• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

В Ленинградской области легализованы пневматика и мелкашка.

Автор темы

Хорёк

Юрист
Участник
Регистрация
21/02/07
Сообщения
236
Реакции
218
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Глеб
Охочусь с
2007
Оружие
Иж-43
Собака(ки)
Нет
Может быть, где-то уже было, но, честно говоря, ни на форуме ни в Библиотеке не нашел. Как и многие значимые события, произошло это как-то тихо незаметно.
В Ленинградской области было легализован применение на охоте пневматического оружия до 25 джоулей и малокалиберных винтовок и карабинов.
Думаю, все, кому это дейсвтительно надо, уже в курсе, но, тем не менее, текст нормативного правового акта представляю в студию.:)

По данным ИПС "Консультант +"

ИМХО - стоит внести изменения в текст Правил в нашей Библиотеке.
ПРАВИТЕЛЬСТВО ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 25 апреля 2008 г. N 95
О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В РЕШЕНИЕ ЛЕНИНГРАДСКОГО ОБЛАСТНОГО
ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО КОМИТЕТА ОТ 22 АВГУСТА 1988 ГОДА N 337
"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ОХОТЫ В ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ"
В целях приведения нормативных правовых актов Ленинградской области в соответствие с действующим законодательством Правительство Ленинградской области постановляет:


1. Внести в Правила охоты Ленинградской области, утвержденные решением Ленинградского областного исполнительного комитета от 22 августа 1988 года N 337, следующие изменения:

пункт 21.1 исключить;

пункты 21.2-21.11 считать соответственно пунктами 21.1-21.10;

новый пункт 21.2 изложить в следующей редакции:

"21.2. Применение для охоты пневматического оружия с дульной энергией более 25 джоулей, луков, арбалетов, а также ловчих ям, настороженных ружей и других общеопасных самоловов.".

2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на вице-губернатора Ленинградской области - председателя комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Яхнюка С.В.



Губернатор
Ленинградской области
В.Сердюков
Источник публикации

"Вестник Правительства Ленинградской области", N 17, 29.05.2008

Начало действия документа - 29.05.2008.

Тех, для кого это важно - поздравляю.
 
важно здесь подчеркнуть - охотничьего оружия - т.е. лицензированного - использование нелицензионки -как было так и остаётся браконьерством
 
Да вроде бы давно уже это.
 
Какая то ерунда про пневматику, мне казалось в других регионах не было ограничения по мощности. Я с пневмой не охотился и в общем то и не собираюсь, но меньшая чем 25 дж мощность для охоты мало подходит на мой взгляд (25 дж наверное самый минимум который пригоден), а лучше больше. В чем прикол разрешить мелкан у которого наверное 300 -400Дж моща и ограничить пневмат 25 дж интересно?
 
Последнее редактирование:
технически подкованные люди видать писали... насколько мне известно охотничья пневма около 25 в базе...
 
Охотничья пневма может быть любая от 7,5 до 25 Дж.Все что больше оказывается за рамками закона,поэтому стараються не афишировать.
 
Интересно а как это они тогда разрешение на ношение и хранение такой пневмы дают?
 
Ну Серёга ! Это чтобы ты мог ко мне приехать и по воронам пострелять. Неужели непонятно ? Специально для этого и дают !
 
Это чтобы ты мог ко мне приехать и по воронам пострелять
Я так понимаю, что тапереча действительно можно взять пневматику и по воронам и по воронам... И ничего тебе не будет?
 
а ворон вообще как вредителей всё равно из чего... хоть из рогатки...
ну... я так понимаю теперь изменятся правила форума...
 
А на кого с мелкашки охотиться?
 
Охотиться не знаю на кого, а вот повыбить запросто можно - боровую, утей тех же. Мелкан ведь на 100-150 и даже 200 м и более весьма прицельно бъет, а на такое расстояние запросто можно подкрасться к птичкам даже пугливым. Потом мелкан он при промысле пушнины удобен -шкура не сильно портится.
 
дело не в мелканах а в головах... если человек соблюдает лимиты и правила - всё будет нормально а если ему всё ехало-болело будет выбивать чем угодно и кого угодно и размахивать разными корочками... ружо купиль, билет купиль, совесть не покупается... (продать можно а купить низя)
 
Ко дает? Никто и не дает!
 
Роман! Запрещена так запрещена,уже давно никто не настаивает и не оспаривает мнение администрации,т.е. и твое в том числе.

Но! Причины были в отсутствии закона,теперь в каких-то ушлепках.Т.н. ушлепков ,которым в силу материального багополучия (даже связи уже не нужны) достается огнестрельное оружие ,больше.Тратить минимум! 20 тысячь рублей на покупку охотничьей пневматики ушлепков немного,большинство за эти деньги разоряется на огнестрельное.

Решение больше эмоциональное,чем логичное ИМХО. Справедливости ищем в темах про ГАИ,по произвол чиновников,про "своевременное" открытие охоты и пр.Достаточно было только это написать

ТЕМА ОХОТЫ С ПНЕВМАТИКОЙ У НАС БУДЕТ ЗАПРЕЩЕНА!!!
А то ушлепки какие-то.Обидно....
 
сто процентов гарантию даю, что кто-то из сынков, или внучков сердюковских пневму себе прикупил, и теперь ему надо с ней пострелять по лесу. Вот и подогнали под него закончик.:9: :9: :9:
 
Никого не хотел обидеть

Антон, меня зовут Михаил:):):):):)
А то ушлепки какие-то.Обидно....
Ни кого не хотел обидеть!
Имелись ввиду малолетние оболтусы, котрым лишь бы пострелять и начать хвастать об этом везде.
Решение не эмоциональное, а много раз обсужденное и принятое в качестве правила на нашем сайте.
Повторяю, НИ КОГО НЕ ХОТЕЛ ОБИДЕТЬ! А этих безголовых малолеток я по другому назвать не могу!
 
Антон, меня зовут Михаил
Приношу извинения,ошибся.

Ни кого не хотел обидеть
Да не обиделся я,нет! Обидно ,что из-за оболтусов достаточно много людей не могут поделиться на хорошем сайте хорошей информацией и у многих ошибочное мнение о охотничьей пневматике.Это не ИЖ-38 и пр.

начать хвастать об этом везде.
Михаил! Тут недавно один УЧАСТНЕГ хвастался как в подъезде,ради интереса,из Сайги нарезной выстрелил,и ничего,общественное мнение перевесило,даже модераторы не успели вмешаться.Не запрещать-же теперь тему про нарезное?
Я не думаю ,что тема превратиться в отчеты про ворон,и стрельбу по кошкам вблизи детской площадки. ЗДЕСЬ об этом читать никто не будет,или негативно воспримет.Тогда писАть здесь этот мусор пропадает смысл.
 
Очень полезный закон. Давно надо было принять.
Что касается ушлепков-известно, что ОХОТНИЧЬЯ пневма продается только по лицензиям, и недоступна для людей, таковую не имеющую. Ссылатся на то, что они-де могут все жее купить-некореектно, т.к. можно купить также нелегальный огнестрел.
 
ОХОТНИЧЬЯ пневма продается только по лицензиям
А вот тут прошу прощения! Это прошло мимо меня!!!!
Каюсь, ерунду спорол!
Блиин, сейчас опять все с начала начнется....:(
Давайте оставим охоту с пневмой за рамками сайта, столько специализированных мест в сети есть, где можно поговорить на эту тему.​
Сайт создавался не как пособие по грамотному отстрелу ворон в городе.​
Пневматиков здесь раз-два и обчелся, а бурю в стакане поднимаете каждый раз!​
 
Сверху Снизу