• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Латунная гильза

Автор темы

Колюня

Участник
Регистрация
14/11/06
Сообщения
360
Реакции
162
Адрес
Уфа
Для знакомых
Николай
Охочусь с
2000
Оружие
Тоз-25, Benelli-comfort, Remington-700 223Rem.
Собака(ки)
Нет
Тут случайно получил в подарок упаковку латунных гильз нулячих (50 шт) 16 калибра, аж 53 года выпуска. В самый раз под мой Тоз, чтобы выпендриваться по осени. :)
Вопрос в следующем. Навески порох/дробь зависят от материала гильзы или снаряжать также как и пластиковую?
 
Я что в метал, что в пластмасс одними мерками пороха и дроби сыплю. И ТОЗ, и ИЖК показывают стабильный устраивающий меня результат с однажды подобранными навесками дроби и пороха. А в какую гильзу я их снаряжаю, не влияет.
Так что, Николай, ИМХО зря тебя сомнения грызут.
 
..я пока теорртик..так как снарядить то снарядил , а вот отстрелять не отстрелял.
Но во всех талмутах пишут, мол надо бы на 0,1 г.больше сыпать пороха, типа диаметр внутренний больше, да ещё при выстреле раздует по патроннику.
Я насыпал 1,8х28 г. Кстати плотничком входят все причандалы (пыжи) от 12 калибра, и ДВП и "валенок" и картон.
Тут вот какой вопрос возник у меня. Калибровать надо или нет после выстрела?
Мнения у многих авторов разошлись. Одни говорят мол по патроннику встанет и хорошо дпльше дуть не будет. Вторые за калибровку после каждого выстрела...почитав процесс калибровки..немного напрягся..уж очень муторное дело..если штук 50 -т калибровать:))
 
При патронниках в ТУ никаих раздутий латунных гильз нет. Калибровать при переснаряжении не приходится. Вот если пришли от другого ружья, тогда может и надо.
Навеска пороха рекомендуется больше на 0,1 гр. против бумажных в силу того,что латунная гильза не закручивается и давление страгивания заряда значительно меньше, от этого бездымный порох сгорает хуже и бывает даже не полностью,поэтому правильно рекомендуют увеличивать навеску на 0,1-0,2 гр. для пороха "Сокол".
 
Конечно латунь сейчас- редкий материал. Вспоминая прошлый опыт 70-х годов с латунью, дымарем, а потом и соколом- заморочек с калибровкой не было. Больше было забот о креплении снаряда в гильзе. Менялись патронами на охоте будь здоров. Правда в ходу тогда был 16 кал. Подбирались навески и прочее. Пластиковых гильз тогда не было, редко были папковые. Для них так же подбирался заряд. Опытным методом проб и ошибок. В конце концов, даже когда закручивал газету вместо войлочного пыжа, анализировал выстрел. Как впрочем и для самопала- все навески и материал. А самопалы- это ВААЩЕ отдельная ТЕМА!
ИМХО. Все надо отстреливать, анализировать, снаряжать по опыту.
_________________________
С уважением, Камчадал
 
Петрович правильно пишет. Увеличивается и навеска пороха и навеска дроби для пороха (типа Сунар)..., если конечно саму гильзу не завальцовывать, как некоторые делают....
 
Понял.
Короче если в пластик 1,85 "Сокола" сыпал, то сейчас 2, а дробь путем научного тыка от 28 и выше. :)
Иван, гильз всего 50. О завальцовке даже речи нет (собственно исходя из малого количества и вопрос задал, чтобы не напортить).
 
По калибровке никаких вопросов вобще не возникает, по молодости отстрелял не одну тыщу, причем на 2 ружья были одни гильзы. И нормално, лезли в разные патронники. По снаряжению все прокладки и пыжи желательно вырубать самому, а не покупными пользоваться. Покупные из какого то хлипкого картона делают. Нада плотный картон толщиной 1,5-2мм или толще. Высечка 16 кал. дорабатывается под увеличенный диаметр или берется высечка 12кал. чтоб все компоненты со скрипом входили в гильзу. Многие издания рекомендуют при переснаряжении латунок проваривать их в содовом или мыльном растворе, чтоб удалить продукты нагара. Но по опыту, когда после стрельбы нагар не счищаешь прокладки и пыжи лучше держатся в гильзе, единственное но, снаряженные патроны долго не хранятся. В прок снаряжать нежелательно. Ну и обязательно нада после выстрела из одного ствола(если из второго стрелять не пришлось) переложить патрон в нижний или правый ствол, и при перезарядке обязательно проверять ствол, не осталось ли там чего.
 
