• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Как я гуся скрал

Автор темы

КостяныЧ

Участник
Регистрация
22/02/08
Сообщения
267
Реакции
104
Адрес
в Брянске
Для знакомых
Костя
Охочусь с
2001
Оружие
Sabatti Adler, Вепрь 123, Сайга 7,62*39
Всем братьям по охоте и единомышленникам посвящается...

Позавчера.

Выдвигаемся с отцом на охоту, я за рулем моей мазды 3. Едем на Десну, на разлив. Не рассчитываю ни на какую дичь, кроме чирков или уток, поэтому в патронташе тройка, пятерка и немного семерки. 2 пулевых и один картечный. Гусиных патронов не брал, да и непонятно почему взял иж-58 16-го калибра, полуаувтомат мц 21-12 оставив дома (это только потом вопросы возникают подобные, а пока едем счастливые себе поохотить вечерку).

Ехать полчаса, и в 16.00 на месте. Выгружаемся, переодеваем обувь. Я собираю ружье, оговариваем маршрут. Пока то да се, примеряюсь к обнове - монокуляру мп 2 8*30. Примеряясь, не понимаю - что за такая цапля коротконогая и на цаплю непохожая топчется в паре сотен метров от нас! Вслух сомневаюсь в остроте своего зрения, отец смотрит в увеличительный прибор... ГУСЬ!!! ГУСЬ!!! Это батя с хрипом шепчет. Руки, признаюсь, затряслись. Вы представьте - четыре часа дня, светло, поле, до водоема еще не дошел, и тут гусь меня встречает сразу же, да так близко и ОДИН. Слева метров на 35 налетают две стаи чирков по полсотне штук, на которых я просто не обращаю внимания. Многочисленные кулики всяких пород цвикают и соревнуются в ловкости.
Где-то недалеко крякуха орет в томлении. Пасмурно и тепло.

А гусь спокойно себе пасется, пощипывая травку. Изредка оглядывает местность. Он один. Оцениваю, значит, обстановку. Ветер в лицо и чуть справа, идеален для обхода слева. До птицы по прямой 200-230 метров. Рельеф - предательски ровная только-только зазеленевшая луговина с парочкой лужиц, пересекающих мой маршрут. Принимаем решение: я скрадываю один.

Присел и "гусиным шагом" медленно с остановками пошел на гуся. Он пасется - я крадусь, он смотрит - я, как легавая, делаю стойку. Так метров 35 прошел довольно быстро, минут за 7. Гусь забеспокоился, а меня раздирает желание рассмотреть его в монокуляр, в то же время хочется сфотографировать и одновременно добыть. Понимаете, в общем.
Медленно, как во сне, под "второе колено" гусиной трапезы, выражаясь терминами охоты по боровой, опускаюсь на колено, ставлю ладонь на молодую зеленую травку, пластом ложусь на землю. Отдышаться удается не сразу. На мне термобелье, свитерок шерстяной, жилет на сентипоне, куртка с мембраной, болотники, брюки, рюкзак и кепка. Медленно, очень медленно избавляюсь от рюкзака. Он черный, и, как мне показалось, на фоне травки смог бы меня демаскировать.

Ползу. Как глухаря скрадываю - двигаюсь, только когда голова гуся вниз опущена. Проходит, наверное, полчаса. Оборачиваюсь. Примерно полпути проделал. Итак, самое мучительное остается, последние сто метров. Ползу настолько медленно, что мышцы от боли сводит. На пути первая лужа, до нее доползаю и, невидимый для птицы, прикидываю - что дальше. До птицы 60 метров или около того. В левом стволе единственный патрон, более-менее гусиный - картечь 6,2 мм. В правом, поскольку картечи больше нет, с расчетом на первый дальний выстрел пуля "полева 1". Лужа передо мной по щиколотку, поперек метров 10. То есть пересекаю ее и оказываюсь на предельной дистанции выстрела. Приподнимаюсь - шея торчит у меня и у гуся. Он, насторожившись, слушает. Я замер.

На карачках преодолеваю лужу. Почти сухой выползаю на кромку. С момента начала скрадывания прошло 40 минут, не меньше. За это время я прополз всего 150 метров. Все болит, я весь вспотел, термобелье не справляется. Кепку, забыл сказать, скинул почти сразу за рюкзаком.

Кладу ружье поудобнее. Целюсь. Понимаю, что гусь вот-вот сорвется, если я хотя бы пошевелюсь. В то же время чувствую, что стреляю вообще не наверняка. 50 метров. Гусь успокоился, разворачивается в профиль, снова щиплет травку. Ветер стих, боюсь дышать. Предательски грохочет сердце. Выцеливаю... спокойно тяну спуск... полевкой из правого ствола... Бах!!!


Продолжать??? А то устал что-то печатать...
 

