• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Росомаха и полярный волк.

Автор темы

Inpolar

Участник
Регистрация
30/11/08
Сообщения
204
Реакции
71
Адрес
Инта
Для знакомых
Сергей
Охочусь с
1991
Оружие
ИЖ-18, CZ-550.
Собака(ки)
Западно-сбирская лайка.была.будет.
Ищу охотника или двух, кому интересна охота на росомашку и волчка.
Волк крупный, рекорд по передней лапе 16 см. Где росомашка крутится тоже известно. Особенно ближе к весне.
В общем есть о чем поговорить.
 
Немного конкретики:
рекомендуемое время март-апрель,
ствол крайне желательно нарезной,
продолжительность до недели,
добираться на снегоходе, в санях или на прицепе.
Старт от г. Инта, ж\д ветка Москва-Воркута., 1,5 дня от Москвы.
 
На росомашку и волчка... Мдя....

Росомаха и полярный волк весьма и весьма желательный и ценный трофей.
Их смело можно включить в большую русскую пятерку. Добыть очень не просто. Так думаю, векселя на такую охоту может выдать очень опытный и ответственный охотник.
Какие условия и гарантии? Все надо серьезно взвесить, обсудить, составить план и пр.. Можно получить обиды с обеих сторон.
Много лет отохотившись и добыв не мало волков, росомаху на воле видеть не пришлось..Собаки гоняли, преследовал, был рядом, можно сказать " на выстреле" но не повезло.. Зверь редкий , скрытный , коварный..

Следует присмотреться к предложению..
 
Павлу

Ну, раз нет нарезки, пишите мне на e-mail: inpolar@narod.ru, там все обсудим
 
Николаю Петровичу

Росомашка зверек конечно скрытный, но больше из-за того, что не густо живет. По поводу коварства не скажу. В прошлом году в марте у меня жена вела группу школьников по горам, росомашка вообще их встретила сидя на попе, напустила метров на 50, потом побежала от молодого лаечного подростка, зарылась в снег!, подросток переключился на старые наброды, а росомашка отсиделась под снегом, пока по ней пионеры топтались, после чего смылась далее.
Сам я ее встречал не раз, чаще всегоэслучайно, зверек многоходящий, но сузить район всреч на практике возможно.
 
Охота на волка.
Волк пасет стада дикого оленя и попутно добирает до нормы или в случае плохой охоты, за счет зайцев, горной куропатки и в меньшей степени лосей. Животное крупное и очень подвижно, догнать его на снегоходе практически нереально, особенно в зоне горной тундры. Животное неглупое, старается уйти по складкам местности или по застругам, там не разгонишься, либо просто чешет в лоб по склону от преследователей, снять его можно хорошим уверенным выстрелом метров за 150-200. Охота строится следующим образом: группа, чаще из двух человек выезжает из лагеря и обследует все долинки горных ручьев, кары и цирки. Снегоход волк слышит издалека, но подпускает иной раз метров на 100, потом на махах пытается отрваться. Уходит чаще всего по ветру, что диктует наиболее благоприятное направление движения охотничьей группы во время осмотра угодий. Перемещаться нужно со значительными остановками, ведя наблюдение за оленями с расстояния не ближе 600-800 м. Либо, при нахождении проходных волчьих следов, продвигаться в тот район, куда направился хищник. При обнаружении хищника один стрелок спешивается, второй (водитель со стрелком) начинает отжимать его к склону на снегоходе. Тут все зависит от грамотности стрелка и многих случайных нюансов. Лучшее время проведения охоты - утренние или вечерние сумерки. Хотя были случаи встреч с перемещающимися хищниками днем при ярком солнечном свете.

Охота на росомаху.
Это зверь - путешественник. Суточные переходы превышают иногда 70 км. В нашем случае предполагается воспользоваться знанием мест локализации в районе выводковых нор. Охота строится несколькими способами: 1. нагоном, с постановкой стрелковой засады или 2. в угон без нее, 3. с собакой, преследующей хищника и до того момента, как последняя заберется на дерево ( чаще самки или 1-2 летки), и если с собакой все будет хорошо 4. устройства стрелковой засады у проложеного пахучего следа (наиболее удобный вариант) 5. капканом (предлагаю не использовать).
Бегает зверек быстро и гонять его технически возможно только по ровной тундре, в горах затруднительно и только на небольших расстояниях.

