• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Ноябрь, пора на бобра

Надо поискать. Помню только, что копченый хвост по описанию напоминает палтуса. А вот как правильно делать - не отпечаталось. [/QUOT

Все есть в кухне, посмотрите:by:
 
хороший "мышь"!!!)))
С ПОЛЕМ!!!

красивый отчет!!!
 
Мои поздравления! молодец ! все красиво!
 
ВОТ ЭТО дыыычь тыдычь....С полем...!
 
С полем!
На сколько потянул, не взвешивали?
Брат стрелял, взял. Не бобр, а кабан! Сала на плечевом поясе с 3 пальца. Еле выперли его.
А вот у товарища орбздача произошла. Стрелял на воде и бобр был нормально бит, но достать далековато, да и темень - глаз коли, плюс ещё коряги/завалы. Решили добрать утром.
А утром уже - кирдык....утонул. Так что доставать надо стараться сразу.
А то что хорошо битые не тонут, факт. Если лёгкое ранение, то, конечно, занырнёт.
 
Виталик, с полем, завидный трофей! Можно тебя попросить поделиться опытом по охоте на бобра: в каких местах лучше его караулить на жировках или у хатки? Читал советы, что рекомендую частично разрушать плотины и рядом устраивать засидки; верно ли такое утверждение? Подствольный фонарик – боится ли его бобёр света или даёт пару секунд на выстрел? Если жировок много (встречал места, где с пол километра везде следы выхода бобра и сгрызенные деревца), как выбрать подходящее место для засидки? Есть ли смысл охотиться зимой во время оттепели или это неблагодарное занятие? Боеприпас, понимаю оптимальный 0000 и мелкая картечь?
Заранее спасибо,
Митя
 
Есть ли смысл охотиться зимой во время оттепели или это неблагодарное занятие?
очень даже, тогда они выходят при дневном свете, иначе мерзло!
 
Виталя молодец я горжусь тобой
 
Молодец!Мои поздравления!
 
Чу, боковым зрением «торпеду» идущую на меня справа вдоль самого берега со скоростью узла в четыре. А темно так, что я даже не понимаю толи под водой бобр, толи над. Проплывает передо мной у самых ног и выплывает на отражение неба. Бах! Готов древогрыз!
Интересно узлы лагом измерял? (шутка). Отличные фотки, приятный отчёт. С полем.
 
Охота на бобра длится часами, но бывают такие минуты, когда решают все секунды
Виталик, полностью согласен! На фоне не очень маленького грызуна, добытый рябчик ушел в тень=). С полем!
 
красивый отчет,с полем, а насчет лицензий согласен-развелось их в последние годы как тараканов,запрудили все речки и ручьи.В прошлом году друг рассказывал у них в деревне есть пруд у самой железной дороги,так вот бобер хату строить не стал,а копал себе нору в щебне под железной дорогой,целый месяц с ним воевали но все таки осилили.
 
Хороший отчет, с полем и 5 баллов за настойчивость и терпение.
 
Какой красавец.С полем!!!
 
Лицензия на пряжке стоит 85р+бланк: итого 120р.
А про хвост если можно поподробней, каторый раз пытаюсь что-то соорудить,но получаеться топленое сало хрящевое-гадость. За что в ресторанах такие деньги платят?Может его солить надо?

Виталий! С полем, удачи.
 
Мои поздравления, грызун хорош, да и рябец ничего себе. А вот мне не повезло с рябцом, сколько не ходил не свистел ни один так и не отозвался даже.
 
Красиво!!! С полем!!!
И когда эти лицензии на бобра покупать надо?
 
Алексей, бобра не взвешивал.
---
Митя, я сижу у жировок и кормозаготовок. Обычно это одно и то же. Главное условие – против ветра. Стараюсь тише воды ниже травы дыша через раз. Зрение у бобра не ахти, слух отменный. Естественно выбираю свежие, плотные (концентрированные) жировки-заготовки. Перспективные места у поваленных в воду и разделанных на 1/3 осин, там где на берегу есть кормовые столики, заготовки молодой ивы и осины. Стараюсь иметь зону обстрела на чистой воде. Бобр не сразу к погрызам подходит, тем более на берег. Сначала плавает, прислушивается, принюхивается и только потом бобрит. Жировки иногда бывают у самых хаток и нор. Тогда прихожу на засидку заранее, очень тихо, днем. Бобр чувствует вибрацию поверхности планеты. Просто у нор и хаток не охочусь. На берегу зверь неуклюжий, шумный, но быстрый и резкий. Вода – его стихия. Высматривать и прислушиваться чрезвычайно внимательно. Подмечать малейшие признаки: пузырьки, волнения и бульканье. Обязательно промеряю глубину. Подрушивать плотины пробовал. Даже в перчатках, которые заранее оставлял, чтобы своим запахом не пугать. Чуток, чтобы вода журчала. Результат отрицательный. Два раза подрушивал на охоте. Раз десять в августе-сентябре ради эксперимента. Чинить не выходили неделями, а то и месяцами. Такое впечатление, что они не специально пробоины латали, а заодно, когда плотины приподнимали. Подствольным фонарем не пользовался. Теперь попробую. Друзья на днюху классный фонарь подарили. Фонарь ставить обязательно, если на водоеме есть выдра, дабы не перепутать. Зимой в оттепель после продолжительного мороза вылезают из лунок и промоин очень даже. Эээ… Только вот который сезон одна сплошная оттепель… Патроны 0000-6.2мм. Дорбью мельче не стоит стрелять. Череп мощный, на загривке железобетон. Пристреливаю до кучности не менее 5-и картечин в круг 10см, минимальная резкость – сухая сосновая доска 2 см навылет.
---
Юрий, когда удобно, с 1 октября по 28 февраля включительно.
 
Чёт я не понял!? -)
А путёвка есть!?
 
Сверху Снизу