• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Primus

Автор темы

Неманский

Завсегдатай
Регистрация
09/07/07
Сообщения
2 672
Реакции
1 090
Адрес
живу в Охоте
Для знакомых
Андрей
Охочусь с
1983
Оружие
Медведь 9х53, Иж-58-16. Остальные меняются периодически.
Собака(ки)
Курц
Навеяно темой про татонку.
Достаточно не редко приходится бывать, а случается, что и жить неделями, в местах, где никаких дров днем с огнем не найдешь. Так, например, на Южном берегу Крыма, на Припяти, да мало ли где еще?
Особенно, когда поездка с женами и детьми и готовить волей-неволей приходится пару раз в день на 4-5 человек.
Рассматривались несколько вариантов. "Шмель" отпал сразу по причине несовершенства конструкции и геморра, который предоставляет с избытком советская промышленность в своих изделиях.
Газовая гарелка? Неплохо. Но в условиях сильнейшего ветра - пшик. А гарелки импортного производства требуют баллонов, которые стоят денег и которых нужно МНОГО.
Не-а, не пойдет.
Если бы выезд был на пару дней, то можно было бы обойтись парами дубовых веток, что в горах найти не проблема.

Благо, что от деда достался Primus. Именно Primus, а не Примус. Т.е. настоящий шведский примус периода производства от "послереволюции" до 1939 года, когда пришли коммунисты и никакого Primus уже было не купить. Да и не сильно продавали что-либо за... трудодни. :(
Итак, вот он и сам в коробке.
Primus-web.jpg


Primus1-web.jpg


Primus2-web.jpg


Primus3-web.jpg


Primus4-web.jpg


Primus5-web.jpg


Чем он замечателен? Горит при любом ветре со звоном. За две недели стоянки и готовки на 5 человек сожрал 2-3 литра 80-го бензина.
Занимает, вернее, не занимает места в рюкзаке. Для пеших походов - верхний пенис.
Готовит быстро, вот только регулировка неудобная - уменьшить-увеличить огонь сложно. Так же, как и на костре.

А еще... он очень КРАСИВ!

Primus7-web.jpg


Primus8-web.jpg
 
Андрей, привет!
Защиту от ветра он всё равно требует!
(Это видно даже на твоих фото)
Раритет классный! Поздравляю!!
Защиту от ветра я показывал в теме "Альтернатива костру" или что-то в этом роде.
Швейцарский котелок + подставка/защита к нему.
Есть круговая защита из легчайшего сплава. Круговая. Продаётся. ОЧЕНЬ удобна. Пользую мультитопливную горелку КВ-0603. Супер. Удобна! Чуть больше пачки сигарет (фото также выкладывал). Лёгкая. Надёжная. Есть ей альтернатива - PRIMUS. Но она дороже гораздо.
А вообще Primus- шикарная фирма.
Перепробовал более 10 горелок бензиновых. Всё раздарил. КВ оставил себе.
Лучше КВ может быть (ИМХО!) только КВВК :ep:
 
Что такое ветер с моря в 5 метрах от среза воды объяснять не нужно? Палатки уносило.
А защита от ветра не потому, что огонь задувает. Его теоретически нельзя погасить ветром у Primus-а. Защита - для того, чтобы экономить бензин, быстрее закипает. Да и само по себе "кухню" построить - правильное решение. На камни положить крышку, специи и пр. Все под рукой.
 
Андрей! Не поверишь. Почти такой же на даче стоит среди раритетов. Не могу сейчас показать, но при первой же поездке сфотографирую. Есть кое-какие конструктивные отличия. Коробка, к сожалению, не сохранилась. Ты совершенно прав - красивый очень.
 
Не думаю.
Правильно, не поверю. :)
Много встречал современных поделок, и сейчас у нас в продаже стоит "похожий" российского производства, только несколько больший по размерам. Увы, не работают оне должным образом...
 
Напрасно не веришь. Обязательно выставлю фото. На нем надписи PRIMUS № 1 Модель Swedisch. Это я по памяти. Но мой, кажется чуть чуть больше.
 
О, как?
Интересно! Я думал, что у меня эксклюзив... Жимани сюда фотки потом.
 
Обязательно пришлю. У меня сохранилась дача под Лугой. Прадед мой построил именно дачу в 1914 году. Во время войны там был немецкий штаб. Все слава Богу уцелело и живо до сих пор. Я много чего интересного находил и нахожу до сих пор.
 
Biggi55 с интересом ждем фото дачи ! и фоты раритетов )))
 
Классная вещь! Завидую ...
Мне вообще нравятся старые вещи, с душой сделаны.
 
То Неманский

Вот на шкафу в уголочке немного виден этот примус, потом пришлю в качестве.
 

Вложения

  • Безымянный38.jpg
    Безымянный38.jpg
    27,5 KB · Просмотры: 375
to jasav

Денис! Вот немного дом, немного лес недалеко от дома, немного река прямо под домом.
 

Вложения

  • IMG_0036.JPG
    IMG_0036.JPG
    38,4 KB · Просмотры: 290
  • Безымянный45.jpg
    Безымянный45.jpg
    42,8 KB · Просмотры: 317
  • img115.jpg
    img115.jpg
    46,2 KB · Просмотры: 344
  • ввв.JPG
    ввв.JPG
    28,2 KB · Просмотры: 297
Андрей!
Защиты и моей не надо.
СОВСЕМ!
Защита именно для экономии топлива.
От и всё.
Засеки сколько у тебя в безветрии тратится время на кипячение 1 литра воды.
Я тоже засеку.
Проверить даже интересно!!!
:bu:
 
to Неманский

Андрей! Наконец добрался до дачи под Лугой. Сфотографировал примус. Он пробольше твоего и обрати внимание, что у него вентиль немного другой, ноги не съёмные и ветрозашиты нет. Напор регулируется винтом подсоса воздуха на заливной горловине. Мой примус такой же, как у тебя на картинке на коробке. Может твой более поздний и доработан?
 

Вложения

  • IMG_1165.JPG
    IMG_1165.JPG
    42,8 KB · Просмотры: 285
  • IMG_1158.JPG
    IMG_1158.JPG
    35,2 KB · Просмотры: 381
  • IMG_1159.JPG
    IMG_1159.JPG
    34,8 KB · Просмотры: 300
  • IMG_1160.JPG
    IMG_1160.JPG
    26,7 KB · Просмотры: 290
  • IMG_1163.JPG
    IMG_1163.JPG
    40,4 KB · Просмотры: 375
Последнее редактирование:
Крутой немецкий штаб!
А вот у нас в деревне такие грибы не берут. стааааарые.
 
Красивая вещь!!!!
У меня в деревне стоит латунный такой керогаз. Фирменный.
Работает. Купил новый на барахолку в г Боровичи Ногородской обл.
Доеду до деревни сфотаю.
 
Ну, и зачем ты это сделал???
Я теперь завидовать буду... У тебя стационарный вариант. У меня - модель №96, карманная. Максимально сможет прокормить 5 человек. А твой и десять потянет.
Отдай!!!
Продай мне!!!
 
Ага! Могу поменять только на на весь твой остаток дунста. А вообще наверное давай устроим интернет-музей и ребята наверняка подключаться. Андрей, сфоткай в сравнении с 9-ой дунст, пусть народ посмотрит.
 
Biggi55 красивый домишко .... и места видать знатные ..... завидую-ю-ю-ю-ю :)
 
Сверху Снизу