• В этом разделе пишите только краткие актуальные сообщения, которые могут быть полезны другим охотникам. Для каждого сообщения создавайте новую тему. Обязательно давайте хоть минимальную географическую привязку. Если Вашего региона нет в списке, пишите в подраздел "Другое место", с обязательным указанием области. Раздел для Вас будет создан и тема перемещена туда

  • Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Птицы перелетные замечены вчера 18/03.

А у меня сегодня Соловей во дворе так надрывался ... прилетел, голубчик!
 
И у меня во дворе сегодня первый раз пытался запеть скворушка. А как прикольно вороны токуют))))
 
Три(3) лебедя

Приятель видел в районе Высоцка в пятницу 20 марта!
На воде!
:bv:
 
Прикольно! Мы в душе', все "юнные" натуралисты. Утки в воскресенье у м. Купчино, носились как не нормальные. Такого лета не видел даже в сезон.
 
Вчера вечером стоял на перекрестке пр. Гражданский и Луначарского - в небе штук 150 утей прошли стайками по 7-10 штук в сторону КАД... Чуть машинку впереди идущую не зацепил...:bj:
 
Из Новгорода наши люди видели несколько лебедей. Дня 3 назад!
 
Вчера вечером (ехал по кольцевой) ,.тоже видел стаю под сотню утей. Летела со стороны Парголово в сторону Гражданки.
 
Вот снимок,подтверждающий мои слова о том,что скворцы прилетели.Сфоткал сегодня утром через стекло авто на ходу,т.ч. извиняйте за качество.

i-417.jpg
 
У меня сегодня ночью подсадная утка снесла яйцо!!! Вольер открытый с двух сторон сетка рабица, две стенки и крыша.Никакого обогрева, температура забортная. Ночью был мороз и не слабый, а завтра ночью вообще -11 обещают.
 
Скворцы действительно прилетели, сеодня на своих скворечниках видел одного воочию!!! Весна.... скоро... ОТКРЫТИЕ
 
Прокатился по Волосовскому району. На полях полметра снегу, чибисов нет, хотя уже и пора. Замечена стая вяхирей, красивые голуби, очень осторожные. Постоял у речки, уток не видно.
 
Сегодня на окружной в районе Парголово видел над полями 2 стаи чибисов,штук по 15.
 
Возвращался вчера с востока Новгородской области. У Веретья (известная станция на ж/д СПб-Москва) видел чибиса. Кстати на открытых обширных полях снега никак не полметра, максиму см 30.
Кстати третьего дня вдоль Мсты летели утки. За два часа пролетели 6 пар большого крохаля. на грачевнике в районе Ям-Ижоры птицы сидят у гнезд.
Под Петергофом, где снега на полях вообще кот наплакал, видел 3 чибисов.
 
Сегодня на той же самой Дудергофке видел лысуху я( ну точно не местная )!
 
где же гусь?!!!
 
У нас гусь!
icon7.gif
Сегодня в 18.00 наблюдал пасущихся на озимых (штук 25). Перелетали с места на место по полю. Посевы редкие, снега - менее 40% по площади. Есть кряква. Ночью стали чаще крякать, слышал журавлей. Цаплю видел давно. Воды в эту весну мало, луга не затапливает. Обидно! Придётся искать где-то другие места для засидок.
 
На таможни документы оформляет.
 
согласен что не прилетные. Часто гуляю с барбосом.
 
уток только в городе наблюдаю...в ближайших пригородах на севере пока нет.....не говорю уже про гуся....поля под снегом....
 
в "Купчино" на карьерах регулярно вечером наблюдаю уток, проносятся как истребители радуя глаз охотника. Так как лёд не растаял сесть им негде, совершают облёт карьер по несколько раз и улетают либо в центр, либо к южному ТЭЦ. А сегодня в обед гуляя с собакой в лесном массиве между карьерами и Софийской улици на луже заросший камышами спугнул четырех уток.
Щенок мой от шума уток при взлёте сел на задницу и долго смотрел им в след.
Весна однако.
 
Сверху Снизу