• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Разрешения на охоту стали бесплатными

Автор темы

ZafT

Участник
Регистрация
11/10/07
Сообщения
50
Реакции
1
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Дмитрий
Охочусь с
2005
Оружие
Иж-47, Мц 20-01, Рысь Ф, Мр-133, Мр-512
Разрешения на охоту стали бесплатными - сообщает РИА "Новости". Этого добилась Федеральная антимонопольная служба. Эксперты ФАС усмотрели в действиях Росприроднадзора нарушение антимонопольного законодательства. Конкретно в том, что за рассмотрение заявок и выдачу лицензий с охотников требовали деньги. По мнению контролёров, такая практика была - цитируем - "необоснованным препятствованием к осуществлению деятельности хозяйствующими субъектами". Хозяйствующий субъект - в данном случае - охотник. Теперь нужно менять Бюджетный кодекс России. Но уже сейчас - Росприроднадзор за охоту денег не берет. :bq:
 
ФАС предложила Росприроднадзору принять меры к устранению признаков нарушений антимонопольного законодательства и представить в ФАС документы, подтверждающие устранение признаков нарушений.

Росприроднадзор в письме от 30 декабря 2008 года сообщил, что взимание платы приостановлено до внесения соответствующих изменений в Бюджетный кодекс РФ, приложив к письму копию соответствующего распоряжения Росприроднадзора.
 
какие будут ваши мнения по этому поводу??=)
 
охота в УОП будет бесплатна ?!
 
Она местами и есть бесплатная, билет с уплаченными взносами и все!

Я еще пару лет назад удивился в вологодской.....

Может менялось что?
 
Она местами и есть бесплатная, билет с уплаченными взносами и все!
С чего это местами ??? Везде так и было ! Во всех УОП.

что за рассмотрение заявок и выдачу лицензий с охотников требовали деньги.
Чё ? Как ? Где ? За что именно ? У кого-нибудь есть ссылка на какой-нибудь членораздельный комментарий ? Эта тема уже поднималась, но я так понял, что речь была об арендаторах охотугодий, а вовсе не об охотниках.
 
Так на пустом месте рождаются сенсации:9:
Текст сообщения РИА "Новости" - http://www.piterhunt.ru/news/2009/01/18/rosprirodnadzor_perestal_brat_platu_za_razresheniya_na_okhotu.htm
И в нем не говорится, что разрешения на охоту стали бесплатными.
Речь идет не о разрешениях на охоту и даже не об именных разовых лицензиях для физических лиц, коими являемся мы - охотники. Кстати, мы с вами не являемся "хозяйствующими субъектами". Ими являются грубо говоря юридические или физические лица, ведущие хозяйственную деятельность в угодьях, т.е. попросту арендаторы.
Топикстартер попутал разрешение (распорядительную лицензию) с именной разовой лицензией. Документ, о котором идет речь в сообщении это разрешение на оборот животных и на добывание краснокнижных видов для владельцев (арендаторов) угодий, за подачу заявки на получение коего владелец угодий платил денюжку.
Так что для нас с вами ничего не изменилось:9:
О страховании мне пока ничего не известно. Буду выяснять. Потом доложу:)
 
История странная

На самом деле, история странная.
Скажу честно, из тех достаточно отрывочных комментариев, что имеются на Интерент-страницах лично мне ясно очень немного.
Понятно одно, боюсь что
Хозяйствующий субъект - в данном случае - охотник.
данной ситуации не совсем верно.
Согласно статье 4 Федерального закона от 26.07.2006 г. № 135-ФЗ "О защите конкуренции" хозяйствующий субъект - индивидуальный предприниматель, коммерческая организация, а также некоммерческая организация, осуществляющая деятельность, приносящую ей доход.
Так что, думаю, надо исходить из того, что хозяйтвующий субъект это скорее охотопользователь.
А вот в чем конкретно заключалось предполагаемое нарушение антимонопольного законодательства, и как должны выглядеть эти правоотношения по мнению ФАС сказать пока не могу - информации недостаточно.
 
Ну что за чушь! Читайте первоисточник. На главной странице сайта в соответствующей рубрике размещена новость по этой теме.

...По мнению ФАС России, данные действия Росприроднадзора являются необоснованным препятствованием к осуществлению деятельности хозяйствующими субъектами...

Это разборки между РПН и охотничьими обществами. Речь идёт о взнимании платы при рассмотрении заявок, выделении квот на лицензии. Обычного, рядового охотника это напрямую не касается...
 
Про страховку тоже слышал.
Охот хозяйства занимающиеся охотничьим туризмом обязаны страховать своих гостей, купивших у них путёвки

Канал'' Охота и рыбалка''
 
Охот хозяйства занимающиеся коммерчискими услугами, обязаны страховать своих гостей, купившиху них путёвки
Если такое страхование является обязательным, то должен быть соответствующий нормативный правовой акт. Мне таковые не попадались. Если есть конкретная информация - делитесь.
 
Дмитрий, поменьше доверяй журналюгам, особенно, когда они рассуждают на темы, от которых весьма далеки. Типа слышали звон, да не знают где он:9:
Даже опытные охотники повелись, прочитав слова "разрешения (распорядительные лицензии)". Мы то с вами пользуемся "Именной разовой лицензией". В первом случае это распорядительный документ, дающий право охотпользователю, грубо говоря, на его основании выдать то или иное количество Именных разовых лицензий. (Про краснокнижные виды речь не веду). Так вот за подачу заявки на получение таких "разрешений (распорядительных лицензий) с охотпользователей взималась плата. Такое взимание платы и было признано нарушением антимонопольного законодательства.
А мы как платили за именные разовые лицензии, так и будем платить. То же самое и с путевками. В угодьях общего пользования - бесплатно, в арендованных угодьях - за плату.
 
Именно так, речь идет о пользователях охот угодий, читай охот хозяйствах, в т.ч. частниках, но ни как не об охотниках.
 
охотбилет

Вот я уже два года продлеваю свой охотбилет очень странно. Странность заключается в том, что когда брал билет, говорили, что дается он на пять лет, один раз 100 рублей заплатил и все. На практике вышло, что каждый год за продление берут: в первый год 150 рублей, в прошлом 250, в этом наверно 350. Оформляется это как консультация по вопросам охотпользования. Дается квитанция с печатью гос. ветиринарного надзора! И билет продлевается за этой же печатью! Ругаться как-то неудобно. У меня времени нет ходить бумажками заниматься, отдаю другу, он и делает все. Хочу сказать, что вот так ИМХО будут с нас денюжку брать-за консультацию! Вот наши татары до чего додумались, куда там страховка...
 
у вас хоть ценники еще гуманные в плане взносов
 
В ЛОиРе на птюшек,тоже сказали бесплатно выписывают.
 
Сверху Снизу