• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Курьезные выстрелы

Грустный курьез

Ходовая на утку. Август.

Подхожу к прудику, взлетают четыре чирка. Делаю 4 выстрела. 3 уточки падают. Трава вокруг пруда - в мой рост. Ходил наверное минут 40, так ни одной и не подобрал! :(

Тогда и решил, что заведу собаку. С тех пор процент ненайденышей сошел почти на нет.
 
Четыре года назад принимал участие в открытии охоты на зайца с гончими в Архангельской области. Охотились в устье Северной Двины. Тактика была простой: три охотника идут по лесной дороге, а два гончака поднимают зайцев и гоняют кругами, причем, поскольку дорога шла вдоль побережья, то и зайцы ходили вдоль берега и поперек дороги на малых кругах. Подстаиваясь под гон, увидел впереди перешедшего дорогу зайца, а за ним собаку. Встал в месте перехода и стал ждать. Услышал приближающийся гон и увидел шедшего под гоном собаки зайца. Поскольку собака был далеко, то заяц шел спокойно, делал несколько прыжков, останавливался, слушал гон и передвигался дальше. Заяц шел прямо на меня, но все время прыгал с чистого места за деревья и я не мог его уверенно выцелить. В итоге он подошел ко мне метров на 10 и сел высоко подняв уши и слушая гон собаки. В руках у меня была Германика с усиленным чоком (такое оружие выдали, так как был в это время в командировке в Архангельске), поэтому решил, чтобы не разбить тушку выстрелом в упор, стрелять в голову. Во время выстрела либо заяц опустил голову, либо я произвел неприцельный выстрел, но весь сконцентрированный заряд дроби попал зайцу по стоячим ушам. На моих глазах стоячие уши зайца превратились в обвислые разрозненные тонкие и мелкие тряпочки-нитки. Я растерянно смотрел на зайца, а он оглушенный и контуженный на меня. Так продолжалось несколько секунд, которые были вечностью. Дальше он отпрыгнул и поскакал, но я вышел из оцепенения и добрал его вторым выстрелом. На звуки выстрелов пришла собака и охотники. Увидев в моих руках обезображенную из-за разбитых ушей тушку зайца и услышав мой рассказ, товарищи долго смеялись. Более того, они это помнят до сих пор и вспоминают во время моих приездов на охоту.
 
В то далёкое время, когда в Латвий весной можно было охотится на гуся, я шел на вальдшнепа, через моховое болотце. В стволах семёрка. Тут слышу - гуси. И прямо на меня. Присел под сосенкой, а они всё ближе... Короче, расстояние около 15м. Решил стрелять, и гусик упал. Крыля переломал, а в корпусе ни одной дырочки.
А пятым номером почти каждый год по гусику удаётся взять.
 
1. В Пермской обл. курцхаар поднимает рябого в довольно густом лесу, стреляю с поводкой, но выстрел пришелся в тот момент, когда рябой пролетал за разветвленным деревом, примерно таким: Y, только рогатка значительно уже, стволы почти вплотную. Вся дробь села в основание рогатки. Товарищ говорит: промах, вся дробь в дереве, но я не видел, чтоб рябой дальше полетел. Вобщем нашли его одновременно с курцем. Попала всего 1 дробина, пролетевшая в узкий просвет между стволами дерева.
2. Давно было. На вечерней зоре стою в камышах в "эльке". Дно топкое и быстро не развернуться. Патроны заряжены дымарём :fg: Уже в сумерках стремительно налетает стайка чирков на бреющем. В "лоб" стрелять не успеваю, развернуться тоже, стреляю назад с одной руки как из пистолета :cr: метров с 10! Вобщем вспышка, облако дыма и облако перьев. Думал, что искать уже нечего, но оказалось, что тушка почти целая - дробовой сноп краем зацепил, только отсутствовали шея и голова.
 
Еще был случай: стрелял бродячего пса из мелкашки - рухнул как подкошенный не пискнув. Искали место попадания - так и не нашли, ни кровинки, ни шерстинки.
 
Не далее как в прошедшие выходные стрелял по вальдшнепу. Первым (дисперсант) промазал, а вторым (семерка в контейнере) попал бы, но этот истребитель успел вильнуть за березку (см. 7 в диаметре). В общем с характерным хрустом свалилось молодое деревце - контейнер точно в середину пришелся.
 
