• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Гончие Притравка без охоты

Правильно ли я поняла, что самостоятельному Биглю хозяин в принципе на охоте не нужен и как такового сближения не будет, а просто очередная собачья развлекаловка. Мне казалось что гонит зверя он все же в направлении к хозяину значит все таки его не исключает из охоты.... Или всё не так?
 
Марина. я спрашивала это все тоже не просто так. Гончая, есть гончая! Тем более, что это еще щенок, который так и так очень подвижен! 7 месяцев - не возраст. чтобы делать выводы на счет охоты, неохоты, притравки и т.п.. По моему мнению, чем растравливать собаку, которая не будет пользоваться на охоте, просто с кем-то на пару ездить в поля погулять, только не в охотугодия за сотню км от города, а нечто типа Ульянки, Володарки и т.п. (это к примеру, такое же можно найти с любой строны города).
У меня не бигли, но поверьте, хватает! Когда пара щенков растут вместе - это не всякому по зубам. Послушаение и привязанность к хозяину на первом месте, иначе бы собак в полях оставляла бы регулярно и каждый год приходилось бы на охоте пользовать первопольных.
Что такое гончая, прада РГ, знаю не по наслышке
 
Собака идет по следу зверя и ни более. Куда зверю понравиться - туда и пойдет. А вот уж охотник подстраивается к возможному проходу зверя.
 
Мне казалось что гонит зверя он все же в направлении к хозяину значит все таки его не исключает их охоты.... Или все не так?
Марина, этим надо заниматься! Есл вы готовы отдавать кому-то собаку без гарантии на возврат собаки, то вперед! Гончая, она и в Африке гончая! Волки, ямы, палки и т.п. - это только часть опасностей. поджидающих собаку в лесу!
Сами вы, как можно сделать вывод из постов, заниматься и ходить с собакой в лес не можете, т.к. и "ходите еле-еле"
 
Живут гончаки на диванах, причем любых пород, и ничего - живут! Зачем давать собаке надежду в том, чего она никогда не попробует?
А бигли и эстонцы сейчас часто живут в городе, даже ни разу не побывав на притравке ;)
 
И еще одно, Марина. Для собаки в охоте также важен конечный результат, а не просто побегать. Ведь не случайно гончей дают увидеть (понюхать, а частенько и получить позанок зайца в качестве поощрения) результат гона - т.е. добытого зверя.
 
Хотелось бы с вами встретится и с собаками естественно тоже...раз в одном городе. Конечно, возраст маленький но для каких то дел иногда бывает что 7 месяцев поздновато:) поэтому я не охотник и не в курсе если начинать то когда.... Слышала что с 8 месяцев. Вообще может я и дурочка в моем представлении собака берет след прибегает видит зверя бегает вокруг и от радости лает...вот и вся игра :) но может я не права надо бы съездить и посмотреть на это делоется, как зритель…..
Непослушание Бигля воспринимаю как данное борюсь мучаюсь но отношусь без истерик. Бигль это ни только не послушание у него такая куча достоинств и притравка или кровяной след это очередная совместная радость, а не попытка усмирить собаку. Поля это правильно. Хочется, иногда ездим, но у нас одна собака найти таких же фанатов поехать в поле и стоять и смотреть на собак, трудно :)
 
В том то весь вопрос....лишить полностью или дать хоть прритравку. Понятно что живут, я не писала что она умрет или даже заболеет, НО КАК ЖИВУТ??
Я уже писала выше Бигль и гончая реализуют свои охотничьи инстинкты все равно даже в городской среде , даже на диван, другое дело каким образом. Каким я виже мне не нравится я не хочу этого для своей собаки и если в моих руках что-то изменнить я готова если нет .....тогда нет
И почему надежда)) - систематическое посещение притравочной станции :) как и выставок...как аджилити и т.д.
Вообще наверное не стоит философствовать на тему что у собаки на уме и что ей надо :) тогда тема станет необъятной...проще после притравки не захочет ли моя собака побегать за кошками или придушить мышку :) ?
 
ходить могу ...там был смайлик вроде.....
В лес не пойду , собаку охотнику не отдам речь идет только о притравочной станции и ее последствиях как положительных так и отрицательных...
 
Мы не охотники и вряд ли будем охотиться.
Как знать, как знать... Первые предпосылки уже есть: собака охотничьей породы (тем более еще молодая), на сайт охотников Вы попали, так что возможно все еще впереди:) ...
 
По поводу охоты с Биглем, вы заблуждаетесь, и довольно сильно.
Бигль - пешая гончая. В его функцию входит не просто быть хвостом у дичи, с голосовым сопровождением. А встать на след, и работая НА ХОЗЯИНА вывести зверя на выстрел, то есть на человека обратно. Если это не возможно, пешая гончая отходит со следа, возвращаясь. Почему: культура охоты с гончими русскими другая, и порода - другая. РПГ рассчитаны на уганивание зверя, при этом охотник-хозяин НА ЛОШАДИ следует по направлению гона наперерез и отстреливает дичь. Для такого рода загонов в Англии использовали других гончих - фоксхаундов и т.д.
А у пеших гончих и скорости не те и силы. Пешики не работают по копытным, но и не бегают сутками по следу.
Пешики работают на хозяина, за что простые люди и любят с ними охоту.
Кстати, последние всероссийские состязания гончих выиграли.. наши бигли, заявленные вне списка и расстановки:)
Потому, что только у них послушание было 10, и только они были с добычей в финале:)
 
Настоящие, хорошие бигли, - говорит К. Lее, - пеши, но надежны: она долго ковыряются (!) на следах, наконец, один из них додает свой музыкальный голос, все собаки бегут к нему и стая кучей несется по следу".
 
