• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Ноябрь, пора на бобра

Автор темы

Зверобой

Завсегдатай
Регистрация
09/11/06
Сообщения
2 080
Реакции
1 439
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Виталий
Охочусь с
2002
Оружие
есть
Тихий ноябрьский денек после проливных дождей самое то для охоты из засидки на бобра. Еще по-темному вышел в угодья. На полпути у края болота остановился, чтобы посмотреть рассвет. Звездное небо и звенящая тишина пьянит. Х-о-р-о-ш-о! Загорелся рассвет. Из леса раздался свист рябца. Достал дежурный манок и «семерку». Почти сразу подманил петушка.

00d34c046704.jpg


Днем обошел ближние бобровые запруды с наветренного берега. Присмотрел пару интересных мест под засидку. Промерил глубину. Приготовил шесты. Одно очень перспективное у самой хатки. Сплошная лесозаготовка вокруг хатки и мелко. Но придется весь вечер стоять в воде, а сидушки делать надо заранее. Зато есть возможность точно встать на ветер. Другое в недавно затопленном лесу. Там уже в ранних сумерках на воде ничего видно не будет. Зато ближе на два километра. Поднял шесть крякашей и несколько чернетей. Что характерно, когда не надо они есть, когда не надо их нет.

f76ab8b95e3f.jpg


c298589db5e9.jpg


548a97a0ccf1.jpg


d4af57747284.jpg


Все же решил ждать бобра в затопленном лесу. В три дня на цыпочках подошел к месту засидки. Надел счастливый бушлат и облокотился на завалину у самой кромки воды. Рядом громко шумит плотина. Это хорошо. Значит можно тихонько ерзать, когда начнут затекать ноги. Замер и погрузился в состояние созерцания. На ель возле меня прилетела какая-то маленькая хищная птица. Красивый такой соколок, типа пустельги. Начало смеркаться. Кто-то бойко зашустрил на дереве над головой. Оказалась белка. Меня заметила. Любопытный зверек поднял ахтунг на весь лес. Сидит, клаза выпучила и цокает. Потом покрутилась вокруг минут пять и ускакала. И тут, вода около свежеповаленной осины как бы приподнялась волной. В висках застучал адреналин. Приготовился стрелять. Но на этом и стихло. Стемнело совсем. Видны лишь светлые обгрызенные стволы деревьев и слева от меня едва заметно отражение неба на воде из просвета в кроне леса. Через десять минут и их поглотит темнота. Охота на бобра длится часами, но бывают такие минуты, когда решают все секунды. Чу, боковым зрением «торпеду» идущую на меня справа вдоль самого берега со скоростью узла в четыре. А темно так, что я даже не понимаю толи под водой бобр, толи над. Проплывает передо мной у самых ног и выплывает на отражение неба. Бах! Готов древогрыз!

971b4e8b011d.jpg


adae1ebe8990.jpg


Всем ни пуха, ни пера!
:az:
 
Последнее редактирование:
С полем, очень хорошие и колоритные фотки.
 
Последнее редактирование:
Простите а лицензия у вас есть на него.?
 
Так, вроде без проблем на бобра выписывают лицензии или я ошибаюсь?
 
С полем! А про лицензию спрашивать глупо,ибо вредитель он сейчас,хоть и не признает это наше руководство от охоты. Да и лицензия на него копейки стоит вроде бы.
 
С бобром! Молодец! Хороший отчетец.
 
убил бобра - спас дерево =)))))

С полем!!!!!!!

Во сколько он вылез не заметили ?
 
Рейнджер, тоже же простите за вопрос, но Ваше то какое дело?
 
:bj:а он тоже хочет а ему не дают!!!!!!:bj:
 
Виталик, с бобрушей тебя! Как ты его доставал то? Мы вдвоем ходили на этих грызунов. Один стрелок, другой с кошкой на веревке. А то тонет в момент.
Информация для всех - лицензия в ЛООиР на бобра стоит 50 руб. Любому желающему члену ощества. Из неудобств - теребует отметки у егеря.
 
С полем, с бобром!

По поводу тонет -не тонет: мои не тонули, стреляные в голову, этой осенью у наших тонули, правда не сразу, но довольно быстро, слышал предположение, что быстро тонут с пробитой грудной клеткой
 
Друзья! Только в бутылку не лезьте. Ну, спросил, и спросил.
---
Время не засек. Это поздние сумерки, совсем поздние. Буквально через несколько минут я бы ушел. Вчера еще на бобра ходили, втроем. Сидели на разных водоемах. Бобры вышли у всех одновременно в 17.20-17.30. А уже льдом все закрыто. Интересно так крушить лед стали. К 20.30 активность пошла на спад. Но обламинго полное - все без выстрела.
---
Стрелял №0000 "Главпатрон" 21/70 32гр. Кучность и резкость достаточна до 15м.
---
Саша, там глубина чуть выше колена. А кошкой на веревке я не пользуюсь. Если что, крюк к длинному шесту приматываю изолентой. Держу всегда наготове под рукой! Если шеста не хватает, то там на бобра не сажусь. Не хватает у меня смекалки, как нормальную кошку сделать. Да и обычно крепкие завалы на дне на земерянах.

По поводу тонет -не тонет: мои не тонули, стреляные в голову,

Мои битые в голову (чисто битые) тонули.
 
Виталик, потом расскажи про гастрономические исследования. Может я что и путаю, но вроде где то читал, что хвост бобра копченый вкусен весьма. Мисяо само собой замечательное.
 
Хвост – на любителя. Но не коптил. Обжигаю на огне. Кожа легко оделяется. Потом обжариваю кусочками на сковороде со специями. Вкус спецфческий. Сильно отдает таким дегтярно-древесным привкусом. Типа на запах струи похож. Консистенции своеобразной. Что-то вроде очень, очень жирной рыбы, даже просто жира. Вот как у семги или осетра. Сам я не в восторге от этого. Может, не правильно готовлю. А вот мясо и печень, это да - великолепны!
 
Надо поискать. Помню только, что копченый хвост по описанию напоминает палтуса. А вот как правильно делать - не отпечаталось.
 
С полем! Или прудом?
Геройческие мужики в такое темное время на бобра ходить. Я предпочитаю весной, как только днями плюсовая температура начинается, тогда уже светло и на фоне снега хорошо видно, еще можно немножко охотится в августе, когда на бобра только охоту откроют,но уже в середине сентября ночи настолько длинные, что бобры вообще в сумерках не выходят, только в потемках.
 
Rain, у нас бобр открыт с 1 октября по 28 февраля. Весной и летом охота закрыта. Наблюдаю активную заготовку кормов с середины октября до ледостава .А после стабильного ледостава лучше капканами бобровать. Я не траппер, не имею возможности регулярно выходить в угодья. Поэтому и сказал – самое то.
 
ДРЕВОГРЫЗ - это что-то!!!:bj: Отличный отчет и с полем тебя! Так держать!
 
Сверху Снизу