• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

звёздочка или завальцовка?

Да на стендах стреляных гильз из-под звездочки ешь - не хочу. Бесплатно. Я раз съездил, привез мешок и пользую их однократно. Повторно не заморачиваюсь. Запрессовывю звездой. Предварительно не правлю. Конечно не везде стенды есть. Но уж в больших-то городах... Опять же МЕС у меня.
Особой разницы в результате выстрелов из-под звезды или завальцовки не замечал. Все в пределах обычных погрешностей.
 
Владимир , извини, но я имел конечно Советские времена - где все охот. припасы доставались конечно с трудом...
Как, припомню , за жевелом , попутно ездил в Кандалакшу, был там магазинчик небольшой....
 
Владимир, я тоже набрал на стенде кучу гильз, и сейчас хочу попробывать снаряжать. скажите, как обратно сложить звезду? это возможно только с помощью приспособления? или можно вручную? и еще вопрос.... пулю "парадокс" можно закрывать звездой? или лучше срезать замятын края и после завальцевать?
 
Если пластик нормальный то 2-3 перезарядки с закрытием звездой гильза держит.
Да и смысла нет изначально звезденую гильзу завальцовавать, звезду востоновить проще.

Востановить звезду можно и без специальных приспособ (УПС и прочее), если пластик жесткий то звезда закрывается о нижнюю поверхность столешницы, а если мягкий то и вобще руками (проверял на 20 и 12 калибрах).

Кстати после того как закрыли звезду, ее надо чучуть задавить закруткой.
 
Звезду обратно сложить можно с помощью прибора УПС или импортного пресса - МЕС, lee и др. УПС хоть и убожество полное, но дешев. Прессы - самый дешевый на порядок дороже. Но качественно патрончики делают. Вручную никогда не складывал. ИМХО, плотно и качественно запрессовать патрон в этом случае не получится.
По пулям "парадокс" ничего сказать не могу. Не использовал их никогда. Надо следовать наставлению по снаряжению с этой пулей. Некоторые стрелки, знаю, закрывают пули звездой, но далеко не любые, а только те, которые оставляют в гильзе при нормальном снаряжении достаточно места.
По срезанию замятых под звезду дулец гильз. ИМХО, можно не срезать, а расправить дульце до состояния вполне пригодного для завальцовки. Делал раньше так - опускал дульце гильзы в кипяток на пару секунд, потом надевал на оправку, соответствующую внутреннему диаметру гильзы и давал на ней остыть. В качестве оправки отлично подходят использованные баллончики от сифонов.
 
Вручную никогда не складывал. ИМХО, плотно и качественно запрессовать патрон в этом случае не получится.
Нормально запресовывается, только долго, с тем-же УПС намного проще и быстрей.
 
Нормально запресовывается
Позволю сбе усомниться:) Сложить руками звезду может и можно, только вот качество такой запрессовки... Не сделать руками партию патронов с одинаковым поджатием содержимого. Следовательно стабильности не будет, а это не есть хорошо:)
 
Позволю сбе усомниться:)
Ваше право. :)

Сложить руками звезду может и можно, только вот качество такой запрессовки... Не сделать руками партию патронов с одинаковым поджатием содержимого. Следовательно стабильности не будет, а это не есть хорошо
На не стрелянной гильзе, согласен.

Если же это б/у гильза после заводской звезды, то окончательное поджатие содержимого обеспечивается завальцовкой патрона после закрытия звезды (кстати при звездении УПСом это тоже надо делать иначе звезда раскрывается), обеспечить одинаковую глубину завальцовки элементарно с помощью риски на закрутке.
"Одинаковость" поджатия содержимого патронов на этапе закрытия звезды обеспечивается тщательным взвешиванием порохового и дробового зарядов и подбором пыжей, так чтобы столбики пыжей для каждого патрона в партии были одинаковой высоты.
И еще один момент влияющий на стабильность сборки патронов в б/у гильзы: гильзы для снаряжения партии патронов желательно брать одного изготовителя и в идеале они должны принадлежать одной партии патронов, тк даже у одного производителя характеристики пластика на гильзах немного меняются в разных партиях патронов.

Как видите ни чего сложного, только внимательность и аккурадность, впрочем это необходимо при снаряжении любых патронов и на любом оборудовании. :)
 
Одинаковость" поджатия содержимого патронов на этапе закрытия звезды обеспечивается тщательным взвешиванием порохового и дробового зарядов и подбором пыжей, так чтобы столбики пыжей для каждого патрона в партии были одинаковой высоты.
А геморрою-то :9:
Все тщательно взвесь, пыжи вымеряй, звезду пальцами сложи, дополнительно закрути. За вечер может 10 патронов получится. Зато не скучно:) Я на МЕСе за час сотню не торопясь делаю. Стабильность - отличная, дозакручивать ничего не надо. Патрончики - как из магазина.
Впрочем каждому - свое.
 
А геморрою-то :9:
Я сразу говорил что без приспособ долго. :)
Просто время было вот и развлекался. :)

Просто качество патрона не зависит на прямую от стоимости оборудования для его сборки.

Кстати а, как mec себя ведет с ДВП пыжами, или он только с П/К может снаряжать.
 
как mec себя ведет с ДВП пыжами, или он только с П/К может снаряжать
Можно снаряжать с любыми пыжами.
 
а Соколом заряжать можно на Lee а то я гдето слышал что он не предназначен для этого пороха, дает разницу в навесках
 
У меня МЕС, который тоже не предназначен для Сокола (нет дозатора для такого пороха), но снаряжаю этим порохом. И не только я. С lee думаю, что тоже самое.
 
Сверху Снизу