• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Наконец-то и нас развели...

даром пашем, с финнов по 50 евро в день ...
Дык перенимайте опыт Большого Небрата и финов вы больше у себя не увидите. Они у нас теперь дальше дути фри не заезжают. Закупятся и ноги обратно. Тока по крайней нужде до Питера доезжают. А на охоту только итальянцы с немцами и французами на эту самую мелкую пернатую сволочь. И то уже от цен очумели и не едут.
У нас вальдшнеп для них ,как у них кабан стоит.
 
Имхо: славная получилась охота!
Уверен, что БУДЕТ после этого случая славная. Беру на себя смелость заявить, что в следующие выходные БУДЕТ организована НАСТОЯЩАЯ загонная охота. Отчет с меня.
 
НАСТОЯЩАЯ загонная охота. Отчет с меня.
Я так понимаю, что это будет напоминать товарно-транспортную накладную с мясокомбината с иллюстрациями ?
Лосей столько-то
Кабанов столько-то
Козликов столько-то
Прочее несчитали
И тут мы с вашуковскими достижениями,ежели будут таковые,что учитывая погоду,далеко не факт.
Предлагаю опередить и забанить.:ey:
 
Безусловно, егерь, если он достоин этого звания, свои угодья и ходы зверей знает как свою избу.. Загонщиков поставить и указать азимуты много знаний и ума не надо. Туда этому егерю и дорога...
В конце концов, из среды охотников можно назначить загонщиков , если их недостает. Лынтупы , Новы Двор и окрестности немножко знал так лет 25- 30 назад.... Чудные времена были.. Охоться как и где хочешь, гончие найдут зайчика и козочек, кабанов было мало..Народ в Беларуси добрый и приветливый...
Хорошие выстрелы Андрей, ей-ей хорошие!
Знаете, вот запоминаются не звери, хотя и это надо , а "красивые выстрелы.."
Не каждому дано в жизни на одной охоте пололжитЬ двух зверей попаданием ПУЛЕЙ в бегущего зверя в одно и то-же место: ГОЛОВУ!!
СНИМАЮ ШЛЯПУ.
Вот собака у Вас : "" кто первый добежит""!!! ---- того и зверь. Оригинально-с! Видывал таких, занятно....
 
Андрей!

С полем!
Всеравно была охота,были звери, ну что, что всех не перебили - им тоже жить надо:as:
А вот с секачем вам точно не "повезло"
Кабан не влазил в багажник.
Это не кабан большой- это багажник маленький:da:
 
Будем ждать! Хотя и с такими трофеями грех не поздравить. С полем!
 
Петрович правильно заметил, что ж за егерь такой, что не знает свои угодья ??? Человек не может правильно раставить линию и в нужном направлении направить загонщиков. С этим моментом согласен полностью.
Такие охоты действительно можно назвать испорченными. И думается, что при правильной организации охоты результат был бы лучше. По крайне мере надежда больше. А ведь с другой стороны определить нахождение зверя по чернотропу ( козлики не в счёт) весьма и весьма затруднительно.

У нас на охоте вся власть у коллектива. И сам коллектив т.е. руководители из числа более опытных охотников, сами решаем какой загон брать. Егерей у нас вообще нет. В лесу сами себе хозяева.
Общая площадь наших угодий 8 000 га. За полный октябрь и часть ноября сумели добыть трёх лосей, две лицензии ещё есть. Кабанов штук 6-7 только и сумели взять. Хотя угодья знаем вдоль и поперёк. Бывало, что и пустыми с охоты возвращались. Другое дело охотится по снегу. До обеда режем - пару загонов и результат есть. А сщас все только о снеге и мечтаем - надоело по пустым загонам бегать.
Так, что Андрея полность понимаю. Более обидно на безрезультативной охоте - это человеческий фактор в особенности действия егерей, а особенно если эти действия умышленные или безграмотные по причине профнепригодности.

Ничего страшного Андрей. Твои деяния заслуживают награды. Сам знаешь - первый блин....
Удачи тебе, а так же участникам клуба "Трапны стрэл".

С уваж.
 
Спасибо.
Даже не знаю, как сказать... Короче, если уж заявлено о "клиентской" охоте, пусть и за относительно небольшие деньги, то "клиенты" (стрелки) ДОЛЖНЫ видеть зверя, а сами загоны должны проходить как по нотам: быстро, информативно, динамично сменять друг друга и, самое главное, на выстреле должно быть зверя ВАЛОМ.
Не хорошей погодой определяется, получилась охота или нет. Количество выстрелов - вот то, что на "клиентской" охоте должны обеспечить организаторы. А за этим стоит ВСЕ: предварительная работа в хозяйстве, уровень подготовки персонала и прочая, прочая, прочая...
 
Не сразу и понял, что это была клиенская охота. Вот поэтому выше и спрашивал, про егерские сборы. Одно дело Россия, другое Беларусь.
Тут уж вина не в погоде. Те кто за деньги устраивает такие охоты, уже за неделю должны в лесу сидеть. Да и не просто сидеть, а весь лес прошестрить вдоль и поперёк.
А егеря - это кажись вообще прямая обязанность, он и зарплату от гос-ва получает.

Соседний коллектив, на прошлую охоту пригласили датчан. Типа коммерческой охоты. Те в итоге ничего не добыв, кинули на прощание по 20 лат (30 евро) с каждого, да ещё и посмеялись с таких устроителей комерческих охот.
Те то думали на халяву денжат срубить с иностранцев. Вот и "ударили лицом в грязь". Да и клиента навсегда потеряли.
 
