• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Охотничья этика.

Автор темы

Artemida

Завсегдатай
Регистрация
05/04/06
Сообщения
1 614
Реакции
774
Адрес
Старая Русса
Для знакомых
Светлана
Охочусь с
1991
Оружие
Simson
Собака(ки)
Курцхаар Лель(навсегда в моем сердце) его внучка Леди Охона, курцхаар Гримм и РПГ Добыч
Уважаемые модераторы,есть предложение создать новую тему форума под названием "охотничья этика" или "этика на охотах". Она, мне кажется, очень глубокой и очень емкой. Т. к. в разные сезоны - разные правила и плюс разные виды охот. Например этика поведения на загонных охотах. Или этика поведения на открытии весной или летом на водоплавующую. Я часто сталкиваюсь с тем, что охотники не только начинающие, но и со стажем даже не ведают, что творят. Эта тема, мне кажется более ясно может отразить охотничий кодекс, чем похожая -"клеймо позора".
 
Очень дельное предложение. Обсуждать не только вопросы этики, а еще и правила проведения различных охот.
 
Обсуждать не только вопросы этики, а еще и правила проведения различных охот
Всеволод, обсуждать ЭТИКУ конечно можно, а вот ПРАВИЛА - они и есть ПРАВИЛА!!! Они один раз написаны в охотминимуме и обсуждать там по моему нечего, их просто надо знать и ВЫПОЛНЯТЬ!!!))))
 
ПРАВИЛА - они и есть ПРАВИЛА!!! Они один раз написаны в охотминимуме и обсуждать там по моему нечего, их просто надо знать и ВЫПОЛНЯТЬ!!!))))
Абсолютно согласен
Однако ответьте себе на вопрос: многие ли читали охотминимум , из современных охотников?
А вот к примеру того, что "Не убий корову", или "доминантную свинью", или то, что некрасиво фоткаться , сидя на трофее, нигде не написано
Это-неписанные законы
 
Например этика поведения на загонных охотах. Или этика поведения на открытии весной или летом на водоплавующую.
..типа не ругаться матом в загоне? или не материть улетевшего чирка, при даме?:))), а может не есть с ножа?
Ну не знаю..мне кажется слово этикет не много другое имеет значение, чем нормы и правила поведения на охоте.
http://www.etikets.ru/
...или выработать свой этикет поведения на охоте .
Этике́т (от франц. etiquette, однокоренное со словом этика) — (общепринятые) манеры и правила поведения, основанные на красоте жеста и уважительном отношении к другим людям.
 
Клеймо позора - это конечно как то не очень.

Охотничья этика - куда более правильный механизм. Много ли людей что то понимают в этом? Я вот даже не могу сказать - знаю ли я ее или нет.

Тут надо чтоб кто нить занимался вычленением из сообщейний норм поведения на охоте. Что то можно обсуждать, а что то принять как мнение большинства.
 
Много ли людей что то понимают в этом?
..да неписаные правила у каждого свои...
Например: У нас считается, что дичь принадлежит тому, кто добрал подранка или с первого выстрела взял. Короче кто взял тот и в шоколаде.
а вот в Сибири (где то читал не помню), соболь принадлежит тому кто первым увидел след. Тоесть он его всё равно рано или поздно возмёт и помощники ему не нужны.
Кто то делит дичь поровну на всех участников охоты, кто о не делит..короче куча нюансов..и непонятно кто прав кто нет. Это уже скорее устои поведения..чем этикет.
Этикет это тоже правила поведения..напрмер нож должен быть непременно в правой руке, а вилка в левой..если хочешь кушать по этикету..а если кушаешь просто, то по барабану в какой руке нож, главное чтоб глаз никому не выткнул вилкой или ножом.
А то что у нас происходит это сорее традиции чем этикет поведения. Он прописан чётко. Пусть Охотминимум и будет считатьс ЭТИКЕТОМ...мол не вежливо наводить стволы ружья на человека или животного. Не этично возить собраное и заряженное ружьё в автомобиле и т д.
А то что некоторые облегчаются перед дорогй дальней (а потом встать не могут :))),так то традиции.
Охотминимум -ВОТ НАШ ЭТИКЕТ!
 
