• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Капканный промысел.

растяжку поставить
Да и не только. Но какой-то капкан не стоит человеческой жизни, как бы не было обидно его утратить. Тем более, хозяин следов до капкана не дошел, а мог бы. Но среди снежной целины следы "след в след" по твоим, куда ты с дороги свернул, туда и они... в сторону капкана.. напрягает, честно скажу.

Тема называется "капканный промысел", посему хочу спросить - как поставить капкан на лису так, чтобы туда попала она, а не куница? Ну куница ясно - по деревьям лазает, капкан там можно поставить, а как лисица? Следов обоих зверей полно в лесу (и ни одного заячьего) и придти на запах привады могут оба.
Насчет установки капкана "в след" не совсем понимаю - троп она не делает, бегает по лесу где ей вздумается.
 
на хрен тебе лиса? возни много, цена ниже куницы в 3 раза почти. самое толковое их на мочевых точках ловить. ну по крайней мере у меня получалось. и елательно на свалке.
 
Это пока снега мало...
Я пока что-то подобное только через дорогу видел. Там у лисицы было что-то типа перехода - она с одной стороны лесной дороги на другую в одном и том же месте сигала, причем, близко к ж.д.станции. Потом следы расходились, а там уже не угадаешь, где её понесет. Вообще, они дорогами очень любят ходить, но там ничего не поставишь. Ни "Урал", ни пенсионеры-лыжники мне в качестве добычи не нужны:ag:


на хрен тебе лиса? возни много, цена ниже куницы в 3 раза почти.
Я не буду сдавать. Себе на шапку хочу.
Спасибо. Значит, буду тропить.
 
да шучу я, вы чего?))))
Я тоже шучу)

Еще у меня такой вопрос. Как лисы относятся к снегоступам? Человеческие следы, ясное дело, они знают, а вот какова их реакция на снегоступы? Тоже догадываются?
 
запах свой куда денете? не догадаются, так донюхаются...
Смолой можно намазать. Растопить и облить, застывает хорошо. Не липнет.
Удаляют же как-то запах с металлических капканов, а тут пластик, веревка и дерево (самодельные снегоступы).
 
Как лисы относятся к снегоступам??
Хорошо относятся. Это ж удобно.;)
... а вот какова их реакция на снегоступы?
Завистливая.
$T2eC16dHJG!E9nm3rIdEBQbbVsUYTw~~60_58.JPG
 
Хорошо относятся. Это ж удобно.
Цитата Сообщение от FireFox Посмотреть сообщение
... а вот какова их реакция на снегоступы?
Завистливая.
Ну ладно, ладно, на СЛЕДЫ от снегоступов.
 
FireFox,да кто ж его знает?
У нас в стране как-бэ не принято в снегоступах ходить...
К лыжне же нормально относятся,бегают по ней,чё бы им следов бояться?
 
У нас в стране как-бэ не принято в снегоступах ходить...
Ну вот такой вот я нерусский, сделал снегоступы и хожу в них:cool: Подобрал для себя самый дешевый и самый подходящий вариант, для передвижения по полуметровому и более снегу в лесу.

К лыжне же нормально относятся,бегают по ней,чё бы им следов бояться?
Лыжня не напоминает следов человека и не пахнет человеком. Я имел в виду, как она относится к тому, что, например, около места, где стоит капкан, есть лыжня, либо следы снегоступов. Понятно, что если натопать около капкана своими сапогами, то лисица будет настороже и не подойдет. К лыжне она уже привыкшая, а вот снегоступы - ни лыжня, ни человечий след, что-то среднее.
 
