• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Наконец-то и нас развели...

Автор темы

Неманский

Завсегдатай
Регистрация
09/07/07
Сообщения
2 672
Реакции
1 090
Адрес
живу в Охоте
Для знакомых
Андрей
Охочусь с
1983
Оружие
Медведь 9х53, Иж-58-16. Остальные меняются периодически.
Собака(ки)
Курц
Поставский ЛОХ Витебской области предложил загонную охоту в "Мекке" кабаниной близ Лынтуп. Установили цену путевки в 60 тыс. (20 евро) .
Говорят, у вас патронов не хватит.
В "гармошке" разрешений на отстрел: кабан любого пола и возраста без ограничений, несколько коз, лось сеголеток и трофейный лось. Попутно - лисы, волки, еноты.

Хозяйству тупо доводят план по "зарабатыванию" денег, спуская его в самый низ - егерю. При этом не дают ни машины, ни штатных загонщиков, ни даже "хлевных" мест для загонок. Классика жанра нынешней действительности - попросить денег за ни за что. Про корректоность составления договоров - отдельная тема.

Безобразный загон. Стрелки расставлены знакомым егеря (к слову, он приехал на тех же условиях, что и мы + имел Паджерика. Соответственно нам - лишние 4-ре посадочных места).
Расставлены, как бы это по-мягче сказать? Совсем не на той линии, на которую "работали" загонщики. Ошибка в 1,5 - 2км стоила нам три часа загонного времени.
Мне повезло уронить лису. Голова раскололась, словно арбуз.

После охоты состоялась моя личная беседа с руководством хозяйства, которое выразило недоумение срывом загонной охоты и желание исправить ситуацию - было предложено повторить данную охоту бесплатно. Оплачиваются только добытые звери по самым низким расценкам (кто присутствовал в первый день охоты, тот знает сумму - она действительно смехотворна и даже менее цены выпитой вотки).

Для себя я так пока и не понял, КТО именно виноват в срыве охоты: то ли егерь, замученный требованием руководства исполнить план, но не обеспеченный при этом ни транспортом, ни загонщиками.
С другой стороны, зачем ему при этом подставлять своего друга, который как и мы также был "разведен"?
То ли руководство лукавит. Т.е. дает команду егерю придержать лакомые загоны для зимы.

А, скорее всего, сама система порочная и неудача - это результат скопления в один день всех "не повезло".

Ну, и про саму охоту моими глазами и чувствами.

Лично я получил огромное удовольствие от некоторых моментов.
1. После неудачного выстрела по козе последняя исчезла в ельнике. Все попытки найти груды битой шерсти или кровь не увенчались успехом. Минут двадцать пытался понять, что произошло - ничего не понял. Выстрел против заката не добавлял уверенности.
Выхожу на дорогу с номерами, навстречу бежит Барс. "Хорошо, пошли посмотрим тут в одном месте", - говорю ему.
Идем к месту выстрела. Собакин оживляетя, трясет хвостом и вскоре делает стойку, четко указывая под ель. Коза, не будь дурой, срывается. Метрах в 20-25 слышу истошный крик. Душит бедолагу. Впрочем, вскоре ор прекращается, но в густом ельнике не могу их найти. Слушаю.
Улавливаю слабые звуки возни - погань, уже жрет стегняки. Забившись под поваленную ель, коза просто смиренно ждет конца. Ножа с собой нет, заканчиваю ее страдания - благо, что чистить Медведя все равно придется.

2. Опять порадовал мой Барс, который с голосом, достойным гончей, прислал мне сеголетка козы. Незабываемый момент: непрерывный гон, пролет козленка через бывшую железную дорогу, ловлю в коллиматор тушку - выстрел. Козленок летит дальше.
Подхватываю точкой голову и роняю бедолагу в метре от спасительного ельника.
Козленок еще метра дв-три летит по инерции и замирает.
Следом на железку влетает Барс, тормозит на месте первого выстрела - там капли крови - и сходу пристраивается к стегнякам. Тут же обозначил свое присутствие Рэй, деловито покружившись около козленка, уходит прочь.
Драконы Бельского идут в добор, свистят во всю мочь. Так парой и выкатились на железку. Покрутившись у козы, посеменили искать хозяина - Барс уже улегся подле своей добычи.