Я считаю, что очень хорошее воздействия на поднятие уровня морали в среде охотничьего братства могут оказать рассказы форумчан о событиях охотничьей жизни или неких ситуациях, оставивших негативный след при общении в коллективе или с отдельными людьми. Прочитав о таких событиях и комментарии к ним каждый автоматически делает для себя определенные выводы и будет стараться не повторять ошибок. На основании подобных прецендентов и формируются правила этикета в различных областях жизни.
Кстати, рассказы о позитиных случаях и поступках тоже очень нужны!
Кодекс может формироваться многими поколениями и создать его дело очень трудное. А вот за поднятие морального уровня всеми средствами стоит побороться!
 
Семён но ведь не каждый из молодых знает,что присоседеваться к чужим (чучелам)приманкам не есть хорошо,и таких ньюансов непрописанных в охот. минимуме нет.
Вот и давайте совместными усилиями сами и напишем "правила этикета".
Вот Олег уже написал,ведь многие и незнают что прилично, а что нет.Как не нам ,охотникм с многолетним стажем ,донести до молодых,то что мы приобретали годами.А учились мы у своих отцов и дедов,воспитанных на старых традициях.
Многие даже и незнают что такое охот минимум,а здесь в интернете и на страницах сайта мы можем заполнить тот пробел, который существует в познаниях начинающих охотников.
 
Вот и давайте совместными усилиями сами и напишем "правила этикета".
..хм..так надо сортировать и записывать..потом класифицировать и схематизировать:)). Тоесть действительно написать и запатентовать.
А то получится как обычно..разговор типа что такое хорошо и что такое плохо.
Вот Светлана (Артемда) создала тему..и карты ей в руки пусть систематизирует:)). Типа этикет поведения на охоте с чучелами, на охоте загоном, на пролёте и т д.
В каждой охоте есть свои неписаные правила.
 
Но нужно зделать именно отдельную всем видящую тему "Этика охотника и рыболова".
через пол года замаешься читать её:)) куча страниц будет...нужен тот кто будет вычленять то что нужно и складывать в архив типа..а потом всё это систематизировать и разложить по полочкам:).
 
Тогда начнём с охоты по перу.
На вальдшнеповых тягах не стараться вставать на номер рядом с охотником,ранее занявшем позицию.Лучше удалиться на приличное расстояние,дабы не мешать охотиться друг другу.Ведь бывает и так ,как на зимней рыбалке,мужик подвинь шаробан я здесь лунку пробурю.
 
..а на открытие по утке..да и на пролёте..как то обозначать себя..ружьё поднять..или свистнуть..крикнуть..особенно касается тех кто в камыше стоит и с воды не видно..а то начнёт охотящийся на против подранка с воды добирать и прилетит шальная дробина затаившемуся охотнику..(был свидетелем, без потерь обошлось, но факт остаётся фактом), дробь очень хорошо рекошетит от воды и летит в камыш дальше.
 
Все это конечно хорошо. Давайте поделимся своим опытом, традициями опишим неглассные правила, которых нет в охотминимуме. Пусть начинающие охотники придя на форум прочитают и будут преобщатся к правильной охоте и научатся вести себя на ней. НО! Кого мы будем называть охотником? Человека с режьем? :) Нет....
К охоте просто так не приходят, люди которые хотят к ней приобщиться действительно начинают читать, изучать, спрашивать опыта у старших товарищей и т. п. А что имеем мы? Все прекрастно догадываются о колличестве оружия на руках у населения. И о процентном соотношении в этом числе охотников. Что сейчас стоит получить разрешение? Только задаться целью, а то и надом принесут. Сам присутствовал в магазине при приобритении оружия несколькими гражданами, и задача перед продавцом ставилась одна. Нужно для машины, на даче, для самообороны. Но в конце-концов это оружие должно найти приминение. И они выходят на поля и в лес. Им глубоко наплевать на охотминимум, этику и правила. Им нужно стрелять.... в кого и как всеравно. Последствия известны многим. И чем дальше тем хуже. Менять что-то надо и далеко не здесь.

