• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

ввоз оружия в Беларусь

Автор темы

Gega

Участник
Регистрация
11/11/04
Сообщения
103
Реакции
10
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Олег
Охочусь с
2004
Оружие
Иж-27 ЕМ
Может быть кто-то знает: какие документы нужны на ввоз и вывоз охотничего огнестрельного оружия в республику беларусь? Если я не ошибаюсь, таможенный контроль на границе Республики Беларусь с Российской Федерацией отсутствует.
 
какие документы нужны на ввоз и вывоз охотничего огнестрельного оружия в республику беларусь?
1.Разрешение на вывоз оружия из РФ-оформляется в УЛРС С.Пб на основании копии приглашения на охоту от организации РБ
2.Разрешение на ввоз оружия и патронов на территорию РБ, оформляется принимающей стороной
Если я не ошибаюсь, таможенный контроль на границе Республики Беларусь с Российской Федерацией отсутствует.
Как сказать
Со стороны РФ
В Невеле и со стороны Смоленска-да, практически частников не проверяют
В Себеже-по полной схеме с декларированием и досмотром, правда выборочным
На границе со стороны РБ не проверяют
НО!
Самое плохое-это проверка органами охотинспекции в самой РБ, которая жестка и непримирима
Призволдится зачастую так:
Вы подходите к машине, из кустов вылетают две Нивы, блокируют ваш авто, выскакивают четверо бравых парней с автоматами, и:"Оружие на землю! Руки на капот" , далее проверка ВСЕХ документов у Вас и сопровождающих. Охотбилет, разрешение на ввоз, кол-во патронов, наличие путевки, наличие лицензии (даже на бекаса она в РБ -круче чем у нас на медведя), количество отстрелянного, соответствие его записанному в лицензии и тд и тп
Без всяких шуток-жуть в общем.
Тоже в области рыболовства, в начале года двум беларусам неплохие сроки дали за обнаруженные в машине выловленных раков
Однако думаю, что г-н Неманский может более подробно описать деятельность тамошних стражей государевых
 
2.Разрешение на ввоз оружия и патронов на территорию РБ, оформляется принимающей стороной
Тут никаких проблем. От 35 до 50 евро за ствол и разрешение у вас в кармане в том городе, в котором вы проживаете. И с которым есть прямое ж/д сообщение. :)
Для этого на практике достаточно факсовой копии паспорта и разрешения оружие.

По большому счету вы и ваше ружжо никому не нужны ни на границе, не в пути. Ни таможенникам, ни ГАИшникам. Равно как и мсяо, кровь от которого капает из багажника. Принимающая сторона должна позаботиться о том, чтобы никакие там инспекции вас не строили. Начиная с грамотной организации и кончая личными связями.
Это практика. Так сказать реалии.

Теория.
Принимающая сторона, выдавая исходные данные для оформления бумаг, уже должна иметь договор с конкретным хозяйством, причем этот договор должен быть ЗАРЕГИСТРИРОВАН в Минприроды РБ.
По той же теории вас должны встретить на границе и сопровождать ВЕЗДЕ.
Далее еще страшнее и геморройнее. И ружжо ваше практически должно нахожиться под ответственным хранением у принимающей стороны и пр, пр, пр...

Беларусь - это интересная такая штучка. Со сложным и запутанным законодательством и миллионными томами ведомственных инструкций и памяток.
Хорошо, когда ВСЕ... хорошо.
Но, ежели что случится, то вот вам и пожалуйста. :)
Короче, при таких клещах каждый субъект является, если не преступником, то нарушителем а-приори. К счастью, все это относится в основном к резидентам. Здесь и штрафы реально доходят до 15 000 долл.
Гостям проще, за них овечают турфирмы.

Одним словом, пока ездить можно. :)
 
Да, Андрей, вы еще про "стражу государеву" помяните, это же ужОс нах :(
А "Лицензия на бекаса" размером в А4, на бумаге с водяными знаками, которую даже Саша Кузнецов, директор Борисовского ВОО, заполняет минут 40
Одним словом, пока ездить можно
А с этим-согласен :)
 
А я бы двумя руками проголосовал за белорусские порядки в природопользовании.
Лучше перегнуть чуть-чуть (или даже не чуть-чуть), чем вообще не гнуть,как у нас.
За три дня в Белоруссии не то что пивной банки-фантика в лесу не видел, не говоря уже о плотности зверя.
А здесь даже на страницах этого сайта люди не стесняясь раасказывают о ловле в период нереста сетями без всяких разрешений и все кричат "Ура, молодец!"
Простите за оффтоп.
 
