• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Гончие Притравка без охоты

Конечно съездите на станцию. А в компании с другим биглем еще интереснее будет.
Но, честно говоря, для гончих там занятий мало - кровяной след, может, еще кабан.
 
Марина! Работа руской гончей и бигля будет отличаться лишь в "скоростных" параметрах. В остальном - и одна и другая порода идет по следу зайца. Но ни одна из этих пород не подводит и не пригоняет зайца к ногам хозяина. Это заяц бегает по кругу ( хотя и не всегда) , стараясь возвратится к месту лежки и запутать следы и на этом то и основывается охота . А от "скорости" собаки будет конечно зависить диаметр этого круга, но в остальном - это уже охотник подстраивается к гону собаки.
А все наши советы - я имею в виду охотников, - они основны на собственном опыте и охоты, и всевозможными ситуациями , которые случаются в лесу на охоте.
 
Но ни одна из этих пород не подводит и не пригоняет зайца к ногам хозяина
Абсолютно точно сказано!!!!
 
Абсолютно точно сказано!!!!
К чему это? :)

Понятно что собака не подойдет к моим ногам с зайцем во рту)) тем более я и на охоту не собираюсь...я говорю только о притравке ))

Притравка обучает собаку работать на человека и вместие с ним. В принципе, именно это я и ищу.И про это был вопрос.....
 
Понятно что собака не подойдет к моим ногам с зайцем во рту
Подойдет, если догонит. И если научите приносить. Но на притравках зайцев нет.
 
Последнее редактирование:
А на зайца- это нагонка, а не притравка.
 
Да это уже узнавала ...будем значит на енота или кобанчика.... что предложат
 
Да полная ерунда это все сударыня!!!!!!! Или охоттесь с собачкой или пусть тихо мирно на диване посапывает..... Для чего ей кабаны и еноты? Можно при желании и кошку погонять не выезжая ни на какую станцию.Эффект по моему одинаковый.Познакомтесь лучше с гончатниками и хотя бы раз 10 за сезон в лес выезжайте хотя бы без ружья....Вот тогда вы сделаете свою собаку счастливой( по моему вы к этому стремитесь?)
 
Притравка обучает собаку работать на человека и вместие с ним. В принципе, именно это я и ищу.И про это был вопрос.....
Это кто сказал???!!! Работать на человека собака обучается только совмесно с человеком работая вместе, а не просто кабана по вольеру погонять тупо или енота потрепать! Вы о чем???
 
Попробую Вас предупредить о двух вещах. Ну во -первых погонять кабана это не тоже самое, что побегать за игрушкой. у кабанчика есть клыки ( не всегда в загоне только свинка) и он может ответить , следовательно могут быть травмыу собаки.
Насчет енота - может быть безобидный зверек, но не распалите ли вы своего питомца до такой степени, что у него возникнет желание затем погонять кошек , ну и с печальным финалом для кошки. У меня моя собака гоняла кошек, но только так для интереса, без "финальных" сцен, типа показать кто тут главный. Но это происходило до тех пор, пока на охоте ее не укусил лисенок, и вот тут у собаки произошел сдвиг на мелких хищников ( енот, лиса, ну и на кошек в том числе) - теперь она их просто давит. ВОт и подумайте - а Вам это надо. ( Мы то хоть этим "отличаемся " на охоте). Но . решать все же Вам!
 
Сударь спасибо за совет )) С гончатниками я знакома. Наши заводчики также являются представителями охотничьего клуба. Кошка это не енот и гонять кошку в городских условиях или даже в поле это одназначно нажить проблемы себе. А про охоту я конечно с удовольствием без ружья лишь для собаки , но считала все же предварительно надо бы на притравочной станции потренироваться , и возможно на ней и остановиться....или продолжить))
 
но не распалите ли вы своего питомца до такой степени, что у него возникнет желание затем погонять кошек
вот этот вопрос меня и волновал , поэтому я и задала подобный вопрос на форуме охотников....хотела услышать были ли подобные случаи изменения характера собаки после притравки (реальные, а не у кого то и что-то когда-то)
Моя собака вообще не замечает кошек они ее не волнуют, мышей тоже не душит... Что будет после притравки могу только догадываться...поэтому и задаю вопросы... Все хозяева Биглей, которые возили на притравку сказали что изменений в поведении не было. Из всех опрошеных охотников только один был случай когда фокс после притравки стал душить кошек , но я склонна думать что все же это скорее исключении и фокс порода сама по себе своенравная. А в вашем случае лисенок был на охоте , у меня складываетсмя впечатление что енот и кобанчики на притравочной станции уже практически домашние , все идет по единому сценарию без трагического конца ))
Но спасибо за предупреждение , я хочу съездить поговорить на притравочной станции и посмотреть как это происходит. Я знаю характер своей собаки и думаю сразу пойму надо это ей или нет.
 
