• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Нож. Жизнь или смерть

Держал в руке. Идея с магнитами очень крутая. Лезвие - обычное саргановское Z1, чуть удлинённое. Жду, вот-вот должны придти магниты мощные с Али.
С Швеции пришло не потому что там сделано, а потому что Али в прошлом году подписал контракт с почтой финляндии. Теперь посылки приходят быстрее.
 
После крайней охоты решил что нож буду переносить на зимний костюм, так же, как и на летний - на грудь.
Очередной раз провалившись под лёд - сломал ножны. Хорошо что 2 ремешка, так на втором и проходил до окончания охоты.
 
должны придти магниты мощные с Али
Я никогда не жду того, что можно взять немедля. Магниты беру http://magnet-prof.ru/

--- Добор поста---

Я крайние разы вообще без ножа охотил. Текухи нет, прозрак рабочий. Нафига он нужен в условиях приравненных к бассейну.
 
А чем бобра пугать?:)))А рыбку дорезать и сразу почистить и выпотрошить?:)))
 
Дмитрий_МВ, я думал ты её добиваешь просто суровым взглядом ВДВшника )
 
Арестуют за флуд :)
 
Я сделал ножны с магнитами (одни из какого-то полеуретана полупрозрачного, вторые с транспортёрной ленты, нож- "металка" с Китая с оплетённой ручкой, обоюдоострый). Фотки в разделе "самоделок". По ощущениям - неплохо, тем более что лезвие в ножнах чуть "придавлено" с боков. магнит от "винчестера" (2 шт.) идёт как удерживающий. Но ещё не плавал с ними толком.
 
Обычно нож крепят на левую ногу с внутренней стороны ниже колена,
Странный обычай! Ни когда не видел в живую! Если учесть что ноги как раз и залазят во все тяжкие то нож потеряется с гиганской вероятностью!.

Правда теряется он с этого места с завидной частотой.
Есть семена трезвости))!

Некоторые вешают по два ножа. Слева и справа. Причем верхние крепежки ножен висят на ремне, опоясывающем охотника чуть ниже талии, а низ ножен притянут через крепежки к бедрам. Конструкция выглядит очень надежно и внушительно.
Отличный совет)) как нельзя поступать! при сбросе ремня он повиснет на ногах за ремешки ножен. И другой более важный аспект что грузовой пояс придется сбрасывать с ножами))!
И многие именно из-за этого боятся буя - средства безопасности №1 для охотника.
Средство безопасности №1 это не буй а ГОЛОВА!!! Буй пассивный маркер а для сильно отчаянных путь возвращения из по до льда...

Решение этого насущного вопроса пришло из "творческой мастерской" Павла Антонова, капитана Сборной России по подводной охоте. Оно просто и действенно как динамит. Нож всегда под рукой, причем доступен и для левой, и для правой руки. И тянуться за ним не нужно. Он крепится на груди рукояткой вниз
Это решение пришло из дайвинга называется правило золотого треугольника. Предмет находится в таком месте чтоб его можно достать обеими руками интуитивно ... Атонов просто реализовал этот принцип в виде двух петель на груди ГК. На мой опыт я бы там расположил только запасной нож! но не основной, рабочий! Запасной меньшего размера, более плоский, обязательно сирейторная заточка на всю длину клинка, клинок обоюдоострый, рукоять обоюдно симметричная. Рабочий нож также типа финка, одна сторона сирейтор, вторая класическая заточка, клинок более длинный, рукоять тоде побольше чем запасной. Рабочий нож должен быть контролируемый в любой перчатке, доставаться одной рукой, резать по Чапаевски. Ибо на вышивание нет времени, опасно для жизни. Рабочтий нож это не только шансовый инструмент но и средсто добычи рыбы, удержание её, предмет для удержание плавца на сильном течении, выковыривание гарпуна из древна... в общем многофункциональный инструмент.
По месту крепленеия ножа это верхняя часть правого бедра. Рукоять практически под грузовым поясом. Если кто левша то под рабочую левую руку... Мой опыт показал только так мне удобно и продуктино! все остальное не для меня. Насчет всякого рода попадосов и спасение жизни с помощью ножа, это было и не один раз! и сети и линь собственный, и лески от бурения и буры втыкались ... и на течении и в корягах и даже по до льдом вырезался опыт огромный. Без ножа нырять полное безрассудство! Это конечно все в кратце, тема ножа не так уж и проста как кажется на первый взгляд и не так однозначна. Главное чтоб ныряльщик всегда и в любых условиях имел контроль ножа мог легко достать одной рукой и в любых условиях резать что ему мешает...
 
пролистал тему. ну и инет заодно.
многие советуют крепление на груди, но изначально такое крепление идёт только на гидриках Сарган.
если гидрик не предусматривает крепление на груди, что делать?
самому клеить ножны на грудь?
 
Взял Ножик пеленгасовский, Волга по моему, там сразу крепление винтами на жилетку можно организовать в удобном положении, ножны на магнитах + резинкой еще прихватывается. Можно и на гидрик по идее если без разгрузки) но думаю не стоит, жилетка надежнее и костюм не портить.
 
жилетки-разгрузки у меня пока нет.
 
самому клеить ножны на грудь?
Можно и самому, но я бы лучше для начала на ногу или руку попробовал, потом поймёшь куда для тебя лучше. Я использую на груди когда со сковородой) (разновидность разгрузки) , при нырковой одеваю пояс и креплю на руке - если не забываю нож)))). И так и так нормально, но на груди можно любой рукой взять нож и не забываешь его). И в камыше на груди без проблем , ничего не цепляет , если он конечно закреплён на груди , а не ближе к пузу болтается.
 
Всю жизнь на левой ноге с внутренней стороны.
 
Ветер, Так то да, только чтобы нож был с внутренней стороны, чтобы за него по минимуму всякая буза цеплялась!))
 
Сверху Снизу