я бы двумя руками проголосовал за белорусские порядки
Сорри за офф. Приятель вернулся из Беларуссии, говорит, что там ГАИШНИКИ ВЗЯТКИ НЕ БЕРУТ.
 
Дим, это давнишний факт. Более того, как мне сказали родственники: "ты даже не пробуй давать, а то будут потом сложности..."
 
Вот тут как раз не соглашусь - у нас взяли, за скорость. Правда, ночью.Проблема была только в том, что требовали белорусских денег, но согласились и на российские.
 
даже не пробуй давать
Недавно знакомый рассказал - его родственник за ускорение процедуры оформления на таможне дал $50. Вернулся домой через два года.
у нас взяли, за скорость
Конечно кое-кто и берёт, но с опаской. Такого беспредела, как у нас нет.
 
Да ужжжж... У меня соседа-белоруса при поездке на Родину тормознули в пятницу в 21 час. Вежливо отбрали права и предложили уплатить штраф через сберкассу.
Правда предупредили, что сберкасса сегодня уже, а также в субботу и воскресенье не работает. Поэтому они будут счастливы видеть его в понедельник. А тому в понедельник уже на работе надо было быть. В ногах у них валялся и выпрашивал. Превышение на 20 км обошлось ему в 800 российских и был счастлив, что отделался.
Так что хорошо только там, где нас нет.
 
Так что хорошо только там, где нас нет.
Справедливо. Только об этом вспоминают в последнюю очередь.
Да, Андрей, вы еще про "стражу государеву" помяните, это же ужОс нах :(
А "Лицензия на бекаса" размером в А4, на бумаге с водяными знаками
Что есть, то есть.
Однако повторюсь, что принимающая сторона должна сделать ВСЕ, чтобы таких встреч (с инспекцией) не состоялось. Ибо ЛЮБАЯ встреча с этими идиотами заканчивается плачевно по обозначенным выше причинам (типа сложности и неоднозначности законодательства).
Полагаю, что сделать это не трудно - инспекторов на ВСЮ Беларусь около 220 человек всго.
Прецедентов выйгрышных судов у инспекции ПОКА нет...

Самая простая путевка (впрочем, нет такого понятия - простая, они все одинаковы) имеет 4 печати и защиту типа банковского векселя. И, если заполнять по правилам разовую путевку на утку (с перечислением ВСЕХ разрешенных к добыче животных, поименно!!! и т.д.), то на самом деле процедура дурная получается.

Мне тут на ум одна мысль пришла...
Что человек - хуже таракана, привыкает ко всему. Изначально казалось, что такая система не будет работать, однако... Это как предпринимателей - закручивают гайки так, что кажется, что труба. Но все продолжают работать. Другое дело, что такая сложная система волей-неволей толкает людей на нарушения.
 
Андрей, всё познаётся только в сравнении.Походишь где-нибудь по Карельскому перешейку, попинаешь пивные банки,которых у нас в лесу уже больше, чем клюквы,собака твоя, не дай бог, на битую бутылку напорется и задумаешься -что лучше -очень строго или совсем никак.Я вот,н-р, позавчера наблюдал пятерых пьяных п....в, стрелявших на Финском заливе по лебедям,как думаешь,из чего? Из СКСа!Там бы не только две Нивы с бравыми парнями были бы уместны, а тройка БТРов,желательно с поддержкой с воздуха.
 
Я вот,н-р, позавчера наблюдал пятерых пьяных п....в, стрелявших на Финском заливе по лебедям,как думаешь,из чего? Из СКСа!
По почерку явно ребята с Северов, тундряки. СКС раз, лебедь два. Большую воду увидели - три . Огненной воды хлебнули - четыре .Всё сходится. Там вам не тут. Там это обычное дело.
 
Да не, наши,Выборгские.
 
Сверху Снизу