• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Сердце зайца

не возьмеццо на испуг он...
Сам не верил, пока не увидел передачу по каналу "Охота и рыбалка". Показывали где-то с месяц назад загонную охоту на зайца, возможно в Молдавии (не с начала смотрел). Охотников было минимум человек 20. Загоны устраивали по полям-перелескам. Небольшой снег уже лежал. Гоняли русаков. Зайца было реально много, но стреляли из расчета 1 заяц на человека. Съемки интересные. И под занавес, руководитель охоты показал коронный номер этой группы охотников, который они всегда делают. Цель- взять зайца в ПЛЕН!!! Идея простая- выгнав зайца, заставить его метаться в кругу охотников, а круг постепенно сужать. Без выстрелов естесственно. Оказывается, заяц, в панике, когда теряет волю к спасению, часто встает на задние лапы- это признак готовности сдаться в плен. Что и было продемонстрировано. В конце представления, когда круг охотников значительно сузился, заяц,, не зная куда бежать, часто вставал на задние лапы, а потом и замер на месте!!! Один из охотников просто подошел к нему и взял его за уши в ПЛЕН!!! Смотрелось это трагикомично!!!
_______________________
С уважением, Камчадал
 
Оказывается, заяц, в панике, когда теряет волю к спасению, часто встает на задние лапы- это признак готовности сдаться в плен.
Тезка если ты юморишь тогда понятно. Ну а если серьезно, то скорее всего ты сделал не совсем правильные выводы. Подьем на задние конечности используют многие животные, в том числе и собаки. Это желание зверя увидеть как можно дальше.
 
Олег! Все взято из передачи. И это наблюдение тоже. Ничего от себя. Перед пленением зайца, чел рассказал об этой особенности, а потом весь этот процесс (в том числе и неоднократное вставание зайца на задние лапы) был показан во всей красе!!! Почему-то руководитель этой охоты акцентировал внимание, что именно вставание зайца на задние лапы и есть его готовность к пленению. И чем чаще встает- тем больше он паникует и больше парализована его воля. Вот такое интересное кино. Жаль, что нельзя его заказать и повторить (а может и можно- не пробовал).......
______________________
С уважением, Камчадал
 
Могу подтвердить, в детстве пацанами на мотоциклах такое же творили, реально сдается, правда мы их отпускали.
 
Охотников было минимум человек 20.
В конце представления, когда круг охотников значительно сузился, заяц,, не зная куда бежать, часто вставал на задние лапы, а потом и замер на месте!!! Один из охотников просто подошел к нему и взял его за уши в ПЛЕН!!!
ИМХО, крайне неспортивно и нехорошо.
 
У меня папа был родом из Кировской области. Зимой там наблюдал охоту на зайца следующим способом: мужик проходит по вырубке, сметает с пеньков снег, кладет на пень морковку и обильно посыпает ее черным молотым перцем! Утром пошли смотреть результаты и я охр....очень удивился - у каждого второго пня лежал заяс, а у некоторых и по два! Оказалось все проще пареной репы! Ночкой зайка приходит на пожрать, нюхает морковку, посыпанную перчиком, чихает, бъется лбом об пенек и помирает. Только есть одна тонкость - пень дожен быть определенной высоты, под среднестатистический рост косого. Вот оно как бывает! Скокма раз у нас не пробовал - не работает! :)
 
зайка приходит на пожрать, нюхает морковку, посыпанную перчиком, чихает, бъется лбом об пенек и помирает
Александр по мне это чистой воды бред. :bj: :bj: :bj:
 
у каждого второго пня лежал заяс, а у некоторых и по два!
Может зайцы на пеньках бой без правил устраивали :dh: , побежденные оставались, с разбитыми лбами. :bj:
 
У меня папа был родом из Кировской области. Зимой там наблюдал охоту на зайца следующим способом: мужик проходит по вырубке, сметает с пеньков снег, кладет на пень морковку и обильно посыпает ее черным молотым перцем! Утром пошли смотреть результаты и я охр....очень удивился - у каждого второго пня лежал заяс, а у некоторых и по два! Оказалось все проще пареной репы! Ночкой зайка приходит на пожрать, нюхает морковку, посыпанную перчиком, чихает, бъется лбом об пенек и помирает. Только есть одна тонкость - пень дожен быть определенной высоты, под среднестатистический рост косого. Вот оно как бывает! Скокма раз у нас не пробовал - не работает!

Да у нас вообще почти все так охотятся, еще бывает "на кирпич" зайца ловим, бывает медведя на лом берем или на бревно. А тут еще ежей дрессировать научились, так мы их на лисиц натаскиваем. Могу потом как-нибудь рассказать подробнее :)
 
Браво! Solder! У каждого охотника должна быть не только богатая фантазия, но и огромное чуство юмора!
 
Мне отец тоже рассказывал эту байку,но вместо перца-нюхательный табак,а еще он рассказал ,как поймать трех львов-поймать пятерых и двух отпустить,с уважением Алексей
 
У меня, мужики, была история такая: тропил я с другом зайчишку под деревней, он потянулся в огород и и в огороде, в малиннике я его поднял. По его размеру, он был похож на зайченка (листопадник), т.к я тогда был молод и не было практики в стрельбе, я смазал, но зайчишка упал. Мой друг удивился. Когда стал его потрошить, то не обнаружил ни одной дробинки, а сердце было разорвано у сужения пополам.
 
С пеньками и черным перцем, ( табаком) зайцев охотили в Польше и Литве, а сейчас это запрещено правилами,т.к. зайца мало стало.....,

В украине еще на никотин дед ловил... Мал был и не запомнил как это. Может кто подскажет?

При мне дед поймал лису на " никотинку"..Носила цыплят.. Но как делал 2 никотинку" не знаю.
 
Да может травятся они от перца и никотина и всё тут.
Ведь капля никотина убивает лошадь,а зайца вообще в клочья порвать должно.
 
это верно, на зайца 30 лет охочусь и через одного сердче как кто вдоль порезал.
 
Сверху Снизу