• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Чистка ружья дрелью.

Этот способ хорош для не хромированных ружей, которые нерадивый предыдущий хозяин никогда не чистил. Я сам в худших случаях беру 0,5 соляры сливаю в пласт. баночку, далее соответсвенно- мягкий металлический ерш и шомпол. Пять минут и порядок, просто и надежно, "немец" принимает такой уход без проблем
 
А в носу дрелью не пробовал чистить? Мне не в лом и руками. ИМХО
 
Здравствуйте.
У меня процесс охоты - это все процедуры, начиная от выбора патронов, их снаряжения и чистки оружия и заканчивая разделкой добычи вызывают удовольствие. Поэтому люблю чистить оружие. Чищу по старинке. Масляной ветошью и иногда при сильной освинцовке использую промасляный ершик. К новым средствам не привык, да скорее потому, что не возникало необходимости.

Сергей.
 
Ребята - остыньте!
Человек поделился своим способом чистки ружья, не скажу, что он хорош во всех случаях, как и много споров вызывает чистка при помощи кипятка, нашатыря, соляры и даже щелочного масла. Давно ли стали для чистки применять Баллистол? Я, к примеру, тока прошлой зимой попробовал, а до этого даже и не видел, применял щёлочь и нетральное масло, да перед консервацией - кипяток с мылом, а на Севере зимой всё промывал обезвоженным керосином и ничего - как стреляло так и стреляет, кстати его то и полировал стволы пастой гоя. Поэтому ИМХО высказыватся надо по существу и по теме, а не расспускать иронии, так можно отбить охоту делиться своим опытом (плохой результат - тоже результат) и в дальнейшем можем не услышать и дельного совета, из-за боязни насмешек. Во всём нужна мера.
Так что давайте высказывайтесь, но повторю - по существу и по теме.
 
Поддерживаю тебя Капитоныч!

АБсолютно согласен с Капитонычем! Как бы человек не чистил свою ляльку, лишь бы чистая была. Все остальное только на уровне советов. А так любого можно обозвать чудаком на букву МУ ( и меня в том числе само собой)
 
АБсолютно согласен с Капитонычем!
 
............который стволы своего любимого иж-12 почистил дрелью с пастой гои...До сих пор он удивляется,что ружье как то теперь не так стреляет..............


Эта ж каким усердным нада быть, чтоб пастой ГОИ снять столько металла, чтоб на бое ружья сказалось:9: Не иначе, как несколько суток подряд он его драконил...
 
Написать можно что угодно по поводу чистки ствола ружья дрелью, я уже пользуюсь почти 20 лет этим методом. В 1994 году было куплено ружьё ИЖ26, штучное, стволы были чистые, чуть матовые, я произвёл чистку ствола и стволы засеяли как зеркало!И ёршик был практически весь в свинце. В 2000 году от своека перевёл на себя ИЖ81, также ствол был слегка матовый, также произвёл чистку дрелью, ствол засеял как зеркало!
 
Ну и как, бой сильно от этой манипуляции, улучшился?
 
Ё-маё.... сколько вы тут нафлудили.....
Я тоже несколько раз пользовался данным методом и что? Что тут такого?! Ну лень ему чистить ручками, ну взял он шруповёрт или дрель - 5 минут и чисто. Ну если есть у меня время и пыво, сел я на балкончике. Что за проблема то? Человек высказал своё решение по быстрой чистке стволов - дык, не умничайте! Думаете все об этом методе знают? Предложите вы что-нить дельное....
Тут главно не переусердствовать, типа металлический ёршик в дрель зажать, или шлиф пасты сыпануть.
С дуру можно.... все сломать.
А то раскричались - ружьё запороть.....
 
Я лично использую Brunox и ветошь, ершиками не пользуюсь.
 
Я бы сказал просто и гиниально. Я выезжаю на утиную охоту семьёй, 6 стволов. Как правило, чисткой ружей занимаюсь я. Дня 3-4 я их просто ветошью чищю и смазываю, а дней через 6 -7 начинаю чистить ёршиком, снимать освинцовку, тем более стрелять приходится дробью самолиткой. За неделю, когда идёт северая утка , 6 ружей делают 3000 выстрелов, а то и больше . А там ещё нужно по хозяйству управиться. Я считаю, для меня , чистка стволов с помощью дрели, подойдёт.
 
Очень оригинальный способ - спасибо, обязательно попробую
 
Сверху Снизу