• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Безответвенные выстрелы

Автор темы

Tusins

Завсегдатай
Регистрация
09/04/07
Сообщения
1 564
Реакции
638
Адрес
Latvija
Для знакомых
Ainars
Охочусь с
1988
Оружие
Suhl-BSW,Tikka-412,Toz-34,Blaser-R93
Собака(ки)
РЕЛ - суки
Сезон охоты на копытных набирает темпы. В наших краях с 01. 10. и загонная открыта, в Росиие это будет чуть позже. На этом фоне хотелось поговорить о безответственных выстрелах. Что это такое. На мой взгляд это выстрел произведённый на сверхдальную дистанцию, не подходящим оружием и муницмей, в не удачной ситуаций. Всё это, в лутшем случае приводит к промаху, а в худшем к подранку. Конечно нелзя из щетов выбрасывать охотничую удачу. Бывает что самый безответственный выстрел оказывается удачным, но это как раз случий когда «победителей судят». Для всех остольных ты герой, но себя не обманеш...

Откуда у этой проблемы «ноги ростут» ?

Первое – не опытность. Человек увидел зверя, адреналин лётся водопадом и результат на лицо. Чтобы не быть голословным пример из жизни.

Мой первый сезон охоты, но лось(если правильно помню) уже третий. Стою крайним на фланге. Просека шириной 25. м., для дороги вырублена, но постройка ещё не началась. На расстояний 50. м. на полном ходу вылетает лосиха. Оружие Тоз - 34. В одном стволе Бреннеке, во втором картеч 9 мм. Стреляю пулей, мимо а потом решил шмальнуть из второго ствола. Лось перевернулся через голову, как заяц и скользит ещё метра четыре. Подхожу чтобы дострелить, а там не каких признаков жизни. Одна картечина в основание уха пробила череп и попала в мозг. Для других я герой(ах уж эти голодные студенты), а сам то понимаю что так стрелять нельзя.

Второе – самоуверенность. Когда проохотишся некоторое врема начинаеш щитать себя «великим охотником».

Шёл седьмой год моих охот. Я уже лесничий и приобрёл нарезняк. Начало ноября. Снег – ну чуть чуть. Выставляю линию. Предстоит последний загон этого дня. Результат ноль. Вдруг вижу - в редком березняке стоит лось, бык. Дистанция около восьмидесяти метров. Но грудь закрывает деревя, но я же «великий охотник» и знаю что лось получив пулю в печень ляжет уже через пару сотен метров. Попал я в желудок. Но это ещо пол беды. Убежал он в том направлений. где мне надо было выставлять линию стрелков. То есть мы ему не дальи облежатся и он ушёл. В загоне взяли ещё трёх лосей. До моего подранка не кому и дела нет. Ведь кровь то отсуствует. Взял фоксика и потопал. По следу шёл до темноты. Не поймал. Найти его удалось только на следующий день. Рога были хорошие, но мясо... пустили на колбасу.

Третее – стрельба по не удачно стоячему зверю. В прошлом «Сафари» читал, как главный редактор охотится на медведя «с подхожда». Там он отказался стрелять по не удобно стоячему медведю, а егерь ему потом и говорит – лес не тир. И в правду, лес не тир. В тире по бумаге лупиш, а в лесу по живому. Если зверь не стоит в удобной для выстрела позиций, то стрелять нельзя не в коем случае. Это часто превращается тяжёлый добор или в раненного зверя. А если бы не выстрелил?! То дождался бы пока зверь бок повернул, а если не повернул, тоже не беда. Лес такой холодильник в котором мясо не портится. Встретитесь в следующий раз.

Опять пример из моей практики.

История трёхлетней давности. Загонная охота. Стреляли по лосихе, есть признаки ранения. Решаем прогнать лесок куда она ушла. Выставил линию и сам остался крайним, на лужайке. Загон только начался и из лесу выходит лосиха стала и смотрит на меня. Дистанция около сотни. Но стоит прямо и бок не показывает. Медленно поднял комбинашку и держу её на прицеле. Пошло пару минут, а она стоит без движения. У меня руки уже отекли. Что делать? Решил стрелять. Если попасть в основание шеи, то всё хорошо, но это ещё надо попасть! После выстрела она развернулась и скрылась в лесу, постояла, а когда пиблизились загонщики, то прошла через них. Нашли мы эту корову на следующей неделе, вернее вороны показали. Моя пуля ушла чуть левее и прошла по наружной стороне лопатки.

Про сверхдальние выстрелы я говорить не буду. Таких все видели в большом количестве.

Так зачем я вообще писать начал. Мужики! Фортуна это хорошо, но сторайтесь перед выстрелом думать. Ошибаются все, но чем обдуманее будем стрелять, тем меньше будет подранков. А подранок(для меня по крайней мере) это испорченная охота, да угрызения совести на очень долгое время. Когда мы ещё были студентами, то наши загонные охоты проводил один очень умный предподователь и всегда, после загона, разбирали «полёты». За не удачный выстрел все всегда получали по полной программе, а если человек не стрелял по зверю, то вполне хватало обяснения – зверь не находился в удобной для выстрела позиций, и всё, хотя соседи утверждали, что этого неродивого охотника чуть не затоптали. Каждый охотник сам принимает решение стрелять или нет и сделанный выбор не подлежит обсуждению.
 
Читаешь твои посты и думаешь: сытая жизнь, культура охоты.... Иногда как то вроде и читать не интересно, как все предугадывается наперед....

А вот с этой темой полностью согласен. Да, просчёт ситуации в доли секунды - стрелять, не стрелять и зверь ушел... Обидно! Мог бы стрелять, вместо того чтобы думать.... Но вот на сердце тяжести нет: не последний день живу - еще встретимся и я тебя все равно возьму и будет праздник на нашей улице!
Спасибо!
 
SKALVA, присоединяюсь. Вообще подранок это "охотничий брак", а ушедший подранок ....., впрочем у каждого свой Бог. Возможно это одна из тех определяющих причин благодаря которой я и погрузился в соколиную охоту.
 
Было давно ... и был соответственно начинающий охотник.
Ствола не было.
Короче загонная на лося.
Отмотав пару загонов, меня поставили на "Номер", .
Поскольку своего ствола еще не было - приятель одолжил свой , и для "науки" дал пару патронов - один пулевой - другой дробовой....
Говорит " А, вдруг из загона зайчишка выскочит"...
Ну, вот и выскочил ....
После трех дуплетов, стоящих впереди меня бывалых охотников, выходит сохатый...
Загонщики уже близко - стрелять опасно, вот, вот появятся.
Блин - идет лось ( трое отдуплетились )..
Вскинул - выстрел -лось на передние копыта свалился - но живой...
А, у меня ( по совету второй патрон дробовой)...
Сломал ствол, что бы перезаредить пулю - но "поезд" ушел...
Мгновенно, лось поднялся и почувствовав брешь среди стрелков смылся..
Оказалось - я вел лося на мушке - но когда загонщики рядом - рисковать не стал и как только представилась возможность, безопасной стрельбы ...
Выстрел был точно по цели,но через десятисантиметровую березу -лось от шока упал на передок - а потом быстро опомнился и удрал через линию стрелков.
А стрелять вдоль линии - категорически ЗАПРЕЩЕНО!!!
Вот такая одна из историй, из начала моей охоты....
 
Сверху Снизу