А, еще вспомнил. Почти как у Дмитрия Ш было. Стрелял в стоячего козла с 50 метров в лесу, выбрал более-менее чистое направление, спокойно выцелил в шею, картечь (6,2 по-моему) в контейнере таком, цельном. Вроде как 100% трофей получается. Уже представлял, как шкварчит на сковородке печенка. Выстрел - козел просто исчез. Подхожу, думаю: лежит, родной, на месте, а его нет :ai: . Обыскали все вокруг - нет, как и не было! Потом, еще раз проверив направление выстрела, нашли размочаленный сучок. В него-то нераскрывшийся контейнер и попал. Вобщем тот козел наверное до сих пор ходит к той ветке поклоняться.
 
Стрельба сквозь кусты....

Как то шел с утиной зори сквозь заболоченную местность покрытую кустами. Слышу шелест крыльев. Вижу сквозь просвет мгновением мелькает птица, слышу блеет. Успеваю подумать: "бекас". А руки в это время кидают ружье к плечу, выносят куда-то вглубь куста, палец нажимает курок. После грохота задумываюсь. Кто стрелял? Куда стрелял? Кто взлетел? Куда летел? И вообще... Попал? Не попал?
Обхожу куст и вижу лежащего бекаса.

Пятеркой. Без видимости. Практически наобум. :)
 
.....но весь сконцентрированный заряд дроби попал зайцу по стоячим ушам. На моих глазах стоячие уши зайца превратились в обвислые разрозненные тонкие и мелкие тряпочки-нитки.....

Примерно тоже самое, заяц проспал подъем, пришлось выпинывать его ногой из норы, выскочил, беру на мушку, жду когда отбежит подальше, а он метрах в пяти, начал заходить за спину в право, за спиной посадка, к ней он и ломился. Понимаю что на лыжах не могу быстро развернуться, стреляю, летят клочья,заяц кувыркается, и бежит дальше правда уже не так быстро. Скидываю лыжи разворачиваюсь, до него уже метров 45-50, стреляю он делает еще пару прыжков и садится. Когда добрал, смотрю а у него ушей нет, первым выстрелом сбрило под чистую, вернулся к месту откуда стрелял, а ушки лежат на снегу...:)
 
Nick0

Курьез-то в чем?


Стрельба сквозь кусты....
...После грохота задумываюсь. Кто стрелял? Куда стрелял? Кто взлетел? Куда летел? И вообще... Попал? Не попал?
Обхожу куст и вижу лежащего бекаса...

Пятеркой. Без видимости. Практически наобум.
smile.gif


Не дай бог с таким стрелком рядом встать.

Тебе повезло, что бекас, стрелок...

А то действительно курьез мог случиться...
 
Перечитал. Действительно - никакого курьеза.

Просто удачный выстрел по маленькой птичке. Навскидку.

... ты прав и в другом, действительно повезло, что ты не стоял рядом.
 
Николай, в ту же тему.
Возвращаемся с охоты на рябчика. Идем цепочкой (впереди Сашка, потом я, потом Айдар), уже расслабон, анекдоты травим, до дома метров 50, смеркается.
Вдруг из за куста рябчик и прям над нами. Я честно сказать просто ничего не понял. Саныч за это время успевает обматерить нас с ног до головы, в падении/развороте срывает ружье (при этом не прекращая материть нас), стреляет, сбивает и с наглой рожей поднимая рябчика заканчивает тираду.
Ржали минут пятнадцать. Все никак понять не могли, как в эти секунды впихнул добую половину словаря по "гусарской" модели русского языка.
 
