• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Пыж обтюратор

  • Автор темы AVK
  • Дата начала
Автор темы

AVK

Участник
Регистрация
28/04/05
Сообщения
200
Реакции
47
Адрес
новосибирск
Для знакомых
александр
Оружие
иж-27ММ
Увидел в продаже картонные пыжи обтюраторы хотел купить и продавец красиво расписывал их преимущества, хотелось услыхать мнение тех кто использовал подобные устройства с порохом сунар, гильзы кортон и пластик.
 
Ну вот я всетаки добрался до эти пыжей,теперь с удовольствием раскажу что получилось:
Пыжи изготавливали сами с товарищем из плотного картона толщеной 0.5мм.Патроны зряжали следующим образом: пластиковая гильза, порох Сокол 2.1гр, обтюратор,пороховая прокладка,древесно-волокнистые пыжи,дробь 7- 35гр. и закрутили, в кол-ве 20шт.
Исрытания проводили при Т+20С ветер слабый переменный,мишень 800х1200 кусок картона и 750мм 16 дольная нарисованая на оргстекле, ружье МР-153.
Результаты:
1.35шагов- считать даже не стали
2.40шагов-результат тот же
3.55шагов-5выстрелов:кучность 80-84% равномерность:по малому кругу2:1 по большому кругу практически 1:1 резкость 8мм.
Для сравнения Рекорд контейнер др №7 дал кучность меньше 30%
вот вроде и усе.
 
Александр, можно подробней, что за пыж, как делали? Кучность 80%- это по мишени 750мм?
 
Приветствую всех участников форума. Как зарегистрированный участник - я на форуме впервые.
Хочу поделиться опытом двухлетнего использования картонных пыжей-обтюраторов при снаряжении патронов.
Изготавливаю их самостоятельно с помощью приспособы, которая публиковалась ранее в Инете. Конечно, при изготовлении есть свои тонкости. Если кого заинтересует, могу поделиться опытом.
Самое главное - повысилось качество выстрела. Порох сгорает полностью, в стволе никаких намеков на несгоревший порох. Резкость (по сравнительным замерам на сосновой дощечке) в полтора раза выше, чем у аналогичных патронов, но с картонной пороховой прокладкой толщиной 3 мм. Даже звук выстрела более резкий и отдача короче, но это мои субъективные ощущения.
С уважением. Л.
 
Привет, Л.!
Это мне очень интересно. Дайте краткое описание. Возможно, что это новое, а может и забытое, старое. Например, в виде катронной чашечки. Но по моему муторно возится с ними. Хотя, главное-результат!
 
Присоединяюсь к Наблюдателю - у нас в магазинах ничего подобного замечено не было, поэтому просьба к Лео -поделиться опытом изготовления этого прибамбаса. Нужно сказать что и одна только картонная прокладка 3мм уже дает повышение резкости боя, но кучность 80% -не создаст.
 
Лео! Действительна проблема интересна! Особливо, если порох сгорает полностью, что очень актуально при стрельбе "Сунаром". Он любит пачкать стволы несгоревшим порохом. Поясни, пожалуйста, с каким порохом были такие результаты, и вообще подробнее, если можно.
Присоединяюсь к Наблюдателю и Кириллу - такого девайса в магазинах не видал.
 
Мммм... Аналогичные показатели мне выдал пыж-контейнер пластмассовый. (значит зависит все больше от ружья) Но тема все равно интересная (что нить новое попробовать, правда на охоте применить тяжко, т.к. мое ружье очень кучное, мне скорее диперсант нужен:d )!
 
Сравнительный отстрел делал при следующей снарядке патронов 12к.
Патрон стандартной снарядки: пластиковая гильза Позис, порох Сокол 2,2 г, две картонных прокладки по 1,5 мм, осаленный войлочный пыж, пыж ДВП, картонная прокладка 1 мм, дробь 5-ка 33 г, дробовой картонный пыж.
Патрон с картонным пыжом-обтюратором снаряжался аналогично кроме: порох Сокол 2,05 г, пыж-обтюратор, картонная прокладка 1,5 мм на пыж-обтюратор.
Количество пороха я уменьшил на 0,15 г по рекомендации для пластиковых пыжей-обтюраторов. Кстати считаю, что эффект от пластиковых пыжей аналогичен, но достоинство картонных - в дешевизне и нечувствительности к минусовым температурам.
При сравнительном отстреле меня прежде всего интересовало повышение резкости, что легко замерить по глубине проникновения дроби в сосновую дощечку. Равномерность осыпи и кучность я не измерял, а оценивал визуально, тем более что на них влияет много других факторов.
У меня есть фото и чертеж приспособления и пыжей, но пока не знаю, как их вставить в сообщение. Может кто подскажет, буду весьма признателен. Л.
 
...очень заинтриговали..

..кинте на мыло фото и чертежи, пожайлуста dasist@mail.ru, раз уж не вставляются.

Удачи всем нам..
 
Всем привет.
Я тоже делаю пыжи-стаканчики самостоятельно из картона 0,5 мм.
За слова LEO могу поручится.
Как известно постоянство боя лучше у папковых гильз так как они не так прихотливы к перепадам температур, но гдеж их сейчас взять.А если использовать пластиковую гильзу и пыж-стаканчик то получим свойства папковых гильз (только то что касается темперетурных режимов).
Я еще новый зарегистрираваный пользователь поетому немогу поставить ссылку.Кому интересно есть все чертежи и технология----поделюсь.

LEO скинь на мыло свою разработку буды признателен(хотелось бы сравнить трудозатраты).
 
...кинте на мыло фото и чертежи, пожайлуста и мне тоже, если не сложно vthai@eandex.ru
 
Превет всем. Леонид если можно то кинь на мыло конструкцию и чертеж данного девайса. ua3glo@pochta.ru
 
Когда дадут разрешение на вставку ссылок ,
покажу как делаю пыж-стаканчик .Может кто-то что подскажет ценное.
 
Тоже пробовал сварганить приспособу дляизготовления аналогичных стаканчиков.Спомощью этой же приспособы стаканчик и изготавливается,и тут же вставляется в гильзу.Делаются они из пакетов от молока или сока.Картон плотный,вощеный,размачивать его перед изготовлением не надо-отформовал и сразу в гильзу .Обтюрация обалденная!Сейчас ищу материал для высечки заготовок,и хочу переделать детали из дюральки.
 
Хорош томить, давайте чертежи, фото и приблуды выствлять....или киньте мне, я выставлю...kazakovda-spb@mail.ru
 
Тоже хочу чертежи и все прочее и всего побольше.:))
 
Последнее редактирование:
...дааа..это тайна что ли? Заитнриговали, понимаете ли 80%- ми кучности и 8 мм. резкости..и молчок:). Куда смотрит президент?
 
AVK, извини за оффтоп :-D, читаю - "Пыж-карбюратор"
Думаю - круто. :D :D :D
 
Сверху Снизу