• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Капканный промысел.

10-15 на ловушку? Думаю, нет у нас мест таких. За сезон десяток, это уже очень хорошо. Хотя дедок один хвастал - мол, взял 9 шт в небольшом леске за зиму, но верится слабо...
 
Максимум за сезон приходило три в капкан у меня. Но это место проходное видимо я нашел......причем совершенно случайно, понравилось на глазок, ткнул капкан и ловится стало
 
у меня примерно капканов 15, протяженность на день ходовой охоты.
Надо бы поболе раза в полтора на день ходовой выставлять, а на хорошо набитых тропках и по два-три капкана недалеко друг от друга не грех поставить. Удачи!
 
Смотря сколько протяженность в км дня ходовой охоты.:ag:
 
Markov Aleks, ну тут все уж от собачек зависит, что сработают и где. Ну а так обычно по осени километров 25-30 пробегаю - опять же если собачки в сторону не уведут. Зимой поменьше, езжу на машине к угодьям, там ближе получается.
 
По 10 куниц в день... Живые белки в темных пакетах...
"Вы хотите поговорить об этом?... Обратитесь к своему психоаналитику..." (с) к/ф.

Или может как в фильме "Собачье сердце"? "Вчера котов душили -душили... А зачем? Так их сдают как белок, шубы шьют" (или как то так) Может Кречет имел ввиду вовсе не лесных кошек?
 
кречет вы явно знаете реалии только одног места.не знаете про температурный порог.Например древесные капканы здесь где я охочусь являются абсолютно бесполезной штукой при ловле соболя.Белок здеь ни в какие магазины не сдают.Ели бы сдавали то ловить чем либо типа большой крысоловки нет проблем вообще..Тема то не очень-Конь и трепетная лань в одной куче.И белка и куница и лисица.Вот это да так да.Ну а то что сейчас запретили ногозахватывающие капканы ни чем кроме глупости не назовеш.Кулемки применимы в строго определенных условиях и строго определенных местах и ни как не везде.
 
Ну а то что сейчас запретили ногозахватывающие капканы ни чем кроме глупости не назовеш.
Ну почему? Разве стоит отбрасывать соображения гуманности?
Как ни крути, а ногозахватывающие капканы, при всех своих преимуществах - это очень жестокая вещь.

Другое дело, что это запрещение происходило в ущерб очень многому и многим.
Но, именно сама мысль о замене жестоких средств добычи на более гуманные и быстро умертвляющие мне кажется разумной. Вот только до сих пор так и не изобрели, что либо равное по эффективности заменяющее ногозахватывающие железки.
 
Ну почему? Разве стоит отбрасывать соображения гуманности?
Думается что дело не только в гуманности, но и экономического влияния, тут тема подробно раскрыта. Точка зрения «Умки» импонирует, однако молодец.:ay:
 
Я ставлю разные модели капканов. Гуманные тоже использую, Но вот поймать лисицу или того же волка в проходной капкан не реально. Хотя было пару случаев добычи лисицы в КП 250. Не знаю может это просто случайность.
Что касаемо ногозахватывающих, то и в Америке и в канаде их до сих пор применяют, в конвенции есть исключения, звери на котрых можно ставить, это теже пресловутые лисицы, каеты , еноты, волки, и если не ошибась то и бобр, но при установке на бобра в воде что бы он тонул.
На куницу не плохо себя показал капкан Агафонова, но есть свои тонкости в установке на жердь, главное что бы потом капкан со зверем подвис и зверь задушился иине мог выкрутиться, а то при установке у шалаша на земле были случаи ухода зверя.
 
хотел бы создать среди капканщиков опрос будут ли пользовать ногозахватывающие капканы, кто совсем от них отказался, да не знаю как его сделать
 
yutt, не советую. Тему удалят, а Вы получите штраф за нарушение Правил форума. Хоть для себя,хоть разок надо было их почитать
 
опрос будут ли пользовать ногозахватывающие капканы, кто совсем от них отказался, да не знаю как его сделать
:ag: Можно не заморачиваться. Все равно правду никто не ответит.
 
Вань,а чего ее говорить? Все и так все понимают, не маленькие
 
понял, нет таких опросов)))!, мне просто интересно стало, а правила да, не подумав написал))).
 
может не совсем по теме, но наши запретители капканов открывают охоту в новгородской обл на ВСЮ пушнину с 1 октября!!! и норку и куницу, всех. это как нормально?!!!
 
наши запретители капканов открывают охоту в новгородской обл на ВСЮ пушнину с 1 октября!!!
И что? Ну открывают на две недели ранее. Имеют право. Что возмущаемся то? Никто в лес из под палки на пушнину не гонит. Лично за себя скажу, что мехом заниматься обычно начинал с января месяца. И чем мне открытие с 1 октября может помешать?
 
на месяц раньше. тогда можно и совсем не закрывать охоту.
 
Сверху Снизу