Навески порох/дробь зависят от материала гильзы или снаряжать также как и пластиковую?
Навески те же, а вот прокладки и пыжики надо брать диаметром побольше, чем для бумажных или пластиковых гильз того же калибра. Подробности смотрите в книжках в библиотеке сайта, например http://www.piterhunt.ru/pages/nk-os/3/6.htm#rp .
 
...в латунь 16 калибра со скрипом лезут пыжи и те и другие (порох/дробь) от 12 калибра.
 
я рубил пыжи на переточенной из заводской высечки для 16 кал.
она внутри конусная достаточно торцевать на наждаке до момента начала прохода гильзы внутрь высечки, после этого затачиваем высечку и можно рубить.
 
В период отсутствия бумажных, а тем более пластмассовых гильз я всегда пыжевался в метл. гильзах для 20-ки только 16 калибром. Картон чуть сминается и идет отлично, а войлок деревянным молоточком по окружности тюк-тюк-тюк и все отлично. Для 16-го все от 12 пользовал. А для 12 сделана была высечка 10-го. В отсутствии запасов дымаря подсыпал шепотку на капсуль центробойный дымного, а сверху обычную навеску Сокола. Нареканий на бой не имел. Ну а когда вдруг появился металл под капсуль Жевело, вообще все проблемы были сняты.
 
Мои замечания про калибровку.
В практически новом Иж-27 (настрел меньше 700 выстрелов), при стрельбе металлическими гильзами, если снаряжаешь бездымными порохами, в 4-6мм от ранта после выстрела отразуется четко ощутимое вздутие, хорошо заметное по микро царапинам после калибровки. Гильза правда легко "входит и выходит" (как у ослика Иа-Иа) из патронника и процессу стрельбы не мешает, но гильзы каждый раз калибрую. При стрельбе дымным порохом такого вздутия не происходит.
 
У латунных гильз есть , на мой взгляд, только одно преимущество перед бумажными( пластиком)- больший запас прочности, уверенность в том, что после выстрела ружье откроется ВСЕГДА, кусочек гильзы не останется в стволе и не помешает перезарядиться...
В бытность охоты на северах всегда старлся не забыть пару патронов с жаканами снаряженными в латунную гильзу с заливкой парафином. При этом вместо центробоя ставил капсюль жевело, как более надежный и мощный. Для этого засверливал гнездо капсюля сверлом 5,5мм, пороха на0,1 грамма больше клал.
По медведю стрелять не пришлось, а встречать приходилось, даже страх пришлось ощущать....
Гильзы из латуни это уже прошлое..современные лучше по всем параметрам за исключения выссказаного. ИМХО,
 
а что делать когда досталось в наследство две с половиной сотни не стрелянных!!!! еще в заводской упаковке!!!!(57 и 64 года).
Выбросить ЖАБА ДУШИТ!!!!!!!!! :ec:
Вот и снаряжаем по тихому
 
Не выбрасывай

Серега! Пусть лежат. Будет враздник какой, купи дымного пороха, напихай патронов хоть с крупой и мальчишкам дай попалить вволю. Мои три сына в детстве всегда были в восторге от такой развлекухи. Причем запыжывал я половиной газетного листа. Выстрел густой, красивый. Дым, вонь, огонь - просто блеск. А то напиши объяву. Старых годов выпуска понимающие купят.
 
...купят по приемлемой цене..я вон за 35 р/штука не постеснялся.:))
Конечно на открытие брать не буду и на пролёт тоже..а вот по мелочи побродить, да собакена всё таки по осени хочу брать (весной не получилось). Вот и поброжу с курковкой по полям и весям. Так что латунь пока списывать со счетов рано. Кому то она нужна ещё и актуальна. Хотя для ТОЗ-34 покупаю папковые гильзы, но второй раз не пользую..так как чаще улетает метров на пять -шесть через камыш, х..найдёшь. А пластик там на всю жизнь останется..папка же разойдётся в воде рано или поздно (бумага) всё таки. А вообще стараюсь собрать после себя гильзы, что найду. И чужих могу прихватить если свежие. Так что гильзы и те и дргие есть, а снаряжать люблю папку:). Зато латунь смотрится классно.
 
.так как чаще улетает метров на пять -шесть через камыш
благо, что у меня кидает на 1,5-2 метра :ch:
подбирать легче
 
кидает то вверх (когда переламываешь), патроник направлен выше горизонта...то гильзы перлетают через камыш и тю-тю...даже если по прямой в камыш на 2 метра улетит, не думаю что полезу искать их там. Да и ты тоже:)).
 
Сверху Снизу