• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Охотничья этика.

Если же выстрел серьезный и ранение гарантирует добычу, тока чуток побегать пришлось, тут то и нефиг встревать или в последствии претендовать. ВОТ ЭТО И НАЗЫВАЕТСЯ ЭТИКА! Этика охоты и этика отношений!
во во..стуации разные..и тут уж как совесть позволит..и у добравшего и у зараневшего.
 
"За задние лапы" - это когда фото на память или при радостной демонстрации добычи другим участникам охоты.
 
Светлана ! А волка за шкиру держать можно ? Например у меня, при всей
моей к ним "любви", уважение к ним есть.:er:
 
по стрельбе птицы на воде - здесь скорее логика такова, что стрельба по сидящей птице может быть не безопасна для охотников (на другом берегу или запрятанных в камышах) из-зи рикошета дроби от воды....с точки зрения "гуманности" по отношению к дичи такая стрельба все же имеет место быть, т.к. кол-во подранков при стрельбе по неподвижной мишени меньше...я сам про себя думаю - интересно сколько я подранков в лет наделал? даже не зная об этом....(((((
 
С волками особый разговор. По моему разумению можно. Да я же не могу все знать. Культура охоты известна НАСТОЯЩИМ егерям. Егерям от Бога, если хотите. Таких я знаю. Вот им и буду задавать ваши вопросы.
 
Культура охоты известна НАСТОЯЩИМ егерям. Егерям от Бога, если хотите. Таких я знаю.
Блажен, кто Верует !
 
Вот пример азарта , стреляли мы быка, он бежал через поле, забежал в лес, мы за ним. И вот что получилось, один из местных замечает в кустах зад лося и начинает стрелять, итог зверь убит, но эта оказалось молодая лосиха , мы матерились долго, на мужика и лося который все равно от нас сбежал, вот пример азарта. А этика сложный вопрос, у местных она своя , другим все на оборот . Также можно сказать, когда мы фотографируемся на фоне трупа животного, мы радуемся , а местные нет.
 
ПРАВИЛА - они и есть ПРАВИЛА!!! Они один раз написаны в охотминимуме и обсуждать там по моему нечего, их просто надо знать и ВЫПОЛНЯТЬ!!!)))
Скромно замечу, что их не только выполняют, но и ... отменяют через суд. Тож самое и с приказами об открытии охоты.
Где-то читал, что птица достаётся тому, кто заранил, зверь - тому, кто "положил". Впрочем, на загонной охоте мясо делится поровну.
 
Впрочем, на загонной охоте мясо делится поровну.
Поровну то поровну, но есть и "егерская доля" и "стрелковая доля". Вот со стрелковой - то вопросы и бывают.
 
PHP:
Поровну то поровну, но есть и "егерская доля" и "стрелковая доля". Вот со стрелковой - то вопросы и бывают.
У нас в коллективе , стрелку достается только язык и рога, остальное делится все поровну
 
"егерская доля" и "стрелковая доля"
Первый раз про такое слышу. Это как? Егеря на коммерческих охотах мясо вообще не берут. У нас стрелку достаётся голова, остальное - поровну.
 
Охотники,давайте побольше конкретики.
Вот раньше на загонных охотах,инструктаж,заполнение листа инструктажа,роспись о ТБ это всё понятно и необходимо.Сейчас нередко бывает что перед охотой народ прикладывается к горькой с мативацией,для укрепления руки,ИМХО считаю неправильным,категорически.Часто приглашают в разные коллективы ,и стали частенько практековать.Раньше до взятии зверя и ненапоменали о спиртном,вот по окончании охоты, на кровях,с полем, другое дело.
 
стрелку достается только язык и рога, остальное делится все поровну
А когда стрелявших и достреливавших несколько, вот тогда и вопросы,
кто "король", а кто погулять вышел.
 
