• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

"Универсальный" патрон к нарезному

  • Автор темы KVV
  • Дата начала
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Да знаю-стаж официальный 14 лет.
 
Все согласны, что универсального калибра не существует. А если вопрос поставить несколько иначе ? Какой "нарезной" калибр (патрон) может быть наиболее ЧАСТО востребован в наших отечественных угодьях ? Будем исходить из того, что крупная дичь (медведь, копытные) отстреливаются по лицензии, достаточно редко, и никак не при случайной встрече. Что в остатке? Волк, лисица и др. объекты аналогичного размера, добываемые при охоте по путёвке, а для них достаточно приведённого "барсовского" калибра, или более совершенного .223Rem. Для целей самообороны его тоже достаточно (10 патронов в быстросменяемом магазине, полуавтоматический режим стрельбы, энергия пули превышает,кажется, "калашниковскую", которой, действительно, африканские браконьеры пользуются, как известно).
У меня товарищ сначала приобрёл "вепря" 7,62Х51, а потом я, покупая на несколько лет позже, решил выбрать калибр .223Rem. В идеале, конечно, приобрести ещё штуцер или карабин 9Х74 или аналогичный, для крупного зверя, хотя пользоваться им врядли часто придётся. Хорошо, если бы прокат был для такого редко востребываемого оружия.
 
Аборигены пользуются АК 47 (или АКМ), там 7,62х39. Он повеселее 223 будет.
 
"Калаш" на 7,62,кажется, уже с четверть века в вооружения снят, хотя его ещё много, и боеприпсов к нему старых хватает, пользовался им, как и нынешним калибром. Если не ошибаюсь дульная энергия у обоих вариантов не особо отличается, к тому же у нас слонов нет, так что аналогия правомерна, я думаю, по эффективности. Лупит .223Rem довольно впечатляюще, для егеря в обход на каждый день самое то.
 
7,62 имеет площадь поперечника пули 49мм2 а 223 только 35,7мм2 и учитывая что разница в весе минимум 2-2,5 раза даже 7,62х39 эффективней чем 223 не говоря про 7,62х51 и 7,62х54r.правда баллистика 223 лучше, кстати у нас начинают понимать 223 слаб для крупных зверей
 
Доктору. АКМов у нас-то полно, не то, что у негров. Кстати, в мире более популярен именно АКМ (или АК 47, но он дороже намного).
 
S_Astap'у. У нас на Кавказе дороже именно современный, на 7,62 сдают властям (негров, видно, не хватает).
Кот. А кто вам предлагает охотится с .223 на крупных зверей ? Речь идёт о повседневном оружии. Если только кто-то ежедневно на крупных охотится...
 
Петрович, привет! Хоть убей, а где и кто производит .308 с пулями более 13г? Просветите начинающего. Может я плохо искал, но кроме SAKO 13 грамм с пулей Hammerhead, ничего не видел...
 
Откройте сайты практически любого производителя патронов и убедитесь.
www.sako.fi , например. или norma, lapua
 
Последнее редактирование:
Тема закрыта

Всем огромное спасибо за информацию и консультации.:beerchug:

Думаю, что у администрации не будет возражений по поводу закрытия темы, дабы с калибром я определился, осталось дело за малым - получить разрешение и выбрать то, что будет греть душу и принесет на охоте только радость.
 
  • Like
Реакции: IGN
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу