питерском Комитете попросили предварительно ЧИПИРОВАТЬ отловленных в природе птиц и на основании данных индивидуального мечения выдали ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ разрешения на каждую птицу согласно номеру чипа на 5 лет.
Собственно идея поголовного индивидуального мечения ВСЕХ пернатых хищей, во избежании ротации (отлова взамен улетевшей или заморенной) птиц давно витала в воздухе.
 
Vlad Hawk, что-то мне кажется или все что было сделано кое кем, всё оказалось во благо...
 
что-то мне кажется или все что было сделано кое кем, всё оказалось во благо...
Dmitri, нет конечно!
немного уходя в сторону от темы замечу. Я таки получил документы на птиц в 2-х регионах, а именно для себя в Лен. области и для работы в Санкт-Петербурге. По имеющейся у меня на вчерашнее число информации этого больше не сделал НИКТО!
Так же напомню, что разрешения на отлов я получаю с 2009 года и делаю это, фактически, ежегодно.
Больше их не получал ..... собственно тот же НИКТО!
И заметьте, так или иначе оно само все улаживается, но почему то до других сокольников г-ну "кое кому" и присным дела нет. Люди так же ловят без разрешений ястребов и даже сапсанов. "дикие" беркута ходят по рукам и используются в коммерческих целях. Никому это не интересно!
Тем не менее на настоящий момент выработан механизм выдачи разрешений. Планка задрана, но мне она по силам.
Предусмотрена возможность индивидуального ОБЯЗАТЕЛЬНОГО мечения птиц изъятых, по разрешению естественно, из природы и априори не имеющих неразъемных колец.
Осталось только подкорректировать регламент выдачи разрешений в областном комитете.
Будет ли производиться проверка законности содержания хищных птиц у других сокольников региона я не знаю.
 
Интересно, а как ваши разрешатели планируют проверять законность чипированных птиц вне мест их содержания? Вроде бы для этого прибор какой-то требуется? Я так и представляю картинку, как представители некоей инспекции встречают сокольника в пригороде и требуют документы. В случае с кольцом всё просто - сверили номер в документах и на лапе. А с чипом как? Варианта всего четыре: 1) сокольник носит прибор с собой 2) прибор с собой носит инспектор 3) сокольнику верят на слово, что чип есть, и благополучно отпускают 4) сокольника задерживают до выяснения... :)
Как по мне, только первый и последний варианты выглядят не совсем фантастическими.
 
Идея очень хорошая как по мне и уже давно не новая. Я несколько лет назад одним нормальным и при власти людям обьяснил и предложил как нуно поступать с задержанными у контробандистов соколами, дабы избежать дальнейших проблем. Просто после задержания начинается качельи те кто задержал они быстренько спесь и прочее снимут. Посему те кто хочет замутить птиц начинают шоу после того как только птиц передают толи в зоопарк толи ещё куда для содержания и ухода за ними до окончания или решения суда. Тут просто сказки и такие веселухи которые порой очень не приятные. Как правило или если посмотреть на результат после задержания птиц хоть в РФ (тут правда птицы козырные и их много), а в Украине как правило вообще мелочёвка. Но птиц как правило забирают те кто их перевозил "контробандисты" подменяют, воруют, и т.п. и т.д. Так вот если всех птиц сразу зачиповать сразу на месте задержания, то это просто отбивает охоту их замутить. Да и птицу через аэропорт и границу уже не протащищь чип будет свистеть на "рамке". Но считать его можно только с помощбю специального сканера. Цена вопроса - чип и установка была гдей то в районе 15 доларов. Но защитникам или "борцам" с уже задержанными птицами это не нужно ????? и тема умерла. Ну, а тем кто задерживал таможня, пограничники тем вообще по боку они свою работу сделали дальнейшая судьба ХП их вообще не волнует главное кому то их передать официально сняв с себя головняк по уходу и содержанию. Но чипование однозначно мудрая и хорошая вещь как по мне с позиции легальности птицы, ну и контроля (знаю, что владельцы грузовиков TIR чипуют резину, дабы её не тырили она дорогая очень и очень даже помогает).
 
Вроде бы для этого прибор какой-то требуется?
Чипсканер называется.
Я так и представляю картинку, как представители некоей инспекции встречают сокольника в пригороде и требуют документы. В случае с кольцом всё просто - сверили номер в документах и на лапе. А с чипом как? Варианта всего четыре: 1) сокольник носит прибор с собой 2) прибор с собой носит инспектор 3) сокольнику верят на слово, что чип есть, и благополучно отпускают 4) сокольника задерживают до выяснения...
Ну во-первых чипсканер - весьма портативный прибор, причем есть версии и вовсе карманных.
Денюх огромных он не стоит, правда охотинспекторов ими вряд ли снарядят, но чипсканеры есть во многих ветклинниках. Так что не составит труда считать данные чипа.
тут вот еще что следует отметить - охота с ловчими птицами проводится в охотугодьях, а те, в свою очередь, находятся вне границ населенных пунктов. Конкретно по Санкт-Петербургу (78 регион) охотугодья находятся в области (Ленинградская область 47 регион). Согласно ветеринарным требованиям для перевоза птицы в другой регион (у нас же тут есть ревнители строгого соблюдения правил) необходимо ветеринарное согласование которое выдается на основании результатов анализов и ветеринарной справки. Стало быть без ветеринарки полюбому не обойтись! Вот при получении данного согласования и следует, вероятно, проверить птицу чипсканером. Это, на мой взгляд, самый простой вариант.
Если у человека, на период получения согласования, есть ЗАКОННАЯ птица (в здравом состоянии), то вряд ли он ее оставит дома и в поле возьмет подложную!
ИМХО
чип будет свистеть на "рамке".
Надо будет какнить проверить.
А идея более чем здравая! :az:
 
Сообщение от Shahin
чип будет свистеть на "рамке".

Вот бы где эту рамку взять))

Вот интересно, сколько заживает "зашитая" таблэтка на птичке?
А что, если птицу ветврач покалечит?
Или всем ехать в ближайший соколиный центр, чтобы спецы поставили чип?
Дурдом!
Да и если я птицу на сезон беру, зачем мне (ей) чип?
Полный дурдом.
 
Вот бы где эту рамку взять))
Сейчас они стоят не только в аэропортах, но и на вокзалах, как ж/д, так и автомобильных. Во многих организациях на входе стоят рамки.
Вот интересно, сколько заживает "зашитая" таблэтка на птичке?
А что, если птицу ветврач покалечит?
Или всем ехать в ближайший соколиный центр, чтобы спецы поставили чип?
Микрочип вводится подкожно в ненапряженную область.
Раньше ставили под кожу на грудную мышцу, теперь "вумные" люди советуют ставить в область шеи.
Ставит любой вет у которого руки растут из правильного места.
Заживает как и любой укол, просто игла потолще.
Говорят, что когда ставили на грудную мышцу чип мог выпасть в первые дни. В области шеи же таких проблем не наблюдается. Я знаю около десятка таких птиц и некоторых знаю уже около 5 лет.
 
Сверху Снизу