• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

утка неизвестной породы

Автор темы

ИгорьТр

Участник
Регистрация
15/02/05
Сообщения
238
Реакции
61
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Игорь
Охочусь с
1986
Оружие
ИЖ-27, Зауэр, ИЖ-54
Собака(ки)
РЕЛ-была
Давно хотел спросить у опятных людей, прошлой осенью на небольшом болотном озерке Лужского района убил утку породу которой таки не смог выяснить. Шел вдоль берега вечером, уже тем темнело, вдруг из под берега вылетает утка, по полету утка, тока сильно черная , с первого выстрела перебил крыло, со второго добил, озеро маленькое решил подождать пока ее отнесет, пока перезаряжал ,вторая выплыла из кустов странно крякнула и улетела. На вид - вся черная, лапы как у нормальной утки , но клюв острый, крючком загнутый вниз, по размеру - среднее между кряквой и чирком. По вкусу тоже утка. Може кто узнал?
 
Сам таких добывал, по-моему это молодой гоголь.
 
А не лысуха ли это?
 
сейчас посмотрел на картинке, похожа, но у моей клюв был черный, точно!
 
по картинке на сайте точно не он!
 
А это часом не лысуха ли? Не было у неё белого пытна на лбу? Я помнится тоже в том году стрельнуть-стрельнул, а кого не знал :styd: так парни на форуме подсказали.
 
дак у моей клюв был черный и к низу загнут!
 
у крохалей клюв книзу загнут - как раз на открытие одного взял...
 
ИгорьТР! Скорее всего это какая-нибудь чернеть(морская, хохлатая, белоглазая). Но вот только, насколько я понял, у них у всех есть белое "зеркальце" на крыле во всех нарядах.
Вот ссылка: http://www.gartenspaziergang.de/wasservogel/t_reiherente.html (хохлатая).
Я смотрел по гугле (забивать надо латынь), но полностью чёрную утку я не видел. Исключение - синьга, но у неё уж больно специфический клюв.
Это может быть, конечно, меланист, но они достаточно редко встречаются.
А у лысухи, кстати, лапы отнюдь не утиные.
 
всем спасибо большое
 
Да -Это (межняк)между лысухой и гусём пискулькой!живёт 15 лет но потомства не приносит!Так-же как Глухарь с тетеревом(межняк)-бесплодный!Но оба межняка очень сильны и выносливы к северным условиям!
 
Межняк - это помесь глухарки и тетерева, и никак иначе. Появляется там, где нерадивые охотники выбивают всех глухарей на току.
Лысуха - птица отряда журавлеобразных, семейство пастушковых. Ближайшие родственники - коростель, погоныш. Гнездится в южных и умеренных широтах.
Гусь-пискулька - отряд гусиных. Гнездится в тундре и лесотундре.
В школьном учебнике по природоведению написано о невозможности появления потомства между представителями разных отрядов птиц. Это, значит, раз. А два - это ареол гнездования, абсолютно никак не пересекающийся. Хочется спросить - это же какие мУчуринцы в своих секретных лабораториях скрещивали ентих птичек? :10:
 
Да, кстати, если серьёзно, то это может быть гоголь или чернеть-меланист. Т.е. особь, окрашенная полностью или частично в чёрный цвет - вроде альбиноса, только наоборот.
 
Акак-же Скрещенный ИНДЮК И УТКА?А ЕНТО КАК???????????????
Больше на охотах надо бывать-увидишь много интересного и не виданного! В справочниках такого не найдёшь!а руками потрогаешь!
 
Иногда неплохо и книжки почитать. Тогда, например, будешь знать, что индоутка - это никакой не гибрид индюка и утки, и даже не утка вовсе. А относится она к другому роду - Cairina. И называется эта птица мускусной уткой - Cairina moschata. Так что учите букварь - источник знаний!
А на охоту я и без советчиков круглый год хожу.
 
  • Like
Реакции: KVV
"А на охоту я и без советчиков круглый год хожу".
Серег, это как? Ей охота, тебе охота?
icon10.gif
 
Мне охота и ей охота - иногда это еще и рыбалка. Неизвестно, что на свой крючок поймаешь :9:
 
Да.......? Такие же латинские названия раздавали на право и на лево Сабанеев,Пржевальский,Дарвин и Т.Д. и Т.П.....Досих пор зоологи и ихтеологи обалдевают от щедрости их раздающих!
 
Судя по первому описанию, это пеганка (еще поганкой зовут), ближайший ей, более известный родственник- чомга (но больше). Не лысуха точно, т.к. у лысухи лапы не утиные (с перепонками), а ближе к куриным. И лапы сильно сзади расположены. Их много видов, примерно 7-8 в России.
По полету некоторые (небольшие) напоминают чирка. Я сам этой осенью одного сбил вштык, уверен был, что чирок, а оказалась пеганка.
 
Сверху Снизу