Егеря на коммерческих охотах мясо вообще не берут.
Вообще-то,загонные не только "коммерческими", то бишь клиентскими на коммерческой основе, бывают. Бывают и обычные, коллективные. А егеря могут только помогать или руководить. За это и доля выделяется. Как правило, грудина или чего попросит. Кстати на простой клиентской егерю тоже доля положена. Да и на коммерческой не мешало бы традиции соблюдать. Невелика потеря.
 
Егерь , как правило не " при делах", он за деньги работает..
Конечно, и за стол приглашаем и делим чаще всего и на егеря.
За много лет охоты толковых егерей видел в Максатихе и п. Силене в Латвии..
Может сейчас лучше?
Правила охоты и охотничья этика еще и на авторитете старшего группы, руководителя охоты и просто уважаемого охотника , который всегда в любом коллективе есть.
Пример: - охота на оленя загоном. Охотник стреляет рогача быка и хотя бык упал на колени но пошел снова замедляя бег. С соседнего номера стреляет охотник и бык через пару шагов ложится. ДЛя меня ясно было , что второй дуплет просто уже" не обязателен", бык отделился от остальных в стаде и перешел на шаг, это финал! Стрелявший последним не спросив мнения руководителя стал вести себя как победитель.
Кому трофей?
Только после охоты руководитель охоты собрав всех сделал разбор и вручил веточку ели первому охотнику, считаю он прав. Но нашлись те кто по иному рассудил. Много случаев , когда по обстановке поступать следует......

Еще случай: Трофейная охота на быка оленя... В нашем кружке охотился ИВАН САМСОНОВИЧ старый охотник, бессменный наш кашевар, неплохой стрелок.. В этой охоте был новенький из ребят " с роспальцовкой", с отличным новеньким МАУЗЕРОМ с цейсом... Словом бык вышел между ними . Стреляли оба , смертельную рану дал Виктор из маузера..
Руководитель охоты принимает решение отдать трофей Самсонычу. Почему?
Вот как он трактовал: - Самсоныч много лет в кружке и бессменный кашевар, поэтому охотился только в первом, редко двух -трех загонах, а потом у котла... Давно мечтал о добром трофее,... У него был юбилей 70 лет в те дни... Олени практически стали редкостью, перестройка...шансов у Самсоныча осталось ноль, а Виктор только пришел, взяли по блату в кружок и заслуг не имел...
Недовольных осталось двое: Виктор и его дядя по просьбе которого и взяли племяша в охотники...А Литовцу вступить в кружок было труднее чем в члены КПСС..
Примеров много, жизнь вносит коррктивы.
 
кто "король", а кто погулять вышел
Ну это вопрос имиджа, т. е. понтов, голодающие на загонную охоту не ходят.
 
Хотелось бы есчо и о дисциплине на охоте пару слов,хотя это тоже можно отнести к этике.Сотовые телефоны на облавных охотах...,многие забывают их отключить,несмотря на постоянные напоменания.Курение на номерах,употребления пищи...Пусть непокажется смешным ,но с этими фактами сталкиваюсь постоянно.Всякие перемещения на номерах,присел,прошёлся,потоптался.При подъезде на авто к месту охоты,на номера,загонщики в загон или просто в лес,часто горе охотники забывают что зверь может находиться рядом,найдутся такие которые неприменно сильно хлопнут дверью.
 
Егерь , как правило не " при делах", он за деньги работает..
Конечно, и за стол приглашаем и делим чаще всего и на егеря.
За много лет охоты толковых егерей видел в Максатихе и п. Силене в Латвии..
Может сейчас лучше?
Делиться, Петрович, надо ! Делиться !
 
Опометайтесь, панове! (с)

Уже начали обсуждать вопросы этики и правил охоты здесь? Может, все же дождетесь открытия раздела? :bc:
 
Это что, у меня на памяти один из охотников при постановке стрелковой линии громко желал удачи каждому становившимуся на номер стрелку проходя мимо..
 
Сверху Снизу