если уж заявлено о "клиентской" охоте, пусть и за относительно небольшие деньги, то "клиенты" (стрелки) ДОЛЖНЫ видеть зверя, а сами загоны должны проходить как по нотам: быстро, информативно, динамично сменять друг друга и, самое главное, на выстреле должно быть зверя ВАЛОМ.
Не хорошей погодой определяется, получилась охота или нет. Количество выстрелов - вот то, что на "клиентской" охоте должны обеспечить организаторы. А за этим стоит ВСЕ: предварительная работа в хозяйстве, уровень подготовки персонала и прочая, прочая, прочая...
Андрей ! Я Ваши слова распечатаю золотыми буквами и буду раздавать всем организаторам "клиентских" охот ! Но, чувствую, окромя предложения
ТУДЫ И ИХАТЬ,ЕДРЁНА-МАТРЁНА, больше ничего не услышу.
Так что остаётся заключить их в рамочку и читать перед сном. Чтобы приятные сны снились.
А вы молитесь, чтобы наши процедуру вывоза не упростили. А то тогда вы сами
поймёте,что такое толпа оголодавших питерхантовцев, начитавшаяся ваших отчётов. Мы не ганзовцы,мы хуже. И цены тогда у вас уже по-настоящему поползут.
 
А вы молитесь, чтобы наши процедуру вывоза не упростили. А то тогда вы сами
поймёте,что такое толпа оголодавших питерхантовцев, начитавшаяся ваших отчётов. Мы не ганзовцы,мы хуже. И цены тогда у вас уже по-настоящему поползут.
Не пужай, не пужай, мы ужо пужатые:as:

К тому моменту нам будет не до охоты, а внуки пускай выкручиваются сами:bq:
 
кхм...фигасе развели!!!!!! готов так попадать под разводку хоть раз в неделю!!!))))
 
Действительно Андрей!Для Вас это может и разводка,а для многих Нас это супер охота!Пример!Есть у меня знакомый охотник ,зрение не очень,на двух загонных 2 года подряд(так получилось ,что номера я расставлял:( ,загон один и тот же,я его хорошо знаю)поставил я его на верные места,у него ДР как раз в этот день(вот совпадение то)!Два раза на него лоси выходили,два раза мазал!Сейчас он вернулся с РБ,в восторге,2 сеголетка,для него РБ это рай для охотника.
 
Два раза на него лоси выходили,два раза мазал!Сейчас он вернулся с РБ,в восторге,2 сеголетка,для него РБ это рай для охотника.
Ну дык ещё бы !
Андрей и рассказывает,что они там просто весело стреляют нецелясь в разные стороны, а потом тока собирают. Главное,чтоб патроны вовремя подвозили :bj: . А ежли патроны останутся,значит охота не удалась :ce:
 
Здесь же сыр-бор разгорелся вплоть до увольнения егеря из-за того, что каждый из участников отдал 20 евро еще ДО ОХОТЫ. И при этом сама организация при все же наличии зверя в угодьях была безобразной. И, самое интересное, что лично я считаю, что виноват не только и столько егерь, сколько сама СИСТЕМА ведения охотничьего хозяйства в РБ. С их абсурдной доктриной "Охота - дорогое удовольствие". Охота должна быть доступной.
Андрей, не дай вам бог дожить до нашей высокоорганизованной охоты. СЛАВА БАТЬКЕ.
 
С полем! Во истину, блажен тот кто не ведает:) тут козлика, если в сезон удалось взять, считаешь "во удачка то приперла". А прочтешь как "неудачно" охотятся братья белоруссы и сразу сопли пузырями от зависти;)
 
Обещанный отчет. Клиентская охота в Нарочанском нацпарке и алаверды соседнего хозяйства. Коротко.
Еще короче.
Без замечаний. Шикарная организация, авто и загонщики принимающей стороны.

DSC03090-web.jpg


На номера вышло за 4 загона первого дня более 100 кабанов.
Огромный минус - стрелять дали ТОЛЬКО сеголетков кабана, лося и косули. Было ужасно провожать взглядами секачей и лося с лопатой.

НЕ БЫЛО стрелка, на которого бы не вышли кабаны в первый день.

Я дважды промазал по кабанчику с 25 и 40м... Взял третьим выстрелом метров с 80.

DSC03092-web.jpg


DSC03093-web.jpg


DSC03096-web.jpg


Кажется, нашел, где лег кабан? :)

DSC03097-web.jpg


Сын в загоне принял сеголеточка позднего. Потом часа полтора их искали - увлекся, бегая по загону за поросенком. :)

DSC03098-web.jpg


Видел радугу, которая выросла прямо из поля.

DSC03102-web.jpg


19 и 10 выстрелов за два дня. Промазали кучу кабанов и лося. Я не стал стрелять лосенка и сеголетка касули. Старею.
Немного затарились кабанятиной.
 
Да, приятная плотность зверя, почти как в царские времена в Беловежской пуще ( типа в первый день взяли 3 зубров, 5 лосей и 8 кабанов).
А какой прайс в этом чудном месте и как туда позвонить?
 
«Охота в Беловежской Пуще», отрывок из издания 1861, составитель текста Долматов.
"В 4 часа Государь приказал прекратить охоту. В этот день вообще было убито 44 зверя, в том числе 16 зубров и 4 кабана…
Всего в оба дня убито: 28 зубра (18 самцов и 10 коров), 2 лося, 10 даниэлей, 11 кабанов, 16 волков, 16 коз, 7 лисиц, 4 барсука, 2 зайца».
 
Сверху Снизу