Прихожу в себя - кайф... Обнаруживаю на месте первого попадания след - козленок споткнулся, оставив борозду на песке. В запале действа я даже не заметил, что достал его первым выстрелом - пуля чиркнула по груди.
Обследую последние десять метров жизни козленка. Осколки черепа, мозговое вещество по траве и кустам - романтики минимум.
Однако второй случайный выстрел пришелся опять... между глазом и ухом. Какое-то провидение помогает жать на спуск.

DSC03077-web.jpg


Переживаю каждую долю секунды этого дуплета. Быстрый выстрел. Однако осознаю, что в момент выстрела я четко видел цель. Точку.

Повезло снять лису с гона.

DSC03075-web.jpg


Пара фотов.
Вечерние посиделки.
DSC03063-web.jpg


DSC03064-web.jpg


Стукнули секача.

DSC03065-web.jpg


Кабан не влазил в багажник.

DSC03069-web.jpg


fdba2979db85-web.jpg


DSC03072-web.jpg




Отметили годовщину Великой Октябрьской Революции громкими лозунгами.

DSC03066-web.jpg


2cfae83411ae-web.jpg


Сбили несколько коз-козлов-козленков, не помню сколько. Всех не выкладывали на штреке.

DSC03068-web.jpg


Уставшие и несколько озадаченные провалившейся охотой - планировали набить реально много кабанов, т.е. хотя бы 6-7 в довесок к козам и секачу, лосей на номерах не было - все же устроили посиделки. За "патронами" гоняли несколько раз. Пошли дурня за десятком вотки, он десять и привезет...

Между сменами блюд.

DSC03078-web.jpg
 
Ну, и про саму охоту моими глазами и чувствами.
Андрей, все нижеследующее, наверное , лучше в отчеты!!! :)
 
Чтоб нас так разводили. :)
 
Только что разговаривал с руководством хозяйства. Егерь сегодня уволен. Коммерческие цены на путевки (по 20 евро с носа) отменены. Ждут с тем, чтобы сохранить свое реноме. Надо думать...
В этом году уже было такое: если руководитель сказал, что буду должен, то следующая охота бывала как правило шикарная. Посмотрим.

Андрей, все нижеследующее, наверное , лучше в отчеты!!!
Ничего такого необычного не было. Для отчета маловато будет. Скорее - в тему про быстрый выстрел.
Однако надоело доказывать гармоничность пары: нарезное и загонная. Кстати, четыре козы и лиса были биты именно с нарезного. А промахи по лисе и козам - из гладкого. :)
 
Скажу честно, читая отчёты из ЛЮБЫХ других стран делается жутковато. Живём всё равно, что в пустыне... Лося, млин, бывает не по разу ездим пока возьмём.
Андрей, а прикинь, вам бы устроители охоты сказали - за промах 50% ? Вот бы народ шутке хохотался...
Тему из "клейма.." не убирай. Нефиг наши "утиные" отчёты портить;)
 
Андрей, а прикинь, вам бы устроители охоты сказали - за промах 50% ?
Здесь же сыр-бор разгорелся вплоть до увольнения егеря из-за того, что каждый из участников отдал 20 евро еще ДО ОХОТЫ. И при этом сама организация при все же наличии зверя в угодьях была безобразной. И, самое интересное, что лично я считаю, что виноват не только и столько егерь, сколько сама СИСТЕМА ведения охотничьего хозяйства в РБ. С их абсурдной доктриной "Охота - дорогое удовольствие".
Охота должна быть доступной.
 
начал за упокой....а концовка за здравие!!!))))

нам бы такие возмутительные охоты!!!))))

С ПОЛЕМ!!!!
 
Разведите и меня так ! Разведите ! Андрей ! Приезжай к нам ! Мы тебе настоящую разводку покажем !
А что касается егеря, то скорей всего загонщики просто местность не знали или
заплутали и попёрлись вбок (как всегда вправо завернули). Сам же сказал, что бедный егерь должен был загонщиков где-то и как-то добывать. Вот и собрал деньги,чтобы с ними расплатиться хоть.
что виноват не только и столько егерь, сколько сама СИСТЕМА ведения охотничьего хозяйства в РБ.
Ой ли ?
Только что разговаривал с руководством хозяйства. Егерь сегодня уволен.
Себя бы лучше уволили. Егерь - это чернорабочий. А сваливать на него организацию, так это руководство о/х отвечать должно. А оно видать только бабки считает и радостные рапорта подаёт. Пользуется тем,что в отличии от нас, на егерское место народу найдётся.
 