Вложения

  • Изображение 028.jpg
    Изображение 028.jpg
    20,6 KB · Просмотры: 491
  • PDVD_021.JPG
    PDVD_021.JPG
    42 KB · Просмотры: 485
  • PDVD_022.JPG
    PDVD_022.JPG
    36 KB · Просмотры: 420
Последнее редактирование:
Взял? Молодца!!
 
Ну и а дальше то что?
 
Вот же интриган!)))))))))))))
ПЕШИ!!!
 
Так вот, продолжаю..

Бахх!!! Пуля ложится ниже и левее на спичечный коробок, гусь на крыле, бью из левого ствола.. Бах!!! картечью не взял. Проклинаю себя за то, что не взял мц, за то, что не взял нулей, за все остальное.. Наблюдаю за полетом пернатого противника, не выдаю своего присутствия. А он пролетает метров 150 и садится!!!!!!!!!

Вот это фарт!

Значит природа мне сегодня дает шанс исправиться??

Перезаряжаюсь. Полева-1 и тройка, обалденно гусиные патроны!

Оборачиваюсь, смотрю, где там отец. Он залег в куст, его не видно почти, звоню на мобильник (рации я с утра в магазине щупал, но не купил.. не спрашивайте почему). Он понимает меня с полуслова, решаем так: я продолжаю обходить (обползать) с подветренной стороны, а он заходит по большому кругу и сбоку толкает его нв лужу и соответственно на меня. За дело!!

Птица, как ни в чем не бывало, относительно спокойно продолжает кормиться в 150-180 метрах. Ситуевина повторяется, мне снова преодолевать лужу, снова ползти и проч... Даю себе три минуты на рекогносцировку, намечаю азимуты движения, понимаю, что ветер АБСОЛЮТНО стих. Вот черт!!! Сразу решаю заложить круг побольше и проползти по краю лужи на финальном отрезке пути. Тогда я проползу, думаю, сотню метров по чистине, последние двадцать занырну в эту канавку и выйду на сорок метров, прикрываясь маленькой кочкой.. План вроде ниче. Должен сработать.

Начали.. Разменял второй час черепашьего марафона. Тело начинает привыкать к ощущению боли. Ползу еще медленнее, чем в первый подход. Гусь все чаще поднимает голову, ветер тому способствует. Меня спасает только нечеловеческая выдержка и хорошая бесшумная куртка. Превращаюсь окончательно в индейца, вспоминаю сразу три фильма - рэмбо-3, солдат джейн и они сражались за родину, ползу. Стараюсь влипнуть в землю, представляя, что проползаю под колючей проволокой, и что злобный гитлеровец обстреливает меня из мг-42. Вот наконец к луже прополз. На часах 17.35. Полтора часа!!!!!!! Сваливаюсь бесшумно в канаву, тихо и быстро преодолеваю последние метры, высовываю голову. Пасется!!! Прикрываюсь намеченной заранее кочкой, подползаю к ней, выдвигаю стволы, кладу на кочку, вкладываю приклад в плечо. В левом тройка, в правом полевка послеедняя. Целюсь. До птицы примерно 45 метров. Гусь гуляет спокойно, ничего не заподозрил. Он как раз шлепает по урезу воды по краю лужи шириной метров 30.

Отец, тем временем, обошел гуся, движется потихоньку вбок, сходит с линии выстрела.
 
Прикидываю шансы: если жахну пулей и промажу, то гусь на крыло выставится скорей всего на меня, поскольку увидит отца. Тогда добавлю троечкой. Была не была!!!!!

Отец медленно поднимается с корточек, я затаиваю дыхание, гусь давно на мушке. Вот поднял голову, вытянул длинную шею. Поворачивается боком ко мне и от отца тихонько отходит.

Бью пулей. Бах!! Полева ложится ниже на несколько сантиметров, обдает гуся водой из лужи, он поднимается, как я и рассчитывал, точно на меня!! До него метров 35...30... БАХ!!!!! Тройка выбивает несколько перышек и гусь УЛЕТАЕТ!!!! Матерюсь тихо про себя. Наблюдаю. Летит, закладывает большой круг.. И садится снова.. Значит троечкой контузило малость. Но садится он на чистую воду метрах в трехстах от берега. Шансов почти не остается!

Только сейчас соображаю, что кочка, мною облюбованная, вовсе не кочка, а муравейник... действующий!!! :bc: Стряхиваю кусачих сволочей, которых я растревожил не на шутку. Смеюсь.

Плюем на все, расстроенные (оба, но в основном батя) обходим лужу, встречаемся. Словами ощущений не передать. Ощущений человека, который пытается объяснить напарнику, почему он не взял с собой хотя бы пару нулевок...