З.Ы. Исключительно ИМХО. На своих наблюдениях.
 
Ни "АДМИН", ни мы все вместе на сайте не напишем "этикет" охотника..
Конечно , можем чтото родить именно для сайта в этом плане, какоето извращенное понятие..

Этика поведения на охотах слагается и изменяется вместе с изменениями общества с древнейших времен и до настоящих дней..
Что было этично еще сто лет назад может казаться извращением сегодня и т.д. ( можно привести множество примеров).

Знать правила и нормы охотничей этики можно только регулярно следя за периодикой, читая классиков, изучая охотничьи правила и законы, общаясь с настоящими охотниками и , не побоюсь сказать интеллигентными охотниками. Таких много на нашем сайте, вы их видите по постам и замечаниям, советам и в изложении ими охот и тем....
Отдельную тему заводить не стоит, так думаю, а вот затрагивать вопросы этики уместно в любой теме.
Ко Всем с уважением ПЕТРОВИЧ,
 
Нужно для машины, на даче, для самообороны. Но в конце-концов это оружие должно найти приминение. И они выходят на поля и в лес. Им глубоко наплевать на охотминимум, этику и правила. Им нужно стрелять.... в кого и как всеравно. Последствия известны многим. И чем дальше тем хуже. Менять что-то надо и далеко не здесь.
Правильно ! Если бы у нас дебильную практику выдачи разрешения на оружие с ношением только для охотников не проводили, фиг бы кто,просто так попёрся за охотбилетом. А тут охотбилет подавай, хотя он этим людям нафиг не нужен. Да и закону это противоречит. На ношение может и должно не только для охоты выдаваться. А наши органы ,чтоб им пусто было, из-за какого-то начальствующего придурка, именно так требуют. А охотобщества это по полной приветствуют. Как же ! "Членов" сразу много и денежки текут.
А если уже лежит,то почему бы и не съездить. А правила охоты официальные и неофициальные они не знают и знать не собираются. Им это не надо просто.
Просто выезжают пострелять. А мы и зверьё страдаем.
 
Сергей,говорить можно много и долго,результат будет НОЛЬ.Здесь же нужно говорить о конкретных фактах,тем самым мы и начнём что то менять,как говорится с миру по нитке голому рубаха.
А глобально надо менять всю систему,но это не в этих постах:)
 
Петрович наверно вы правы,пусть название поведения на охоте можно назвать как угодно,но кто если не мы и не здесь всё это будет озвучивать?
 
Не прилично фотаться на добытом звере.....

Поддерживаю...... как то грустно становится, воспринимается как не добыча, а убийство.....

Разговаривал как то с директором крупного предприятия по поводу "взрослых игр"....... (еще охотой я не увлекся), дак он показал фото на которой он раскрывает пасть убитого медведя и скалится..... и сказал, вот это настоящие взрослые игры....

С тех пор не оч хорошее отношение почему то к этому челу.....

Но с хорошим трофеем щуки, сфоткаюсь с удовольствием....
icon12.gif


почему с рыбой можо, а со зверем не оч хорошо..... даже мне и не объяснить и не обосновать... тоже ведь живое существо....

Но тут мне вспоминается одна знакомая вегетарианка, она мясо животных не ела, а рыбу ела.
Ну ее и спросили, а почему....? рыба ведь тоже живая...

На что был ответ.....
"А рыба молчит......."
 
Я, конечно, совсем зеленый в этом вопросе, но столкнулся с тем, что есть какая-то обрывочная информация о том, как и что лучше... А нет собранной воедино. Очень было бы интересно послушать опытных людей, поучиться, так сказать. Я "за".
 
Сверху Снизу