• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Блюда из сморчков, строчков

Ребят, спасибо. Я знаю их вкус, лет пять назад кушал в последний раз. Вы примерный ориентир поиска задали, я понял где искать. Отпишемся по результатам.

--- Добор поста---

Ох, Леш, прямо в лесу потушил с кряковым селезнем. Сказка!
А это уже удар ниже пояса.
 
Начинаются
0_82b01_5ee42370_XL.jpg
 
9.05. не нашли, 2,5 часа, в разных местах лазали. Результат 0.
 
По слухам под Москвой, уже косой косят
косят, косят :ag:
Сегодня строчков гигантских штук 20 за полчаса. За домом.:ag: Но очень сухо в лесу. Боюсь последние грибы весной. Они даже цвет у шляпок поменяли на более темный.
 
В том году пролетели, попробуем в этом!
 
В том году пролетели, попробуем в этом!
Дима 76, в 90-х собирали в мае в районе зенитки, по ельничкам. Я правда там давно не был, но если очень пошукать наверняка заловишь кого-нибудь.
 
в 90-х собирали в мае в районе зенитки, по ельничкам
Андрей, спасибо. Но ельника там уже давненько нет, или я ошибаюсь? Там и деревья в доль дороги изнечтожили и стройка наступает. Если мы о зенитках Тельмановских.
 
У меня на дачном участке строчки растут, а я их боюсь..))
 
за сморчками

Изображение см&#10.jpgИзображение см&#10.jpgИзображение см&#10.jpgВчера поехал за сморчками, ни разу не собирал,а здесь "торкнуло"
Приехал в лес, бывал там не один раз, походил, поискал- ноль, надоело ходить в пустую и засобирался домой, а в голове -в каких местах они растут
Вернулся, присмотрелся-немного есть, дальше -больше, а потом такое место, что за полчаса вот такой урожай
почемуто одну корзинку показал трижды
 
Да я собственно не завистливый, теперь:cc:
 
Ну вот и я открылась по строчкам. :ab:
Несмотря на то, что весна ранняя, они только-только вылезли. Махонькие еще совсем. Но на мини-жареху - хватит.:ag:
Кстати давно заметила, что первые строчку - всегда на Красную Горку вылазят.
 
А я что-то боюсь их брать.
 
Вадим, рада Вас слышать!:ab:
Ну тут просто надо знать, какие можно брать, какие - не стоит.
Сморчки и строчки - два разные вида.
Последние также делятся на два подвида: обыкновенные и гигантские.
Вот обыкновенные не рекомендуют брать вообще.
А гигантские - после двукратной отварки и последующей обжарке - нормальный съедобный гриб.
Отличаются одни от других цветом. Гигантские - более рыжеватые. Вот их я и беру.
Со сморчками- другая история, они все съедобны. И отварить можно один раз.
Увы, в моих местах, их почему-то нет.
 
Гвелешапи,да вот меня строчки и напугали есть книга.М.В.Вишневский пишет"строчек обыкновенный может быть ядовитым в том числе и смертельно,,,,западноевропейские расы строчков более склоны образовать яд,чем восточноевропейские и сибирскодальневосточные,,,ни в коем случае не доверяйте книгам где написано ,что яд строчков разлагается после кипячения или сушки.....сморчки у нас растут но очень мало после завтра на дачу еду там попробую собрать.я смотрю у нас уже19-25+недель стоит скоро белые пойдут недели через три.
 
А народ уже сморчки и строчки собирает прям ведрами!

А я дома сижу, сегодня собирались, у подруги сын приболел - отложили... Хочу в лес!!!
 
Мы недавно пакет нарезали и пожарили - классно!
 
Сверху Снизу