Марина, не знаю поймёте меня или нет, но моё мнение такое. Вам охота не нужна, значит она не нужна и Вашей собаке! Может быть Вам с Вашем питомцем заняться спортом?! Без сомнения Ваша собака с успехом сможет раскрыть там свои таланты. А жестокости охоты оставте парням с этого форума.
 
На притравочной станции...

...все звери - притравлены по собакам.
Енот в природе - притворяется мертвым. На притравке бывают и такие, что кусают всех, включая притравщиков (недавно одного такого моя Линда "усмирила", взяв по месту, иначе бы была укушена ее дочка, дочку и притравливали, поскольку маме енота обычно не дают уже, "порешить" может). Кабаны тоже не боятся ни людей, ни собак. Особенно, если учесть, что многие из них выросли в обществе двух азиаток, двух лаек и таксы (и хозяев).
Учтите, что приравочные звери тоже с зубами, только более подготовленные по собакам...
На притравочной станции с собакой нужно действительно заниматься. Можно, конечно, просто побегать по загону. А можно добиться определенного стиля работы.
Кстати, есть еще один момент - у норных наличие рабочего сертификата по "профильному зверю" (диплом меняется на рабочий сертификат при наличии 75 и более баллов) очень помогает даже на выставках РКФ. Тут есть прямой смысл заниматься даже для чисто выставочной карьеры. А вот на счет биглей - не в курсе.
Так что решайте сами. Простая пробежка по загону не испортит собаку. Да и кровяной след тоже. И диплом по следу может оказаться не лишним. А вот серьезная подготовка собаки - огромная работа.
И могут быть разные случаи. Например, у старшей - куча шрамов на морде от лисы и даже прокушена мочка носа. Потребовалось время, чтобы восстановить собаку.

Ну а решать все - однозначно Вам.
 
Марина, Вы глубоко заблуждаетесь по поводу "заготовленного сценария" притравок. Да , иногда собака привыкает к тому что может без зазрения совести погонять кабана - молодого или свинку, которые в основном пытаются убежать или спрятаться, но вот в вольере появляется секач или секачонок , который и не пытается спрятаться , а начинает запросто атаковать собаку, а она то к этому не готова, она привыкла к безнаказанности - в результате , увы, шьют собак. А это уже не шутки. И понятно, когда в такие ситуации попадают рабочие собаки с которыми в будующем будут ходить на зверя, но для вашего пса это абсолютно не нужно.
По поводу моего случая с лисенком - так это могла быть и кошка, и енот или барсук на притравке, от которых бы досталось собаке. Здесь сложно что либо предугадать.
 
Валера и Александр и Борис, спасибо огромное.Всё поняла.
Мне казалось, чтобы кабанчик пырнул, его надо найти и догнать, а это под силу очень немногим взрослым и сильным собакам:)
Щенок бигля для кабана не большее раздражение,чем муха:)
Да и притравщики не допускают контакта зверя со щенками, а после собаки и сами горазды кусать:)
 
PC150005.JPG


Слушайте, народ. Щенок из питомника МВД, его родители изумительно охотятся, практически все его однопитомные братья и сестры охотятся, на щенка есть племенные планы, ну почему бы ему не поездить на притравочную станцию?
3a47245f6827.jpg

Наш питомник занимается РАБОЧИМИ биглями.
e54468b4e817x.jpg

Такие в природе встречаются.
bgl22sm.jpg
 
Марина, как я понял ( из вашего поста) Вы похоже совсем не представляете что такое притравка по кабану - тогда стоит наверное действително съездить на притравочную станцию и посмотреть со стороны что это такое, а потом уже сами решите надо ли это вам и вашей собаке. "Владельцы" кабана как правило в загон не заходят! а зверь ограничен в лесном пространстве забором, да и не всегда он сильно убегает , так что и догонять его не всегда надо!
Поэтому съездите хотя бы как на экскурсию на притравочную станцию. Удачи
 
Сверху Снизу