Охота в целом.
Предпочитаю работать с охотниками творчески подходящими к процессу. Было пару раз, когда не срабатывали наработанные схемы, а вот нетрадиционный подход позволил решить проблему.
Охота проходит в районе горной тайги. С избами здесь совсем негусто, а после очередной браконьерской дележки и совсем никак стало.
Но нас избы интересуют в минимальной степени и потому, что к ним росомаха подходит крайне неохотно, только в период отсутствия хозяев. Нам будет лучше жить в непосредственной близости от интересующего нас участка тайги, не тратя время и бензин на нерациональные переезды. Поэтому все предполагаемые ночевки будут в палатке с печкой. Схема отработаная на практике, жить комфортно, печку я топлю всю ночь, вещи всегда сухие.
Питание традиционное, стандартный набор продуктов: крупы, макароны, тушенка, чай, кофе и пр. в пределах 250 р. человека в день. Алкоголь, если нужен, приобретаете сами. + продукты нашей попутной охоты: боровая, оленина, в котле тоже лишними не будут.
Продолжительность рекомендуемая от 7 дней: 2 дня на заезд - выезд, 5 на охоту.
Оружие и снаряжение: желательно нарезной ствол в пределах .223 - .308, при отсутствии собственного нарезного будем решать проблему моими средствами. Оптика на ствол на ваш выбор, бинокль 8-10 кратный на каждого. Очки от солнца (стеклянные) и что-то типа горнолыжных ( у нас дефицит). Маскхалаты желательно нешуршащие. Если готовы тропить на лыжах, необходимо обсудить - привезете свои или будете пользоваться моими, но лыжи должны быть у всех. Одежда двух вариантов: для езды, наблюдения и засидок, максимально утепленная и легкая, для передвижения комплект полартек 200 + капроновый маскхалат. На ноги .... обсудим позже.
Передвигаться будем на одном снегоходе.
В общем предлгается охота в почти неосвоенных человеком местах, с моей точки зрения, настоящая охота.

Если у вас интерес практический, давайте договариваться о сроках. Предлагаю вторую половину марта.

По деньгам:
Использование снегохода: тройной бензин. Т.е. например выездили за охоту 30л. оплатили 90.Это чтобы не заморачиваться с просчетами сколько платить за амортизацию снегохода, масло, сменные запчасти (ремни, пружины и пр.) В среднем тратится литров 120, но это далеко не всегда. Лучший снег для снегохода в апреле, но можно крепко влипнуть с оттепелью.
Моя работа и снаряжение. Летом с рыболовной группы в 6 человек бралось по 6000 в день. Жлобиться не буду, да и группа всего 2 человека, не больше, поэтому остановимся на 2000 в день.
Питание 250 р. чел. в день
Оплата трофея.В случае удачной охоты Волк матерый 15т.р, сука 12т.р., прибылой 7т.р.
Росомаха 10т.р. Обработка шкуры: съем и сухо-соленое консервировние в цене
 
обстоятельно)))))))
 
поэтому остановимся на 2000 в день.
С человека или с двух?

Волк матерый 15т.р, сука 12т.р., прибылой 7т.р.
на волка тоже лицензия или это за работу?

например выездили за охоту 30л. оплатили 90.... В среднем тратится литров 120
платить за 120 или за 360?

остановимся на 2000 в день
день заезда/выезда тоже считается?
 
В марте может я и смогу? Только я не понял что по деньгам? В день 120 л платят за это все? Конкретно за 120 л или за 360 л? И за волков платим мы или нам?
 
И за волков платим мы или нам?
ага, нам !!!!
щаз. Размечталси :9:
Это как за лося, только его жрать нельзя..........нормально так:cf:
 
Все, мужики, вопрос закрыт.
Охотники нашлись.
 
Раз ---" В нашем случае предполагается воспользоваться знанием мест локализации в районе выводковых нор" --- то есть вариант обсуждения приобретения щенков росомашки falconeri@mail.ru
 
Сверху Снизу