Но урок Саныча дром не прошел.
То же место, два месяца спустя.
Идем я, Серега (он второй раз на охоте) и моя супруга. Они трындят на весь лес. Метрах в 25, с травы поднимается рябок и норовит улететь за куст (длина видимого пролета ~3) метра.
Как я успел, честно не знаю. Короче в воздухе витает мат, рябчик падает за куст.
Подходим, рябчик еще не отошел. Дальше картина маслом (включайте воображение).
Серега подходит к рябку и собирается его дострелить. Я ему говорю, возьми да ударь его о приклад. Ничего не подозревая иду дальше. Шагов через десять оборачиваюсь и вижу. Серега положил ружье на землю, взял рябчика двумя руками (да покрепче) и с размаху, как топором, бьет рябчика о приклад. Конечно как следствие голова летит несколько метров в кусты, но рябчик добит стопроцентно. :) :) :) :ag:
 
Да уж, картина маслом...:ag:
 
Прекрасный денёк бабьего лета. Прямая лесная дорога. Мужику средних лет (назовём его Лёха) ни что не предвещало нарушить душевное равновесие, если бы не навязчивое желание опорожнить так, сказать, кишечник. Но желание было велико, и мужик снимает рюкзак, патронташ, штаны. Присаживается. Ружьё любовно опёрто о ближайшую ёлочку. Процесс как говорится - пошел. Сию нирвану нарушают звуковые колебания характерные для хлопанья крыльев взлетающего глухаря. Лёша вскакивает, дуплетит по вылетевшему глухарю, но в силу необъяснимых причин бьёт не чисто, и глухарь приземляется с явным намерением удрать по земле. Ошалев от всего произошедшего, наш герой принимает единственное на его взгляд решение догнать глухаря также по земле. Но, так как вышеописанный физиологический процесс был не доведён до своего логического конца в виде листочка лопуха, то Лёха припустил за птицей в со штанами спущенными до верхней границе сапогов и почему то с ружьём на перевес, при этом лихо подпрыгивая то - ли из за мешающей одежды, то ли из за неловкостей гигиенического плана. Но глухарь тоже был из наших, он вполне законно решил без боя не сдаваться и по этому не уступал в скорости Лёхе. Тем временем на дорогу с перпендикулярной визиры выходит другой Охотник, который собственно и стал причиной вылета глухаря. Лёха решив, что прибыло подкрепление, закричал на пределе своих голосовых связок: " Стреляй, стреляй! ". Нужно отдать должное Охотнику (гвозди бы делать из этих людей), с глазами по пятаку времён Екатерины Великой, но с явно крепким сердцем, видя несущегося на его голожопого мужика с ружьём в руках и орущего при этом стреляй, стреляй, прежде чем впасть в истерику, он смог оценить ситуацию и сделать верный выстрел по глухарю. Когда прошла истерика у обеих, решено было покурить. Давясь дымом от смеха, Охотник задал вопрос:
-Тебя как парень звать то?
-Зовут меня Лёха, а фамилию я тебе мужик не с к а а ж у у !!!
Но при всей секретности история сия всё же стала достоянием охотничьей братии, из за пьяного покаяния самого Лёхи во время холодной весенней ночи у костра перед открытием сезона.
И я там был вино, пиво пил.
 
По утке было пару раз нечто подобное, но не попал :)
 
Лет так 15 назад осенью бью по довольно высоковато летящей шилке. Падает явно подранком с перебитым крылом в тальниковый лесок. Я уже с ней попрощался, уйдет думал. Но проверить-то надо, засек место и галопом туда. Лежит моя уточка под деревом на спине и лапками другает, а головы нет. Потом уже рядом ее нашел. Оказалось попала в развилку и оторвала ее напрочь.

Еще по весне лет 10 назад на охоте на нырковую. Сижу в скрадке один, время к обеду, друганы уже в домик ушли. Задремал на солнышке, вдруг в лоб табунок налетает. Бью - одна камнем, перевожу дальше - боковым зрением вижу вторая следом. Радость, в результате вторым промазал. Смотрю кого добыл, самочка широконоса - готовая, а мужик плавает рядом целехонек - просто на ее падение среагировал. Начал перезаряжаться, подшумнул, он снялся, налетел пару раз на пределе, оба мимо. В итоге сел метрах в 150-200 и толчется на одном месте, минут 10 так прошло. В скрадке мелкан другановский стоит, 1 патрон в патроннике, больше нет. Дай думаю попробую, не попаду конечно 100 %, так может налетит. Изготавливаюсь, прицел выставил, беру поправку на ветер (от фонаря), а ветерок приличный был. Стрелил - башка упала, сплавал, подобрал - попал в шею точнехонько под голову.
 
Сверху Снизу