Что тут поделаешь! Пориехали на уток поохотиться. Значит будем. Прошли вдоль берега по пойме, понаблюдали подъемы нескольких больших стай чирков штук по четыреста, подняли вне выстрела пяток кряковых..

Решаем перекусить у костерка..
 

Вложения

  • Изображение 0071.jpg
    Изображение 0071.jpg
    39,2 KB · Просмотры: 280
Последнее редактирование:
Присаживаемся на перекрестке четырех залитых озер, на острове, заросшем дубками и осинником. Передо мной открытая прогалина, обзор отличный, наливаем чайку... Бутербродики, костерок.. Эх, красота!

Как всегда неожиданно налетают справа и садятся три красноголовых нырка, вижу отчетливо сквозь редколесье у уреза воды. Дуплет не достает. Вот день так день!!!!

Заканчиваем трапезу, отца оставляю у костра, сам решаю пройти по пойме, обойти озеро. Над головой блеют бекасы, неожиданно вне выстрела протягивает красавец кроншнеп, мелодично свистя. Чирки табунками и все далеко. Кряковые пропали куда-то.

Поиски счастья результата не дают, через час возвращаюсь. Уже около восьми часов, пора возвращаться к машине, разлив на глазах затапливает пойму, а мы без лодки.

Идем назад, делимся впечатлениями, укоризненные фразы не смолкают в мой адрес..

А вот и то место, где приводнился гусь. Вот здесь я его в последний раз видел. Но нету в монокуляре уже знакомого силуэта.

Преодолеваю лужу, выхожу к месту, с которого стрелял последний раз.. Да... Дай, думаю, обойду еще раз место, чем черт не шутит.
 
Ну не такой мы финал ждали. Сочуствую. Или еще не все?
 
мне тоже не нравиться.. Костя, давай переписывай заново :cm:
 
хватит издеваться.... я спать уже хочу
 
Дай, думаю, подойду к краю лужи.. П.о.в.о.р.а.ч.и.в.а.ю. г.о.л.о.в.у. в.п.р.а.в.о...........г.у.с.ь. в. т.р.и.д.ц.а.т.и. м.е.т.р.а.х. о.т. м.е.н.я.!!!!!!!!!!!!!
 
Блин, мне на рыбалку через несколько часов вставать...КАРОЧЕ!!! ))))))))))))
 
"И он опять улетел" Только не это.
 
Чуствую финал будет примерно такой: " И тут я проснулся..." :)))
 
И это всё???
 
пост называется "КАк я гуся скрал"- тобишь взял, предпологаю ашо не финал
 
Нервы мои, надо сказать, сдали за это день прилично. Но я мгновенно поменял дробь с 5/7 на 3контейнер/3. Как мне показалось, это заняло 3 секунды. Гусь ко мне боком, этот контуженный не улетел до сих пор от меня, а до него 30 метров!!! Я решаю быстрым шагом преодолеть максимальное расстояние, отделяющее меня от удачного выстрела тройкой 16-го калибра по гусю. Гусь повторяет мой прием с тем же вектором. Я выигрываю метров пять, он поднимается и я бью ему по заднице, под перо. БАБАХ!!!!! Левый ствол чок 1,0, тройка в контейнере 28 граммов, СОКОЛ 1,8 г...... Кубарем валится в воду, я, как хороший спаниель, бегу к нему, добавляю с 20 метров из правого.

Н А К О Н Е Ц Т О О Н М О Й !!!!!
 

Вложения

  • PDVD_025.JPG
    PDVD_025.JPG
    41,6 KB · Просмотры: 409
  • PDVD_026.JPG
    PDVD_026.JPG
    49,5 KB · Просмотры: 283
  • PDVD_027.JPG
    PDVD_027.JPG
    33,8 KB · Просмотры: 279
  • PDVD_029.JPG
    PDVD_029.JPG
    24,4 KB · Просмотры: 239
  • PDVD_031.JPG
    PDVD_031.JPG
    38,9 KB · Просмотры: 250
  • PDVD_003.JPG
    PDVD_003.JPG
    37,5 KB · Просмотры: 326
  • PDVD_011.JPG
    PDVD_011.JPG
    37,6 KB · Просмотры: 356
  • PDVD_055.JPG
    PDVD_055.JPG
    36,4 KB · Просмотры: 307
  • PDVD_060.JPG
    PDVD_060.JPG
    39,9 KB · Просмотры: 265
трудовой гусище!!!
 
пост называется "КАк я гуся скрал"-
У меня уже тоже закрались мысли что продолжение будет типа: а по дороге домой проезжали мимо колхозной фермы, подкрался я и гуся у них скрал...))))))))))))))
--
Константин - отличная интрига, отличный рассказ!
С первым 2009!
 
  • Like
Реакции: ayno
Ну писатель! Я думал до утра охотится будем. С полем!:yelclap:
 
Сверху Снизу