Не согласен.
Егерь при желании (а он ОБЯЗАН знать, где сегодня лег лось и сколько у него суков) мог выставить лося на стрелковую линию. А при той плотности кабана и не нагонять, не настрелять сеголетков? Это однозначно и егеря вина. Точнее, есть подозрение, что такая "месть" руководству хозяйства. Ибо это не первый случай в этом году, когда охота провалилась. И именно в этом лесничестве.
Сегодня сели, посмотрели, сколько было добыто в его угодьях - меньше всех. И это при том, что у него НЕТ НИКАКОЙ охоты по пушнине, так называемая зона воспроизводства копытных. За что собственно и слупили деньги - за возможность охотиться в закрытых для охоты местах.

ЛЮБОЙ грамотный загонщик с рабочими собаками в ЛЮБЫХ угодьях поднимет зверя, елси он там есть.
И впросак с расстановкой номеров с потерей 3 (!) часов времени мы попали именно по вине егеря, который не смог объяснить помощнику, где должны быть расставлены номера.
Да и продолжительность загонов НЕ ДОЛЖНО быть более 1 км. Ибо под собаками кабаны (а они все же были в загоне) имели возможность раз десять крутнуться и не пойти на номера. Мы же не вотки выехали попить на природу и не собачек погулять.
В загоне среди прочих был мой отец с собакой и мой сын с собакой. Сказать, что первый мог что-то не так сделать в загоне - верх неприличия. :)
 
Разведите и меня так!
Суть в том, что именно я собрал (сорвал с других охот) поплечников - состоявшихся и уважаемых людей - пообещав из опыта прошлых охот, что "вам патронов не хватит отстреливаться".
И не в том проблема, что зверя было мало и не того качества, что планировали, а в том, что САМА ОРГАНИЗАЦИЯ коллективной загонной охоты была детсадовского уровня в КОММЕРЧЕСКИХ угодьях!
Представь, что на эту охоту приехали бы москвичи или питерцы, словом, гости - свет не ближний... Вотки попить что ли за тысячу верст???
 
Все равно с полем тебя, Андрей и всю команду! :)
Я вчера вернулся из РБ, все хорошо, кура есть только подустал за ходовую неделю и собака исхудала совсем
 
Ибо под собаками кабаны (а они все же были в загоне) имели возможность раз десять крутнуться и не пойти на номера.
Что они благополучно на прошлых выхах у нас и проделали. Правда собак у нас было всего две на 8 человек загонщиков.
В загоне среди прочих был мой отец с собакой и мой сын с собакой. Сказать, что первый мог что-то не так сделать в загоне - верх неприличия.
smile.gif
То есть загонщики были из своих же ? А они что говорят ? Куда их егерь ориентировал ?
Да и продолжительность загонов НЕ ДОЛЖНО быть более 1 км.
Это только если загонщиков и собак достаточно. А где ж их взять ???
А так уйдёт вбок и не чихнёт.
 
Я вчера вернулся из РБ, все хорошо, кура есть только подустал за ходовую неделю и собака исхудала совсем
О ! С прибытием ! А то Громов жаловался,что дозвониться не может.
Ну дык что, на эти выхи в Вашуково ?
 
Представь, что на эту охоту приехали бы москвичи или питерцы, словом, гости - свет не ближний...
Нам не привыкать к разводкам. А с такими результатами счастливы бы были до ушей. По 3-4 пустых загона за день при 27 градусах мороза не желаете ??? И с 3-4 000 егерских по-любому. Тады и воткой не согреетесь.
 
вполне официально))) у нас любые цифры можно озвучивать, лишь бы клиент нашёлся! Мы это дело рыночной экономикой называем:)
 
с каждого охотника ???
И насколько это официально ?
С каждого. Официальней некуда. Кто устраивает охоту,тот и ценник устанавливает,какой захочет.
Государственные расценки только в УОП. Но туда про копыта и не мечтай. Да и нет там их. А где есть, так туда не пустят.
 
Мерси :)
Ну дык что, на эти выхи в Вашуково ?
Не, надо и полениться немножко, за неделю отходил много, Радка стала на велосипед смахивать, да и дел накопилось
 
Дык мы даром пашем, с финнов по 50 евро в день ...
 
С Разводом ;)
 
Сверху Снизу