• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Маскировочная сеть или костюм

Что для Вас эффективно?


  • Всего проголосовало
    74
  • Опрос закрыт .
1. Костюм никогда не угадает под местность. Бывает когда костюм из лыка или джута (материал из которого мешки из под картошки шьют), такие косюмы под покошенные поля и поляны с пожухлой травой, а бывает зеленые под зеленку , озимые, и эти две общепринятые местности для охоты на гусей никак не пересекаются по цветовой гамме. т.е. надо иметь костюм под зеленку, и костюм под пожухлую траву.
в костюме не удобно лежать, так же как и без него, надо что-то подкладывать типа коврика, лежать горизонтально на животе или спине не удобно, в первом случае лежа на животе затекают спина и руки, во втором случае нет обзора.
2. Сетка используется очень хорошо в совокупе с ямами, это дополнение к маскировке, очень оправдано и удобно. тут без комментариев. если все сделать грамотно и с умом, то работает на 100%.но надо рыть ямы в большинстве случаев.
3. Засидки и блинды. на мой взгляд, самое лучшее решение. во-первых их можно реально маскировать под местность, "заваливая" местной растительностью, закапывать на пару штыков ниже уровня земли. во-вторых, очень удобно и в меру обзорно. все они мобильны и транспортабельны. и самое главное, они отлично работают, во всем мире уже давно к этому пришли, мы по своей дремучести еще изголяемся, когда все удобно и просто. хотя нам начинают это впаривать за баснословные деньги, когда это стоит в разы дешевле.
в общем такое мое мнение.
 
Не могу найти,но гдето было,про перекрашивание военной маск-сети(зел.цвета)в другой цвет,не подскажите?
 
Резко делить средства маскировки нельзя. В каждом конкретном случае, эффективная маскировка достигается комплексом мер. И костюм, и сетка, и ямы-это просто набор средств для достижения невидимости. Костюм хорош на ходовой охоте, кде надо быть малозаметным и стать невидимым замерев на месте. Недостаток-неизменный цвет (хотя, есть способы изменения цветности костюма-добавлением пятен другого цвета или одевания на изнанку).В засидках основное-использование естесственных свойств местности-ям, холмов, кустов и т.п. + масксетка. У масксетки такой же недостаток, как у костюма. Наиболее эффективно в засидках использование складок местности с местными маскирующими элементами. Это ветки, трава, камыш, земля.
Не обязательно маскировка достигается слиянием с местностью. Иногда можно применить "разрушающий камуфляж". Т.е. объект будет отличаться по цвету от общего фона, но его силуэт (например фигура человека) будет искажен контрастными пятнами цвета. Например-светлые песочные штаны и темный верх, прикрытый ветками или пучками местной растительности. Но главное в маскировке-НЕПОДВИЖНОСТЬ. Звери и птицы (да и человек) реагируют в первую очередь на движение.
 
Где т я видел в журналах.Закапывают бочку в землю,в болотистой месности и в ней устраиваюся ,маскируются.Эт чтоб не подтапливало и обьёмно "не светиться" на ровном месте.
 
да да про бочку я тоже слышал,говорят удобно,а в внутрь чурочку ставят чтоб сидеть,и главное СУХО.
 
Мое ИМХО.

Леший конечно это хорошо. Но вот беда двигаться нельзя. А гусь ох как видит. И стрелять в кикиморе неудобно. Вкладка ружья в плече уже не та. В дождь намокает становится тяжелой. Сковывает движение.

Маскировочная сеть. Чаще всего не подходит под весенние расцветки. Надо перекрашивать.

Лучше всего зарекомендовал скрадок с окидывающим верхом.
Поставил над окопчиком и смотри что вокруг делается. Захотел кофе выпить,либо дождь пошел можно смело плащ одеть и сидеть потом и песни петь.
 
..не поднялась рука для голосования..
1. макировочная сеть..- это для так сказать мобильной засидки..приехал..накинул на кусты (рамку или шесты) ..присел ждёшь...чайку а плитке сварганил в кружке или просто прилёг..шевелений твоих не видно.
2. Костюм "Леший"...- для более менее ходовой охоты..шёл - шёл..присел..и ты в скрадке:)). Кикимора нравится больше..она совсем силуэт скрывает. Но в этих девайсах как присел так и сиди..шевеления живность видит лучше, чем цвета различает:).
3. Засидки..ну это стационарно, сделано с любовью (в идеале)...и ни куда из неё не дется. По ночи пришёл..так и сиди:)), не перетащить её.
4. Другое...очень много..у нас на Урале, просто чаще костюм не броский (неотсвечивающий):).
Кроче каждый пункт опроса под свою охоту. Не увидел связи между ними.
 
Какую здоровую бочку надо, или самому мелкому быть чтоб сесть в бочке? В 250л. бочке если только ребёнок лет 6-7 поместится.
 
Алексей, в Журнале старом была нарисована деревянная.Видно журнал такой старый ,что железных бочек не было
icon10.gif
.У нас это не надо и не пользуется никто.У вас думается боллее "нужней".Просто для себя отметил :- Вроде удачненько!А деревянную ,я сам видел и 500 литровую.
 
Костюм хорош на ходовой охоте
Ходовая, ходовой рознь! Если в горах, то весь костюм на кустах, да на буреломе останется. А про дерябник вообще молчу (часто бывает когда продираться нужно, не обойдешь)
 
Ходовая, ходовой рознь!
дык ктож спорит то?:). Под условия и одёжка..где то хорош, где то плох...
у нас на Урале, просто чаще костюм не броский (неотсвечивающий)
я имел ввиду то не "Лешего"
а просто комуфляж неброский:).
 
"Лешего" очень уместно материть после дождя, когда он раза в четыре в весе увеличивается.
После окончания сезона осенней охоты поставил на учет движение колготок. без сдачи на склад временного хранения порванных колготок, супруге на новые колготки средства не выделяются. Шучу конечно. Но колготки собираю. Хочу поменять мешковину на более "современный" материал.. ))

А вот у меня еще вопрос, а утка белый цвет боится? Если на весенней белую накидку одеть, а не под камыш маскироваться?
А осенью как будто снег уже выпал....
Наш силуэт, утка как темные очертания ведь замечает.....
 
Хорошая подсказка о старых колготках, раньше как то в голову не приходило дать вторую жизь колготкам в этом направлении. Было бы неплохо узнать оптимальный способ фиксации на сетке или костюме.
 
Андрей,на охоте используем и то и другое,маск сетью,можно лагерь прикрыть или засидку,взависимости от её размеров,можно жилуху прикрыть или рез лодку,и т.д.Ну по камуф.одежде,понятно.По цвету от времени года,до цвета той местности,где будешь охотиться.Вещи счтаю нужные,но у каждого своя точка зрения.Знаю людей,которые на охоте камуфляжную расцветку одежды не признают,хотя и пользуються масксетью.
 
Сверху Снизу