Лыжня не напоминает следов человека и не пахнет человеком.
а вот тут вы сильно ошибаетесь. идя на лыжах, я дышу, потею и т.п., следовательно, оставляю следы, заметные для (минимум!) псовых животных. другое дело, что эти следы лиса не определяет для себя, как БЕЗУСЛОВНО ОПАСНЫЕ.
чтоб было понятнее, приведу пример:следа автомобиля не боится ни один современный зверь. а вот ЗВУК автомобиля настораживает всех животных, даже домашних. то есть, звери, хоть и в разной степени, но имеют способность к аналитическому мышлению, и след снегоступов будет восприниматься ими исключительно в зависимости от ситуации. одно дело - след снегоступов у привады, другое - след на заснеженной поляне.
по своему опыту скажу:долго пытался поймать лису в капкан классически - на переходе. нифига не выходило. лисы упорно и виртуозно обходили мои капканы. по тому, что их так ловили минимум сто лет подряд. но когда я стал ловить их "на маятник", проловов не было, по тому, что здесь до меня их ни кто так не пытался ловить. хотя, способ тоже старый, и придумал его, конечно, не я
 
Последнее редактирование:
но когда я стал ловить их "на маятник", проловов не было, по тому, что здесь до меня их ни кто так не пытался ловить. хотя, способ тоже старый, и придумал его, конечно, не я


Валерий, что за способ такой " на маятник" ?
 
на шнурок вешаешь опаленного воробья в метре от снега. чуть в сторонке (сантиметров 40-50) ставишь капкан под салфетку. лиса пытается достать приманку(под ней-то капкана нет, бояться нечего). воробыш раскачивается, лиса пытается его сорвать, в азарте забывает про стоящий рядом капкан и попадается...
 
а вот тут вы сильно ошибаетесь. идя на лыжах, я дышу, потею и т.п., следовательно, оставляю следы, заметные для (минимум!) псовых животных. другое дело, что эти следы лиса не определяет для себя, как БЕЗУСЛОВНО ОПАСНЫЕ.
Немного не понял- как связаны дыхание и потение с лыжами? Ну ладно пот от ног, но дыхание.
Я спорить не буду, вы опытнее меня. Мне еще только предстоит изучить повадки зверей и их способности.


а вот ЗВУК автомобиля настораживает всех животных, даже домашних. то есть, звери, хоть и в разной степени, но имеют способность к аналитическому мышлению
Как же тогда лисы и зайцы, стоящие на дороге в свете фар автомобиля? Птицы, не улетающие оттуда же? Я даже тут читал много рассказов и историй. Никто не оспаривает аналитическое мышление, оно действительно есть. Но куда оно девается, когда среди леса слышен звук автомобиля и в глаза зверям среди ночи лупит свет фар, что, как минимум, для них необычно и странно?:ad:


одно дело - след снегоступов у привады, другое - след на заснеженной поляне.
Я об этом и спрашивал. Остается либо ставить капкан в снегопад, но с нашими синоптиками и расстояниями до леса это трудно, либо и вправду лететь на шариках.


Они еще не доделаны. Да и вид немного не такой, какой бы я хотел им придать. Опишу словами - трубка металлопластиковая, согнутая в виде вытянутой капли. На конце стянуто болтами (один болт на снегоступ). Посередине две деревянные поперечные перекладины (еще хочу положить фанерку под сапог вдоль, на эти поперечные перекладины, чтобы лучше крепилась нога к конструкции) и всё переплетено веревкой. Под фанеркой пропущу ремешки, чтобы привязывать снегоступы к ногам. В том году у меня были из пластиковых трубок, грел их над плитой и гнул о кастрюлю. Форма, конечно, была стрёмная, и переплетены были синими веревками, какие нашел, но всё-таки, там, где люди в сапогах уходили в снег по бедро, я шел почти, как по асфальту.
И не пришлось покупать ни снегоступы за 4 килорубля, ни охотничьи лыжи еще дороже, еще и потом дергать их за носки веревками, как Глеб Данильцев)
эскимоские сне&#10.gif
Только я отказался от пространства под носком сапога. Первые плёл и такое оставил, потом цеплялся носком сапога, и в конце концов стал пропихивать там ветку, чтобы этого пространства вообще не было. Потом наскоро переплёл, убрал пространство и половина проблем была решена.
Еще где-то видео у меня было, мужик - американец показывал, как плести надо.
Закрыть
 
Ребят, а как поставить капкан так, чтобы именно лиса туда попала, а не куница? Я уже спрашивал, но все отвлеклись на снегоступы)
 
Сверху Снизу