• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Подскажите, пожалуйста, чье это?

  • Автор темы zrw
  • Дата начала
Я конечно не специалист, но по моим наблюдениям одна из причин падения численности тетеревов, куропаток, а также уток которые гнездятся на окнищах на болоте - толпы чаек которые уничтожают все живое, частенько видел остатки разоренных гнез на болотах и сотни орущих чаек над ними.
 
Re: Самый актуальный, на сегодня, пост:)

Подскажите, пожалуйста, чье это?
 
Полностью согласен - рябчика это. А увеличенный слегка размер - ведь помет весной найден.Сколько через него воды прошло. А так помет обычно плотнее. На кончиках отдельных видны белые полоски. Но таких больших по количеству кучь сам не встречал.
 
А вообще ведь действительно мелковат... и куча маленькая (по отношению к коробку)... а вообще смотрел-смотрел.... и досмотрелся до того, что нихрена не понятно... надо в живую видеть, а вообще где лежит-то ЭТО? На опушке? На дороге? чего снега нет?


...Может быть рябчиковым, запросто, а желтое от березы....
 
Эти эскримены принадлежат тетереву 100% стопудово!
 
Как тетерева поддержать!

Самым первым врагом (ну не считая человека с ружом) является лиса, которых развелось очень много (по крайней мере в Тверской области у нас в деревне). Сами с утра нашли задранного тетерева, причем рыжая сволочь, сожрала только потороха! Посиму мочить их надо, а то и русака мало стало:( А еще способ помочь, не выбивать весь ток.....
 
.
Рябчик бы умер пока это .......
Тетерев без соменений!
.
 
А БАБА ЯГА ПРОТИВ!!!

Ну не тетерев это мужики, не тетерев. У тетерева дерьмо длиннее или такого же размера как коробок. Помимо этого тетеревиное дерьмо часто загнуто в середине колбасы почти под прямым углом, ну а точнее имеет форму бумеранга.
Я скорее соглашусь с Шугаем, что это рябчик. И все же как я обещал:
в литературе я встречал описание, того что глухарь именно так хезает в определенные периоды свой жизни
Так вот:
В журнале "Мастер Ружье" №4 2005 г., в статье Александра Поваренкова "Весной за глухарем" написано
На место токования глухаря указывают также найденные под соснами кучки хвои, сбитой глухарем во время кормежки, и особый помет глухаря: короткие зеленые колбаски с беловатым кончиком, заметно отличающиеся от обычного зимнего помета, похожего на желто-зеленые округлые брусочки, состоящие из сосновой хвои.
 
Re: А БАБА ЯГА ПРОТИВ!!!

Согласен с мнением коллеги потому как видел такое же в непосредственной близости от дачи, где не раз встречал рябчика и ни разу тетерева.
 
Re: А БАБА ЯГА ПРОТИВ!!!

http://teneta.rinet.ru/2001/sport-express/txt986996805539414.html
И вдруг услышал Ваня, что в нависшей над ним еловой кроне завозилось что-то; посыпались мелкие сучки, иголки, а потом что-то покрупнее шлепнуло по Ваниной шапке, перескочило на плечо и упало рядом с сапогом. Скосил Ваня глаза и не поверил себе: быть не может, глухариный помет. Значит, глухарь сидит на ели, прямо у него под головой.
http://hghltd.yandex.com/yandbtm?ur...EF%EE%EC%E5%F2::314901%29//6&dsn=127&d=261642
В углу пляжа десятка два кучек глухариного помета . Кстати уже не раз замечал, что на севере глухари очень часто для токов выбирают песчаные пляжи.
http://hghltd.yandex.com/yandbtm?ur...F%EE%EC%E5%F2::314901%29//6&dsn=182&d=1084456
Вот так я неудачно поохотился. Но зато нашел в 2-х км. от дома глухарей- один слетел с сосны, и вдоль тропинки все усеяно глухариным пометом . Есть шанс, что там есть ток по весне.
Обратите внимание, что описания жизнедеятельности глухаря связано так или иначе с его токованием.
 
Re: А БАБА ЯГА ПРОТИВ!!!

Ну и на "закуску":
http://hghltd.yandex.com/yandbtm?ur...F%EE%EC%E5%F2::314901%29//6&dsn=105&d=1492053

Рисунок 142.
Как кто то сказал:"Знай и люби свой сайт".

P.S. Для кого то покажется по меньшей мере странным, что взрослые мужики на полном серьезе обсуждают проблемные вопросы птичьего дерьма. Но ведь настоящий охотник потому и настоящий, что не идет тупо из точки А в точку В, стреляет и возвращается обратно. Надо обращать внимание на все малейшие приметы наличия зверя и птицы. Ведь если есть дерьмо, есть и дичь. Значит есть шанс вернуться из леса не с пустыми руками.
Не даром есть примета, что если сниться г...о, или наступил, то к деньгам!
Так что желаю всем и себе тоже побольше... :1:
НПНП одним словом.
 
Re: Как тетерева поддержать!

Да выбивать весь ток последнее дело.... я б вообще весной, запретил охоту на тетеревов и глухарей.... уж больно просто это - не спортивно...
 
Спасибо :) Охотиться я не пойду, хотя, сходить посмотреть, вероятно, интересно будет.
 
  • Like
Реакции: Ян
Господа!
Всем спасибо за обстоятельные консультации. Теперь все встало на свои места: понятно, откуда такое количество, понятно, почему я такие экскременты вижу только весной.
 
Re: Самый актуальный, на сегодня, пост:)

Так ведь интересно же! :) Я, можно сказать, год мучился этим вопросом, увидев такое под Лугой в прошлом апреле. А тут вот пошли в поход - и снова такая картина. Я был уверен, что это какое-то копытное. А следов не видно :)
 
Re: А БАБА ЯГА ПРОТИВ!!!

Я читал эту статью. (Вообще, она очень интересная и много чего позволила узнать.) Но там не указано количество элементов помета, а оно-то меня и смущало очень сильно. Я как-то не подумал, что куроподобные дикие птицы ночуют под снегом неподвижно, а потому не мог найти объяснения такому скоплению в виде кучки.
 
Это РЯБЧИК, и уверен, что этот помёт найден в смешанном лесу - ольшанник/березняк вперемежку с ёлочками, а не на кромке поля, болота, т.е. НЕ на открытом месте в лесу!!!!!!
 
Re: А БАБА ЯГА ПРОТИВ!!!

Готов повепить, что это, возможно, рябчик. См. рис. 143 на приведённой выше Бурнасом ссылке http://www.piterhunt.ru/Library/sled_v_prirode/35.htm . Но не глухарь никак. И не весенний помёт это, а давнишний, зимний.
 
Игорь, что мы вокруг дерьма топчемся? С тебя рябчик, осенью, и желательно без помета, потрошенный. С брусничным вареньем :)
 
Сверху Снизу