• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Сердце зайца

Автор темы

ИванычЪ

Завсегдатай
Регистрация
12/03/05
Сообщения
1 147
Реакции
350
Адрес
Казань, Татарстан
Для знакомых
Иван
Охочусь с
2002
Оружие
СКС 1953 года. ТОЗ-87, МР-153, WEIHRAUCH hw-100 5.5мм, Gamo Viper
Собака(ки)
Русская пегая гончая
В последнее время стал обращать внимание при разделке зайцев, что у всех, без исключения ушастиков имеется разрыв (в прямом смысле) сердца. То есть сердце как бы имеет трещину, если его помять пальцами, то трещина расползается. При чем следов попадания дроби незаметно. Разговаривал на эту тему с Ильей (Time) тот тоже сказал, что заметил этот эффект. Замечали ли вы подобное, и может кто нибудь знает, отчего у зайца случается такой инфаркт?
 
Я не сталкивался, сам любитель потрошков(сердце, почки, печень), так что всегда осматриваю внимательно и вымачиваю отдельно от тушки. А так интересное наблюдение, может ветеринары выскажутся. И вообще про болезни зайцев интересно было бы почитать.
Друг две недели назад, обдирая зайца обнаружил сильно увеличенную почку, внутри заполненную кровью, следов дроби не было - предположили что от сырости пострадал степашка.
С уважением Анатолий.
 
Кстати, относительно болезней и паразитов зайцев хотелось бы услышать мнение профессионалов. А то мы их едим как домашних кроликов, а вдруг там страшный враг живет?
PS касательно попадания по ушам-мог и в тыкву одной-двумя дробинами попасть.
 
Я наблюдал разрывы сердца у зайцев пойманых в петли. А по поводу болезней, раз пять ловил зайца, на внутренних органах которого было что то похожее по форме на лягушачью икру, цвет и размер уже не помню.....было давно.... Не мог ни у кого узнать что за болезнь...... Спрашивал у крольчатников, Охотников может сталкивались с такой болезнью....все видели в первый раз.... мясо после тщательной обработке было употреблено, со здоровьем все в поряде...
 
как то стрелял зайца с которого лез пух, как с одуванчика. Реально, после выстрела, я подумал подушка взорвалась. При чем заяц должон бы быть в ту пору уже давно полинявшим. Когда его подобрал, дунешь на шерсть, она клочками слезала. Удивительно, как он при жизни не облысел...вот такое бывает.
 
Ыкалогия млин...и стрессы. Эх, заиц...
 
Вспомним песенку- "...ТРУСИШКА зайка серенький под елочкой скакал...."
icon7.gif
Чему удивляться.... кругом СТРЕСС!!! И кризис в стране в добавок
icon7.gif
Сердечно-сосудистые на первом месте в мире!!!

Когда еще в школе учился, поймал как-то в петлю зайца, живого. Подошел к нему, ружье отставил, взял его за уши- он как закричит бедный, задергался и затих... Дома при разделке сердечко пополам.... С тех пор петли не приемлю.....
_______________________
С уважением, Камчадал
 
Не знаю насчёт инфаркта а у меня русак с пробитым сердцем пробежал ещё сотку примерно.........не пошёл бы посмотреть(видел вроде качнуло при выстреле) потерял бы трофей...
 
обнаружил сильно увеличенную почку, внутри заполненную кровью, следов дроби не было
..может тупая травма (я по типу человека опять) ? напрмер дробь на излёте была..пробить не пробила, но почку стукнула. Органы что сердце, что почка полые, да ещё и с жидкостью..такие шарики воздушные с водой. При тупой травме они тупо ломаются, трескаются, нарушаются внутри и т д. Если человека хорошо стукнуть кулаком в грудину..то тоже можно добится его подного сжатия, ну если совсем хорошо то можно и убить:)).
 
по поводу сердца у косых часто разрывы бывают это нормально
 
Я как-то уже писал(была давно тема),что был у мя заец с одной дыркой в ухе...Издох сам! Я его тогда для профилактики ещё об дерево долбанул,не поверил,шо тако быват.Инхварт микарда! ВО ТАКОЙ РУБЕЦ!!!
 
А мне весной под машыину попал заец,так у него вокруг шей целый ошеиник из клещеи.Ктонибудь встречал такое???
 
Сердцем слаб этот зверек.
Такой порез почти во всех случаях когда зайца брали собаки, в основном подранков. И несколько раз было если заяц в штык стрелен.
Аккуратный, надрезик как скальпелем. Правда однажды, сердце почти по палам было разорвано. Но ему очень досталось.
 
вообще не встречал у сих зверьков паразитов никаких...даже клещей. Хотя зайцев стрелевал немало.
 
паразиты на зайце

ошейник из клещей или других паразитов...видел аналогичное! в руки брать не стал. вообще болезненно выглядел зайчик. коллега его сжег...бензин был под рукой.
 
В Карелии Пряжинский район,уже не первый раз такое попадаеца,может от этого в последне время зайца мало стало....
 
У нас зайца-пруд пруди! Паразитных не видал. Хотя один охотник рассказывал, что взял зайца как то у которого ливер (печень) крапчатай какой-то оказался. Ливер выкинул, заица съел. Живой вроде.
 
Судя по рассказам сердце у зайки слабое.если в лесу увижу косого и буду без ружья .попробую взять на испуг.
 
ну это врятли...не возьмеццо на испуг он...
 
Сверху Снизу