• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Ладожская осень

Автор темы

Astronom

Участник
Регистрация
09/10/07
Сообщения
48
Реакции
23
Адрес
Питер
Для знакомых
Илья
Охочусь с
2007
Оружие
ИЖ 12
Собака(ки)
Нет
[font=&quot]Увы, но я смог поздороваться с ладожской осенью только на прошедших выходных.До середины сентября был в отъезде на практике,а по приезду,что вполне естественно,навалился огромный ком накопившихся дел.Но вот,в субботу (правда,уже в середине дня) несмотря на простуду,недоделанные дела собрались с отцом на Ладогу.Летят километры знакомой дороги,а вместе с ними куда то улетают проблемы и даже насморк...

Тут должна следовать основная часть повествования,посвященная охоте на уток.Увы,времени написать катастрофически не хватает.Не судите,что выложу только огрызочек рассказа,посвященный последнему эпизоду охоты.Уж больно хотелось поделиться.Надеюсь что когда нибудь,вместо этого абзаца смогу вставить недостающую часть.

Надо сказать что об охоте на болотных долгоносиков я мечтал давно.Начитавшись Аксакова я живо представлял как шлепаю по болотистому лугу.Восходит Солнце,на траве серебрится роса а в низинках плавают клочья утреннего тумана.А из под каждой кочки взлетают бекасы,дупели,гаршнепы и ,естественно, падают под моим метким огнем.:ff:
В реальности дело обстояло несколько хуже :bj:.В летне-раннеосенний сезон я никак не мог попасть в соответствующие угодья.Зато в середине осени,возвращаясь по Назии с утиной охоты,я часто тратил минут 15 на обход окрестных болотистых лугов.Настоящей охотой это назвать нельзя:и времени мало и упорства,да и накопленная за день усталость убавляла энтузиазм.Однако несколько раз шанс у меня был:один раз приметил вертящуюся над одним местом (и периодически садящуюся) стайку куликов.Естественно стал подкрадываться.Тут из под ног выпархивает какой то отколовшийся от коллектива куличок,а метрах в 60 поднимается вся стая.Естественно я выстрелил наугад по стае и естественно не попал.Но этот несчастный куличок дал мне хороший урок,с тех пор я никогда не стреляю по стаям в надежде что кого нибудь зацепит.Другой раз бекас взлетел почти из под ног,а я задумался кто это и можно ли в него стрелять.Когда решил что можно,было уже поздно. :) Пару-тройку раз просто мазал.Ну ладно,вступление как то затянулось,пора переходить к делу.
В воскресение по доброй традиции я отправился прочесывать луга.В этот раз энтузиазма было побольше и я даже стал изображать какое то подобие собачьего челнока :).Эх,красиво то как!Болотинка,опушена золотящимся на Солнце тростником.Впереди золотом и багрянцем расцвечен перелесок.В небе,перечеркнутом грядами облаков,среди которых сияет Солнце,летят гусиные косяки.Свежий ветерок несет с Ладоги запах холодной осенней воды.А где то впереди меня ждет,нет не возвращение в город к новым делам,а долгоносый трофей!Между тем ходьба то не легкая.Высокий кочкарник сменяется хлюпающей грязью.Расстегиваю ворот куртки,вдыхаю свежий воздух и шлепаю дальше.Приближаюсь к гриве более высокой травы и тут с нее взлетает долгожданный бекас.Вскидываю ружье,быстро выцеливаю,выстрел и птиц падает.Все получилось удивительно легко и красиво.Вот здорово!Теперь могу снайпером считаться :).Ну что ж иду дальше...Походил я еще ,дошел до перелеска,где искал вальдшнепа :).Не нашел больше никого.Но в душе осталась огромная радость и от того что осень посмотрел и от удачной охоты и от того что мечты об охоте по болотной мелочи отчасти стали реальностью (теперь осталось додаться,когда тучами будут летать :bj:).
Спасибо за внимание,всем удачи!







[/font]
 
Лысушки, когтявые знакомые...

С полем!!!
 
С Полем!! Че то в этом году лысухи мало...
 
С полем!!! А что за утки посередине, не стрелял таких:(
 
Спасибо всем большое!
Кстати,хорошо что напомнили про уток.Я совсем забыл спросить кто это.К своему стыду не знаю.Может коллектив поможет?
А вообще радует что стал попадать.Год назад я вообще был близок к отчаянию.Потом попал в гуся...Весной пять вальдшнепов,кряква на открытии.Теперь хоть небольшая уверенность появилась что в принципе могу попасть.
 
Я вроде в старом отчете своем такую же утю показывал, мне сказали что недоленявшая свиязь... Хотя фиг знает, я в сторону серой склоняюсь. Вообще сейчас утка не долинявшая иногда путаешься в определении породы.
Astronom, на будущее пиши плиз, текст размером шрифта "2", чтоб читать было легче.
 
Да, похоже свиязь. У серой лапы желтые, так в нашей библиотеке написано.
 
С полем! Самое главное это то, что все чего задумал осуществил!
...Солнце,летят гусиные косяки..
Красиво!
 
В прошлый раз тоже взял такую, и народ на берегу тоже сказаал "свиязь", но я сомневаюсь на счет башки - уж больно мелкая - а на фотках в библиотеке - свиязь с большОй головой.
Под пером достаточно плотный слой пуха, лапы серые.

Фото выложить не могу по причине утопления фотоапарата при выходе из лодки.
(конечно он был выловлен, впоследствии высушен и даже фотографирует, но в тот раз трофеи запечатлить не удалось...)

... хотя последний кадр выглядел вот так:
 
Сверху Снизу