Разумеется общее дело сближает , но эти породы разные , у них разное предназначение на охоте. Драт работае вблизи хозяина, а гончие могут спокойно охотиться сами - главное взять след.

согласен и могу это - затвердить!!
у деда был русский гончак - Налёт и Каштан.

Покуда жил дед в городке не большом - за забором лес, а во дворе псы в межсезонье скучали. Приходилось деду их спускать. Уходили они парой на сутки, двое. но всегда приходили домой и притаскивали давленных зайцев.

а для диванного пса считаю, что притравка-лишнее, незачем распалять азарт если нет планов в охоте, дипломах и вязках.

а если притравливать, то и надо заводить знакомого - для охоты, собака должна себя реализовать после притравки.
 
Последнее редактирование:
Mara, делайте то, что интересно Вам и Вашей собаке. У каждого своё мнение, и единодушия Вы не найдёте. Тем более, "истинные охотники" всегда будут относиться к Вам свысока и дельных советов не дадут.
Вы уже купили собаку. Это данность. Если не можете дать ей охоту в лесу, то вполне можете дать притравку в вольере. А животных на притравках сейчас разных предостаточно. Уверяю Вас, что, если соба проявит охотничью страсть, с притравочной станции она уедет весьма уставшей и довольной. Да и Вы тоже получите массу удовольствия.
7 месяцев - это даже уже поздно. Начинают раньше.
Характер собаки уже сформировался. Никакая притравка его не изменит. Если она слушается Вас и не гоняет кошек в городе, то и дальше гонять не будет.
К тому же, возможно Вы когда-нибудь попадёте на охоту. И будет лучше, если первоначальные навыки у собы уже будут.
Тысячи людей в мире, не имеющих возможности или желания охотиться, занимаются спортом с собаками на притравочных станциях. ИМХО, это лучше, чем держать собаку на диване.
 
Мое мнение - надо возить.
Псины приезжают с норы уставшие и довольные.
Кстати, если соберетесь побегать за кабаном - берцы обязательны. А лучше - сапоги резиновые.
 
согласен и могу это - затвердить!!у деда был русский гончак


Как можно ставить всех гончих в одну линейку и на основание этого делать выводы? Существует 4 вида гончих и более 80 видов…Вывод на таком обобщении ....Русская гончая и Бигль ..если бы вы хотя бы внешне их сравнили то поняли бы насколько они разные … Бигль …пешая гончая… была разведена в Англии для пенсионеров и дам которые выходили на охоту, чувствуете разницу :) 40 минут на зайца и подводка к хозяину , а не три-четыре часа….. Но это всё я подробно написала выше. Почитайте если интересно. К сожалению, Бигля до сих пор охотники не оценили по достоинству, полное незнание породы, ну бог с ним …дело не в этом. Их не так много в России и возможности познакомится с работой Бигля удается не часто. Хотя, наверное, задавая вопрос я не учла что незнание породы к сожалению влияет на ответ.

а для диванного пса считаю, что притравка-лишнее, незачем распалять азарт если нет планов в охоте, дипломах и вязках.


Вязка у нас разрешена и без притравки) А может вы не правы , если собаку выводите на притравку только для диплома и вязки? Получается, что я о своей собаке думаю больше чем вы ;)
 
Соглашусь единого мнения я не найду …, но я и не рассчитывала )) хотела услышать аргументы за и против. Обязательно вывешу фотографии первой поездки на станцию, с подробным отчетом, может тогда кто-то и захочет приобрести для охоты классную собаку БИГЛЬ :) Все таки нет большего счастья для охотничьей собаки как хозяин-охотник. А диваны оставим для кошек)
 
Да, только ежели почитаем дальше об особенностях охот, на которых пользовались бигли и об их КОЛЛИЧЕСТВЕ, то так же сделаем выводы, что собака несколько не для России, вернее не для русской души, которая широка, а уж про условия охоты и говорить не приходится ;)

И вы рано начали говорить о том, чо собака должна себя в чем-то реализовывать, поскольку любой щенок "невыносим" для большинства тех у кого собака первая :)))

З.Ы. Про смайлик я помню, я так же написала с иронией
 
Гыыыыыы...
А может для улучшения послушания заняться аджилити? :)))))))))
Не надо будет гоняться за собакой, пугая кабана, да и шибко переживать непридется по кое-каким нюансам? ;)
 
А аджилити никто не исключает только я говорю о реализации охотничьих инстинктов, а не о занятиях собаки и хозяйки :) Мне то мячик предлагают то аджилити ....я это все знаю....наверное с этим бы я не пришла сайт охотников :) Был задан конкретный вопрос.... а ваши ответы ну совсем не про то...:( Воспитание собаки , мои занятия вне охоты..все это есть и всем этим занимаюсь. Вопрос о занятиях на притравочных станциях.
 
Сверху Снизу